Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Советы и уроки » Двухцветный 3Д узор крючком

Двухцветный 3Д узор крючком

РубрикаРубрика: Советы и уроки, Узоры вязания, мотивы Просмотров: 7983

Узор вязания крючком 3Д очень популярен, его техника выполнения простая, полотно получается пышным и ажурным одновременно, смотрится оригинально и эффектно. Описание вязания однотонного узора 3Д крючком можно изучить тут. В этом мастер-классе с видео уроком показано, как вязать двухцветный узор крючком 3Д.

Двухцветный узор получается двусторонним, ярким, при использовании пряжи двух контрастных цветов, но через ажур проглядывает цвет обратной стороны. Двухцветным узором 3Д можно связать шарф, палантин, плед и любую другую вещь.

Однотонным узором 3Д на сайте есть описание вязания шапки, шарфа и шарфа- хомута.

 

Двухцветный 3Д узор крючком

 

Объёмный узор крючком можно вязать с планочками по боковым сторонам, как на фото, для этого в начале и в конце ряда выполняются 3 полустолбика или без планочек. В двухцветном узоре планочки получаются полосатыми, так как каждый ряд меняется цвет нити, а нить предыдущего ряда протягивается по боковой стороне.

Описание вязания двухцветного узора 3Д:

Для узора с планочками раппорт петель составляет 4+3+6 петель (по 3 вначале и в конце ряда для вязания планочек). Раппорт вязания узора без планочек 4+1.

Наберите цепочку воздушных петель на необходимое количество раппортов узора, первый ряд провяжите столбиками с одним накидом.

Во втором ряду формируется основа для будущего узора 3Д: *сделайте 3 возд.п., 2 ст.с/н, пропустив 3 петли по ряду из 4ой вяжите 3 ст.с/н*, повторяйте от* до* по количеству раппортов, закончите ряд выполнив 3 возд.п. и на последних 3-х петлях ряда провяжите 3 ст.с/н.

Двухцветный 3Д узор крючком

 

В 3-м ряду вводится вторая нить и начинается вязание 3Д узора. В точке, где закончился второй ряд, присоедините нить другого цвета, выполните 3 возд.п. и 2 полуст. по ряду,

Двухцветный 3Д узор крючком

 

далее повторяйте: 3 возд.п., крючок вводите с внешней стороны за ножку первого столбика из группы 3-х ст, на ножке столбика вяжите 3 ст.с/н, при этом первый столбик вяжите ближе к снованию, второй – по центру, третий у вершины.

Двухцветный 3Д узор крючком

 

Двухцветный 3Д узор крючком

 

Двухцветный 3Д узор крючком

 

Вяжите новые группы группы из трех ст.с/н на ножках первых столбиков всех групп предыдущего ряда, между ними выполняйте 3 возд.п.

Закончите ряд, сделав  3 возд.п. и 3 полуст. по боковой планочке.

Двухцветный 3Д узор крючком

 

Далее каждый ряд меняется цвет нити. Вязание поворачивайте на другую сторону, когда обе нити окажутся с левой стороны. На каждой стороне провязывается два ряда в порядке очереди очереди одним и вторым цветом. При вязании цветной нити, группы столбиков вяжите, с внутренней или с внешней стороны, чтобы волны предыдущих рядов совпадали с цветом рабочей нити.

Двухцветный 3Д узор крючком

 

Четвертый ряд: Вяжите, взяв нить первого цвета, для этого протяните её по боковой стороне и сделайте соед.ст. на первой петле, затем 2 возд.п. и 2 полуст. по планочке. Далее вяжите 3Д узор, крючок вводите с внутренней стороны за третью ножку столбика из группы столбиков предыдущего ряда (этот столбик выступает с внутренней стороны), первый столбик вяжите ближе у вершины, второй посередине, третий у основания (в обратном направлении, чем при вязании столбиков с внешней стороны).

Двухцветный 3Д узор крючком

 

Двухцветный 3Д узор крючком

 

Выполните новые группы из 3-х ст. первой нитью на всех группах предыдущего ряда. Закончите ряд, сделав 3 возд.п. и 3 полуст. по планке.

Двухцветный 3Д узор крючком

 

Теперь две нити располагаются с одной стороны, для дальнейшего вязания поверните работу и вяжите следующий ряд нитью второго цвета.

В 5-м ряду второй нитью нужно вязать столбики с внутренней стороны, так как волны этого цвета находятся с этой стороны. Протяните нить с боковой стороны, сделайте соед. ст. из первой петли и 2 возд.п. подъема, по ряду выполните 2 полуст. и повторяйте: 3 возд.п., 3 ст.с/н на ножке третьего столбика из группы столбиков предыдущего ряда, вяжите на ножке 3 новых ст.с/н первый располагая у вершины, второй посередине, третий у основания.

Двухцветный 3Д узор крючком

 

Двухцветный 3Д узор крючком

 

Двухцветный 3Д узор крючком

 

Связав новые группы столбиков через 3 возд.п., закончите ряд, сделав 3 возд.п., 3 полуст. на последних петлях ряда.

Двухцветный 3Д узор крючком

 

6-й ряд, не поворачивая работу, подхватите крючком первую нить, протяните её с боковой стороны, на первой петле сделайте соед.ст, 2 возд.п. подъема, 2 полуст.. Группы столбиков 3Д узора нужно вязать с внешней стороны.

Двухцветный 3Д узор крючком

 

Повторяйте: 3 возд.п.,  вводите крючок с внешней стороны вязания за ножку первого столбика из группы трех столбиков предыдущего ряда и на ней вяжите новые 3 ст.с/н, располагая первый у основания, второй по середине, третий у вершины. Завершите ряд, сделав 3 возд.п., 3 полуст. для боковой планочки.

Двухцветный 3Д узор крючком

 

Двухцветный 3Д узор крючком

 

Когда две нити окажутся с левой стороны, поворачивайте вязание, для выполнения новых двух рядов по обратной стороне. Далее для вязания узора 3Д в высоту все действия повторяются с 3-го по 6-й ряд.

 

Двухцветный 3Д узор крючком

 Видео вязания крючком двухцветного 3Д узора:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 4)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер