Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Топы, кофточки, маечки » Вязаный топ для лета

Вязаный топ для лета

РубрикаРубрика: Вязание спицами » Топы, кофточки, маечки Просмотров: 21392

 Топ - основа летнего гардероба. Каждый год дизайнеры нам предлагают для вязания новые интересные модели на лето. В этом топе оригинально оформлен лиф, который связан спицами эластичным узором, а низ топа выполнен крючком ажурным узором из арочек.

Размер: 42-44

Вам потребуется:150 г хлопчатобумажной оранжевой (цвет № 19) пряжиDolce Amore Filatura di Crosa; спицы № 3; крючок № 3,5; оранжевая лента длиной 70 см.

Вязаный топ для лета

 

Резинка 4/4: попеременно 4 лиц., 4 изн.

Фантазийный узор: число п. кратно 6 + 1 п.

1-й  р.: 1 ст. б/н во 2-ю возд. п. от крючка, *3 возд. п., пропустить 3 возд. п. основания, 1 ст. б/н в каждую из 3 следующих возд. п.*. повторять от * до *, выполнить 1 ст. б/н в каждую из 2 последних возд. п.

2-й  р.: 1 возд. п., *связать 5 ст. с/н в арку из 3 возд. п. предыдущего р., 1 ст. б/н в центральный из 3 ст. б/н*, повторять от * до *, 1 ст. б/н в последнюю возд. п.

3-й  р.: 3 возд. п., пропустить 1 ст. б/н и 1 ст. с/н нижележащего p.; *1 ст. б/н в каждый из 3 следующих ст. с/н (в 3 средних из 5 ст. с/н); 3 возд. п.; пропустить 1  ст. б/н, 1 ст. с/н, 1 ст. б/н*. Повторять от * до * связать по 1 ст. б/н в каждый из 3 ст. с/н; 2 возд. п.; пропустить 1 ст. с/н, 1 ст. б/н.

4-й  р.: 3 возд. п., пропустить 1-й ст. б/н; связать 2 ст. с/н в арку из 2  возд п.; *пропустить 1 ст. б/н; связать 1 ст. б/н в следующий ст. б/н, пропустить 1 ст. б/н; связать 5 ст. с/н в арку из 3 возд. п.* Повторять от * до *, закончить 3 ст. с/н в арку из 3 возд. п.

5-й  р.: 1 возд. п., пропустить 1-й ст. с/н; 1 ст. б/н в следующий ст. с/н; *3 возд. п.; пропустить 1 ст. с/н, 1 ст. б/н, 1 ст. с/н; 1 ст. б/н в каждую из 3 следующих возд. п.* Повторять от * до *, закончить 2 ст. б/н в каждую из обоих последних п.

Повторять со 2-го по 5-й р.
Рачий шаг: выполнять ст. б/н слева направо.

Вязаный топ для лета

 

Плотность вязания. Резинка 4/4, спицы № 3: 24 п. и 29 р. = 10 х 10 см; фантазийный узор, крючок № 3,5: 4 раппорта и 14 р. = 10 х 10 см.

Описание вязания летнего топа:

Спинка: крючком № 3,5 связать начальную цепочку из 98 возд. п. и вязать фантазийным узором. На высоте 23 см от наборного края работу закончить.
Перед: вязать, как спинку.
Кокетка: на спицы № 3 набрать 44 п. и вязать резинкой 4/4. Через 11 см с правой стороны работы (начало р.) на расстоянии 2 п. от края убавить в каждом р. 22 х 1 п. Через 61 см от наборного края с правой стороны работы на расстоянии 2 п. от края прибавить в каждом р. 22 х 1 п.
На высоте 82 см от наборного края закрыть все п.

Сборка: выполнить боковые швы. Сшить центральные кромки кокетки, соединить кокетку с нижней частью топа, начиная от точки А и заканчивая у точки В (шов кокетки должен располагаться по центру переда), таким образом, чтобы в центре образовалось отверстие. Крючком № 3 по верхнему краю топа связать 1 р. ст. 6/н и 1 р. ««рачьего шага».

Для каждой бретели набрать начальную цепочку из 95 возд. п. и связать 94 ст. 6/н, в последнюю возд. п. связать 3 ст. б/н и продолжить работу по противоположной стороне начальной цепочки, связав 94 ст. б/н, в последнюю возд. п. связать 2 ст. б/н, замкнуть круг. р. 1 соед. ст. в 1-й ст. б/н. Связать 2-й круг, р., как 1-й, и работу закончить.

Для центральной полоски крючком № 3 набрать начальную цепочку из 30 возд. п. и связать 29 ст. б/н, в последнюю возд. п. связать 3 ст. б/н и продолжить работу по противоположной стороне начальной цепочки: связать 29 ст. б/н, в последнюю возд. п. связать 2 ст. б/н, замкнуть круг, р., выполнив 1 соед. ст. в 1-й ст. б/н. Связать 2-й и 3-й круг, р., как 1-й, и работу закончить. Пропустить полоску через отверстие переда, сшить её короткие стороны, стянув кокетку по центру. Пришить бретели на расстоянии 10 см от боковых швов; вставить ленту у основания отверстия и протянуть её сквозь верхний край детали, связанной крючком.

Вязаный топ для лета

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 0)
Ключевые теги: Нарядный топ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер