Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Советы и уроки » Узор крючком Ракушки

Узор крючком Ракушки

РубрикаРубрика: Советы и уроки, Узоры вязания, мотивы Просмотров: 26027

Этот мастер-класс посвящен вязанию интересного узора крючком из «ракушек». Этот узор привлекает внимание рельефным рисунком, Для получения такого эффекта элементы «ракушки» вяжутся по своей схеме.

Узор крючком Ракушки

 

Узор крючком из ракушек можно связать однотонным, но при чередовании цветов, выполняя каждый ряд ракушек новым цветом, получается красивое яркое полотно. Из такого узора выйдет нарядный плед. Узором «ракушки» крючком можно связать шарф или палантин, так как вязка у него двусторонняя. Стильно смотреться будет кардиган или пальто связанное крючком узором «ракушки».

Узор крючком Ракушки

 

Схема вязания узора крючком «ракушки»:

Узор крючком Ракушки

 

Раппорт узора составляет 19 петель +2. Для начала вязания наберите цепочку воздушных петель на необходимую ширину полотна.

1-й ряд является начальным, это основа для первого ряда «ракушек». Сделайте 1 возд.п., соед.ст, далее повторяйте до конца ряда 2 возд.п., соед.ст. в петлю через 2 петли цепочки.

Узор крючком Ракушки

 

Во втором ряду вывязывается первый ряд ракушек. Для начала сделайте ст.б/н, для первой ракушки наберите 7 возд.п., через 2 арочки в 3-ю выполните соед.ст.

Узор крючком Ракушки

 

Затем наберите 3 возд.п., отступив 3 петли по предыдущей цепочки на последних 4-х петлях вяжите 4 ст.б/н. *Поверните работу, выполните 2 возд.п., 4 ст.б/н за задние полупетли в обратном направлении, 3 возд.п. и соед ст. в арочку. Далее снова наберите 3 возд.п., по столбикам предыдущего ряда провяжите 4 ст.б/н за полупетли.* Повторите от* до * ещё 6 раз. Всего для ракушки потребуется выполнить 15 рядов.

Узор крючком Ракушки

 

Узор крючком Ракушки

 

Узор крючком Ракушки

 

Закончив первую ракушку выполните ст.б/н через 2 арочки, 1 возд.п., ст.б/н в следующей арочке, далее вяжите вторую ракушку и все следующие как первую.  Завершив вязание второй ракушки свяжите 2 ст.б/н в крайней арочке.

Узор крючком Ракушки

 

Узор крючком Ракушки

 

Третий ряд меняется цвет нити по желанию для вязания второго ряда арочек. Для начала наберите 5 возд.п., в начальную точку провяжите ст.с/2н. Затем выполняйте по схеме 1 возд.п., соед. ст. по краю ракушки, *2 возд.п., соед ст. по ракушке*, повторите ** ещё 3 раза.

Между ракушками вяжите 1 возд.п., ст.с/2н, 1 возд.п., ст.с/2н, 1 возд.п и переходите на вязание арочек из 2 возд.п. по верху следующей ракушки предыдущего ряда. Завершите ряд выполнив 2 ст.с/2н.

Узор крючком Ракушки

 

Второй ряд ракушек начинается с «полуракушки». Наберите 9 возд.п., отступив 2 петли от крючка провяжите по цепочке 4 ст.б/н, 3 возд.п. и соде.ст. между столбиками предыдущего ряда. Поверните работу, наберите 3 возд.п., 4 ст.б/н за полупетли столбиков предыдущего ряда, поверните работу 2 возд.п., 4 ст.б/н за полупетли столбиков, 3 возд.п., соед.ст. в основание ракушки. Всего для  первой полуракушки необходимо связать 8 рядов со столбиками без накида.

Для перехода к вязанию следующей ракушке выполните ст.б/н, 1 возд.п., ст.б/н на вершине ракушки предыдущего ряда, затем набирайте 7 возд.п., делайте соед.ст. между столбиками с двумя накидами и вяжите ракушку с 15-ю рядами из 4 ст.б/н.

Закончите ряд «полуракушкой» из 9 рядов.

Узор крючком Ракушки

 

При вязании пятого ряда ракушки вновь  смещаются, для начала на вершине «полуракушки» выполняются 2 арочки из 2-х возд.п., между ракушками 1 возд.п., ст.с/2н, 1 возд.п., ст.с/2н, 1 возд.п., по следующей ракушке 4 арочки из 2-х возд.п.

Узор крючком Ракушки

 

В 6-м ряду вяжите все полные ракушки как первый ряд.

В высоту идёт повторение вязание узора с 2-го по 5-й ряд по схеме.

Узор крючком Ракушки

 Видео вязания узора крючком "Ракушки":

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 4)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер