Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Советы и уроки » Вязание шапки с поперечной косой

Вязание шапки с поперечной косой

РубрикаРубрика: Советы и уроки, Шапки, шарфы, береты Просмотров: 236230

Женственная и элегантная шапочка с узором «коса» пришлась по вкусу многим модницам. Эту популярную модель шапочки связали уже многие рукодельницы, а для тех, кто еще не успел или только начинает учиться вязать, предлагаю изучить мастер-класс по вязанию шапки с поперечной косой.

Для вязания шапочки потребовалось 100 гр пряжи YarnArt Shetland Chunky (50% шерсть, 50% акрил, 100 гр/150м), спицы №4, 1 дополнительная спица, игла для сшивания шапки.

Вязание шапки с поперечной косой

Описание вязания шапки спицами:

Вначале вяжется основная часть шапки – тулья, в поперечном направлении. Затем по длинной стороне основной части необходимо набрать петли и связать донышко, делая убавления к макушке шапочки. На последнем этапе, оставшиеся петли на макушке стягивают и сшивают шапку по затылочной части.

Набор петель. Чтобы шов сзади шапки был невидим, лучше сшивать открытые петли основной части «трикотажным» швом, соединяя распущенный начальный ряд и не закрытые петли последнего ряда. Легко распустить петли начального рада можно, если в начале, сделать набор с помощью крючка, описанный тут, который можно быстро распустить.

Наберите 40 петель и вяжите основную часть шапки в виде длинной полосы с узором «коса» в центре. Первая и последняя петли – кромочные, формируйте их «цепочкой» по описанию тут.

Вязание основной детали. От кромочных первые и последние 7 петель вяжите платочной вязкой, т.е. и в лицевых и в изнаночных рядах вяжите эти петли лицевыми.

Вязание шапки с поперечной косой

Центральные 24 петли вяжите лицевой гладью, через 12 рядов в 13-м лицевом ряду на центральной части перекрещивайте первые 16 петель. Для этого первые 8 петель переснимите на дополнительную спицу и оставьте их за работой, вначале провяжите следующие 8 петель, затем 8 петель с дополнительной спицы.

Вязание шапки с поперечной косой

 

Вязание шапки с поперечной косой

Следующие 11 рядов вяжите лицевой гладью и в 25-м лицевом ряду перекрещивайте 16 петель со второй половины центральной части. Для этого провяжите первые 8 петель лицевыми, следующие 8 петель снимите на дополнительную спицу и расположите их перед работой, провяжите последние 8 петель лицевыми, затем петли с дополнительной спицы.

Вязание шапки с поперечной косой

 

Вязание шапки с поперечной косой

 

Вязание шапки с поперечной косой

Повторите узор переплетений с 2-го по 25-й ряд  5 раз, после провяжите 12 рядов лицевой гладью. Связанная основная часть шапочки с узором «коса» в длину должна быть равна обхвату головы. В конце петли не закрывайте, переснимите их на дополнительную спицу.

Вязание шапки с поперечной косой

Вязание донышка шапки. По верхней части связанной детали наберите петли, вытягивая из кромки петли на рабочую спицу. Петли набирайте с лицевой стороны, чтобы ряд кромочных петель оставался на изнанке.

 

Набранные петли вяжите резинкой 1х1 (1 лицевая, 1 изнаночная) 11 рядов. В 12 ряду провяжите все петли по 2 вместе, делая по 2 вместе лицевой и 2 вместе изнаночной. Далее свяжите резинкой 1х1 еще 4 ряда, вновь убавьте наполовину все петли. Провязав еще два ряда, обрежьте рабочую нить, оставив длинный отрезок. Вденьте нить в иглу с широким ушком, протяните кончик нити через оставшиеся петли и стяните их.

Вязание шапки с поперечной косой

 

Вязание шапки с поперечной косой

Сшивание шапки. В заключении осталось сшить донышко и основную часть шапки. Донышко сшивайте, вводя иглу за кромочные петли по изнанке, а основную часть сшивайте, распустив петли начального ряда и незакрытые петли последнего ряда по лицевой стороне в технике «трикотажного шва».

 

Вязание шапки с поперечной косой

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 28)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер