Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Кофты, жакеты » Жакет с ажурными бордюрами

Жакет с ажурными бордюрами

РубрикаРубрика: Вязание спицами » Кофты, жакеты Просмотров: 29432

Современные модели для вязания 2018 года удивляют своей свободой и гармонией. Этот жакет похож на большую накидку, воздушным его делают ажурные бордюры из вытянутых петель и кружевных рядов, связанных крючком.

Размер: 36-42

Вам потребуется: 600 г светло-темнооливковой/серо зелёной/ежевичной пряжи Lana Grossa Dl MODA (82% вискозы, 18% полиэстера, 100 м/50 г); прямые спицы № 8: круговые спицы № 8 длиной 100 см: крючок № 4,5

Жакет с ажурными бордюрами

 

Край с узелками: 1-ю п. каждого ряда снять как лиц., последнюю петлю каждого ряда провязать лиц. Все края деталей вязать с узелками.

Узор с вытянутыми петлями: вязать по схеме 1. Цифрами с левого внешнего края обозначены изн. р., с правого внешнего края - лиц. р. В ширину начать с петли или петель перед 1-й стрелкой. 6 п. раппорта между стрелками повторять, закончить петлями или петлёй после 2-й стрелки. В высоту повторять 1—20-й р.

Жакет с ажурными бордюрами

 

Кружевной узор:вязать по схеме 2 рядами в прямом и обратном направлении, при этом частично по цепочке из возд. п., частично - по вязаному полотну, начиная с 1 р. ст. б/н. Цифрами с обеих сторон обозначено начало ряда. В ширину начать с петель перед 1-й стрелкой, раппорт между стрелками повторять, закончить петлями после 2-й стрелки, в 3-м и в 5-м р. ст. с/2н, в 4-м р ст. б/н выполнять под арку из возд. п. предыдущего ряда. В высоту выполнить 1 -5-й р. 1 раз, затем 4-й и 5-й р. повторять.

Жакет с ажурными бордюрами

 

Плотность вязания. Узор с вытянутыми петлями, спицы № 8: 14 п. и 15 р. = 10 х 10 см; кружевной узор, крючок № 4.5: 2 раппорта и 11 р. = 11 х13 см.

Описание вязания жакета:

Спинка с 1/2 рукавов: на спицы № 8 набрать 74 п. и вязать узором с вытянутыми петлями, начиная с 1 изн. р., как обозначено. Из-за чередования связанного крючком бордюра и связанного спицами узора с вытянутыми петлями расклёшенная форма и скосы рукавов образуются автоматически, без выполнения убавлений или прибавлений. Через 48 см = 73 р. от начального ряда все петли сначала закрыть.

Теперь крюком № 4.5 выполнить с левого края для левого рукава цепочку из 61 возд. п., затем с правого края для правого рукава привязать цепочку из 61 возд п. и вязать далее кружевным узором, при этом выполнить для подъёма 1 возд. п. и в 1-м р. провязать с обеих сторон по цепочкам из возд. п. по 61 ст б/н, по связанной спицами части - 80 ст. б/н. то есть прибавить 6 п. = 202 п., что соответствует 20 раппортам.

 Через 13 см = 11 р. от начала рукавов работу закончить и далее вязать круговыми спицами № 8 узором с вытянутыми петлями. Для этого по последнему связанному крючком ряду набрать с изн. стороны 146 п., то есть с обеих сторон по 1 кром. затем * из 2 раппортов кружевного узора равномерно набрать по 7 п., из следующего раппорта равномерно набрать 8 п. и из следующих 2 раппортов кружевного узора - по 7 п. (то есть набрать 36 п. из 5 раппортов), повторить от * 3 раза.
Затем, наминая с 20-го р. узора с вытянутыми петлями, вязать далее прямо = 24 раппорта. Через 12 см = 18 р (включая наборный ряд) от начала узора с вытянутыми петлями все петли прямо закрыть. Средние 28 п. относятся к вырезу горловины спинки, по 59 п. с обеих сторон от них - к рукавам и плечам.
Левая полочка с 1/2 рукава: на спицы № 8 набрать 62 п. и вязать узором с вытянутыми петлями, начиная с 1 изн. р., как обозначено. Через 48 см = 73 р. от начального ряда все петли сначала закрыть. Теперь крючком № 4.5 выполнить с правого края для рукава цепочку из 61 возд п. и вязать далее кружевным узором, при этом выполнить для подъёма 1 возд. п. и в 1-м р. провязать по цепочку из возд. п. 61 ст. б/н, по связанной спицами части - 71 ст. б/н, то есть прибавить 9 п. = 132 п., что соответствует 13 раппортам.

Через 13 см = 11 р. от начала рукава работу закончить и далее вязать круговыми спицами № 8 узором с вытянутыми петлями. Дпя этого по последнему связанному крючком ряду набрать с изн. стороны 98 п., то есть из 1-го раппорта кружевного узора равномерно набрать по 8 п., затем * из следующих 2 раппортов набрать 1 х 7 п. и 1 х 8 п., повторить от * 5 раз. Затем, начиная с 20-го р. узора с вытянутыми петлями, вязать далее прямо = 16 раппортов.

Через 12 см = 18 р (включая наборный ряд) от начала узора с вытянутыми петлями все петли закрыть, 39 п. с левого края относятся к воротнику и вырезу горловины, остальные 59 п . – к рукаву и плечу.

Правая полочка с 1/2 рукава: вязать симметрично левой полочке с 1/2 рукава

Сборка: выполнить швы, швы рукавов - плеч выполнить с обеих сторон на 42 см.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 1)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер