Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Топы, кофточки, маечки » Весенняя кофточка спицами

Весенняя кофточка спицами

РубрикаРубрика: Вязание спицами » Топы, кофточки, маечки Просмотров: 13412

Эта связаная спицами кофточка с длинными рукавами похожа на топ, благодаря открытым плечам и каплевидными вырезам. Ажурный узор и хлопковая пряжа нежного цвета для вязания кофточки выбрана, чтобы создать свежий весенний или летний образ.

Размер: 36/38

Вам потребуется: пряжа (54% хлопка, 46% вискозы; 110 м/50 г) - 400 г ярко-розовой; спицы № 3,5; круговые спицы № 3.5 длиной 60 см; чулочные спицы № 3,5.

Весенняя кофточка спицами

 

Жемчужный узор: попеременно 1 лиц., 1 изн., узор смещать в каждом ряду на 1 п.

Основной узор:вязать по приведенной схеме, в ширину повторять раппорт - 13 п. В изнаночных рядах и четных круговых рядах петли провязывать по рисунку, при этом накиды в круговых рядах вязать лицевыми, а в рядах в прямом и обратном направлениях – изнаночными.

Весенняя кофточка спицами

 

Декоративные убавки А: после кром. вязать 1 или 2 п. согласно узору изнаночными, при этом на внешних раппортах не делать накиды, вместо этого согласно узору провязать 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо или влево.

Декоративные убавки В: с правого края - кром., 4 лиц., 2 п. провязать вместе лицевой. С левого края - 2 п. провязать вместе лицевой с наклоном влево (- 1 п. снять, как при лицевом вязании, следующую петлю провязать лицевой и протянуть ее через снятую петлю), 4 лиц., кром.

Плотность вязания: 23 п. х 31 р - 10 х 10 см. связано основным
узором.

Описание вязания кофточки спицами:

Спинка и перед: на круговые спицы набрать 208 п. Петли замкнуть в кольцо и для нижней планки вязать 1  см - 3 круг р. жемчужным узором.
Далее вязать основным узором, при этом 16 раз повторить раппорт из 13 п. между стрелками. Через 34 см - 108 круг .р. от нижней планки закрыть петли для регланных вырезов следующим образом: закрыть первые 2 п., вязать 100 п. основным узором, закрыть 4 п., вязать 100 п. основным узором, закрыть 2     п. Первые и последние 100 п. временно отложить.

Рукава: набрать 57 п. и для планки вязать 3 р. жемчужным узором, начав с изнаночного ряда. Далее вязать основным узором, при этом петли распределить в следующей последовательности: кром., 1 лиц., 4 раза повторить раппорт из 13 п. между стрелками, 2 лиц., кром. Для скосов прибавить с обеих сторон через 8 р. от планки по 1 п., затем прибавить еще 10 раз по 1 п. в каждом 8-м р. - 79 п. Прибавленные петли постепенно включать в основной узор. Через 34 см - 108 р. от планки петли временно отложить.

Кокетка: на круговые спицы переснять отложенные 79 п. рукава, набрать 1 новую петлю, переснять 100 п. переда, набрать 1 новую петлю, переснять 79 п. второго рукава, набрать 2 новые петли, переснять 100 п. спинки, набрать 2 новые петли - 364 п. На этих петлях продолжить вязать основным узором круговыми рядами, при этом 28 раз выполнить раппорт из 13 п. между стрелками. Через 6 см - 18 круг.р. от соединения деталей работу распределить следующим образом: по 79 п. на каждый рукав, 102 п. для переда и 104 п. для спинки, при этом проследить, чтобы граница между деталями проходила по полосе изнаночной глади.

Сначала закончить спинку: для регланных скосов выполнить с обеих сторон в каждом 2-м р. от разделения деталей 7 раз по 1 декоративной убавке А, затем повторить убавки еще 12 раз попеременно в каждом 2-м и 4-м р. Одновременно с началом регланных скосов закрыть для выреза средние 4 п. и сначала закончить левую сторону спинки. По 1 лиц. с обеих сторон от выреза вязать без накидов и убавок. Через 17 см = 52 р. от начала выреза закрыть с внутреннего края для закругления горловины 8 п., затем закрыть в каждом 2-м р. еще 1 раз 8 п., 2 раза по 5 п., 1 раз 3 п. и 1 раз 2 п.

Правую сторону спинки закончить симметрично.

Перед закончить, как спинку, но для регланных убавок выполнить 7 раз пo 1 декоративной убавке А, затем повторить убавки еще 11 раз попеременно в каждом 2-м и 4-м р. Вырез выполнить, как на спинке. Для более глубокой горловины уже через 15 см - 46 p. От начала выреза закрыть 1 раз 8 п., затем в каждом 2-м р. закрыть еще 1 раз 8 п., 2 раза по 5 п., 1 раз 3 п. и 1 раз 2 п.

Вторую сторону переда закончить симметрично.

Рукава закончить следующим образом: выполнять регланные убавки с обеих сторон, как на спинке. Одновременно с началом регланных скосов закрыть средние 3 п. для плечевого выреза и сначала закончить левую сторону рукава. Для дальнейшего закругления выреза выполнить с внутреннего края попеременно в каждом 2-м и 4-м р. 11 раз пo 1 декоративной убавке В. Через 20 см - 52 р. от начала регланных скосов закрыть оставшиеся 8 п. Вторую сторону рукава закончить симметрично.

Сборка: По закрепленным краям всех деталей (- рукав, перед, рукав, спинка) набрать всего 114 п., эти петли равномерно распределить на 4 чулочных спицах. Петли замкнуть в кольцо и вязать 5 круг.р. жемчужным узором, затем все петли свободно закрыть. Выполнить швы рукавов и сшить нижние края пройм и окатов рукавов.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 2)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер