Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Вязание для дома » Мочалка крючком

Мочалка крючком

РубрикаРубрика: Вязание для дома, Советы и уроки Просмотров: 13017

Яркие красивые мочалки свяжите крючком по представленному мастер-классу. Мочалка крючком вяжется столбиками с вытянутыми петлями, получается пышный узор, который легко взбивает пену и массирует кожу при мытье.

Для вязания мочалки потребуется 50 гр полипропиленовой пряжи, можно использовать два разных цвета, крючок № 2,5.

Для начала вязания наберите цепочку из 12 воздушных петель + 1 возд.п. подъема. Первый ряд провяжите обычными ст. б/н, повернув работу и сделав 1 возд.п. подъема вяжите второй ряд обратно столбиками с вытянутыми петлями. Для расширения мочалки вначале из первой и последней петли вяжите по 2 столбика, прибавления делайте в каждом ряду, пока количество столбиков в ряду не увеличится до 24.

Мочалка крючком

Чтобы связать столбик с вытянутой петлей, рабочую нить с указательного пальца захватите снизу. Не скидывая петлю с пальца, вытяните петлю, вновь захватите рабочую нить и провяжите столбик. В завершении скиньте длинную петлю с указательного пальца.

Мочалка крючком

 

Мочалка крючком

 

Мочалка крючком

 

Вытянутые петли образуются на обратной стороне вязания, но при вязании следующего ряда длинные петли будут располагаться на второй стороне. Через 4 ряда столбиков с вытянутыми петлями присоедините нить нового цвета, оставленную не обрезайте, через 4 ряда протяните ее по краю и вяжите следующие 4 ряда. При таком чередовании цветов нитей получается полосатый узор из вытянутых петель.

Связав мочалку длиной 40 см, начните делать убавления, провязывая в каждом ряду первые два столбика и последние 2 столбика вместе, пока количество столбиков в ряду не уменьшится до 12.

В завершении свяжите ручку для мочалки. Для этого наберите 40 воздушных петель, закрепите ее на другом конце мочалки, по цепочке свяжите два ряда ст. б/н туда и обратно, в конце ряда делая соединительные столбики по краям мочалки.

Мочалка крючком

На втором конце мочалки присоедините нить и свяжите вторую ручку.

Мочалка крючком

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 10)

Если вам понравилась эта новость, не пропустите похожие новости:


Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер