Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Топы, кофточки, маечки » Ассиметричный топ в полоску

Ассиметричный топ в полоску

РубрикаРубрика: Вязание спицами » Топы, кофточки, маечки Просмотров: 5453

Четырехцветный топ в полоску вяжется крайне просто, но благодаря асимметричному силуэту вы будете выглядеть сногсшибательно! Топ связан спицами круговыми рядами до пройм, поэтому боковых швов нет.

Размер: 36/38

Размер- 36/38

Вам потребуется: пряжа (100% хлопка, 135 м/00 г) - 150 г оливковой, а также по 100 г цв. пудры, розовой и лимонной; круговые спицы № 3,5; аппликация в виде черепа.

Ассиметричный топ в полоску

 

Узор 1: лицевая гладь = круговые ряды: только лицевые петли. Ряды в прямом и обратном направлении: лицевые ряды - лицевые петли, изнаночные ряды - изнаночные петли.
Узор 2: платочная вязка = круговые ряды: попеременно 1 круговой ряд лицевыми, 1 круговой ряд изнаночными. Ряды в прямом и обратном направлении: лицевые и изнаночные ряды - лицевые петли.
Последовательность цветов и узоров: * 4 круг.р./р. узором 1 нитью цв. Пудры, 2 круг.р./р. узором 2 оливковой нитью, 4 круг.р./р. узором 1 розовой нитью, 2 круг.р./р. узором 2 оливковой нитью, 4 круг.р./р. узором 1 лимонной нитью, 2 круг.р./р. узором 2 оливковой нитью, от * постоянно повторять.

Плотность вязания: последовательность узоров - 22 п. х 34,5 р. = 10 х 10 см.

Внимание: топ до пройм вязать единым полотном круговыми рядами.
Начало кругового ряда образует левый боковой край.

Описание вязания спицами топа:

Ассиметричный топ в полоскуНитью цвета пудры выполнить крестообразный набор 288 петель, замкнуть в кольцо и вязать согл. последовательности цветов и узоров. Одновременно для одностороннего бокового скоса левого бокового края убавить через 6 круговых рядов от начального ряда 1 х 4 п. Для этого провязать первые 3 петли в начале кругового ряда, а также последние 3 петли в конце кругового ряда вместе следующим образом: 2 петли снять вместе, как лицевые, 1 лицевая, затем протянуть ее через снятые петли = 284 п. Эти убавки повторить еще 19 раз в каждом 6-м ряду = 208 п.
Через 36.5 см = 126 круговых рядов от начального ряда отметить 104-ю и 105-ю петли от начала кругового ряда - они образуют правый боковой край.
Затем для скоса левого бокового края, как ранее, провязать в начале и конце кругового ряда по 3 петли вместе и для скоса правого бокового края перед и после обеих отмеченных петель вывязать по 1 лицевой скрещенной. Эти убавки выполнять далее в каждом 6-м круговом ряду, прибавки выполнять в каждом 3-м круговом ряду, таким образом число петель останется постоянным. Для правой проймы через 46,5 см = 160 круговых рядов от начального ряда разделить работу между обеими отмеченными петлями, по краю разделения закрыть 1 х 5 п. = 198 п. и продолжить работу рядами в прямом и обратном направлении.
Одновременно в следующем лицевом ряду от разделения работы вывязать из поперечной нити по краю правой проймы 1 лицевую скрещенную после кромочной в начале ряда и перед кромочной в конце ряда, затем в каждом 3-м ряду вывязать из поперечной нити по 1 лицевой скрещенной, в изнаночных рядах по 1 изнаночной скрещенной соответственно. Исходное начало кругового ряда теперь располагается в середине работы.

Одновременно для скоса левого бокового края в 1 –м лицевом ряду от разделения работы перед и после середины работы провязать по 3 петли вместе, как описано выше. Эту убавку повторять в каждом 6-м ряду, таким образом число петель по-прежнему останется неизменным.
Для левой проймы через 57 см = 196 круговых рядов/рядов от начального ряда разделить работу посередине, сначала оставить первые 99 петель для спинки и закончить перед на оставшихся 99 петлях.

Одновременно с разделением работы закрыть по краю левой проймы 1 х 5 п. = 94 п. Прибавки по краю правой проймы в каждом 3-м ряду продолжить, как ранее, и по краю левой проймы далее провязывать в каждом 6-м ряду после кромочной по 3 петли вместе, как описано выше; число петель сохраняется неизменным. Через 66 см = 228 круг.р./р. от начального ряда продолжить работу по краю левой проймы без убавок и одновременно для скошенного края правой проймы оставить в следующем лицевом ряду в конце ряда последние 5 петель, работу повернуть с 1 накидом и вязать в обратном направлении. В следующем лицевом ряду оставить последние 10 петель, работу повернуть с 1 накидом и вязать в обратном направлении.
Продолжить работу аналогично и оставить еще 16 раз в каждом лицевом ряду на 5 петель больше соответственно, пока в работе не останется всего 4 п. Через 76 см = 262 круговых ряда/ряда от начального ряда связать на всех петлях еще 2 ряда узором 2 оливковой нитью, при этом накиды постоянно провязывать со следующей петлей вместе лицевой во избежание образования дырочек. Через 76,5 см = 264 круговых ряда/ряда от начального ряда закрыть все петли, как изнаночные. Затем включить в работу оставленные 99 петель для спинки и закончить ее в зеркальном отображении.

Сборка: выполнить плечевые швы с обеих сторон на 12 см. Для планки набрать оливковой нитью по краям пройм по 66 петель и связать 2 круговых ряда узором 2. Затем закрыть петли, как изнаночные. Аппликацию согл. фото приутюжить на перед.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 2)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер