Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Вязание для дома » Следки крючком

Следки крючком

РубрикаРубрика: Вязание для дома, Советы и уроки Просмотров: 12116

Вязать следки крючком можно по-разному. Эти следки в виде балеток хорошо сидят на ноге, при этом они удобные и теплые.

Вязать крючком следки будем одной деталью, начиная от пальцев к пятке, в завершении выполняется задний шов на пятке.

Для вязания следков потребуется пряжа средней толщины, крючок № 3,5. Тонкие нитки делайте в два или три сложения. Вязать следки можно из ниток одного цвета или мысок выделить другим цветом.

Следки крючком

Вязание следков начинается с верхней части мыска. Наберите цепочку из 10 воздушных петель. Далее вяжите по набранной цепочке, начиная со второй петли от крючка, соед.ст., ст. б/н, далее 5 полуст., из последней петли цепочки вяжите 5 полустолбиков.  Продолжите вязать ряд по нижней стороне начальной цепочке: 5 полуст., 1 ст. б/н, 1 соед.ст.

Следки крючком

 

 

Следки крючком

 

Следки крючком

 

Следки крючком

 

Поверните вязание, второй ряд вяжите в обратном направлении. Следки вяжутся узором в рубчик, который получается, если вязать столбики за вторые от себя полупетли предыдущего ряда. Ближние полупетли остаются свободными, образуя рельефные линии по полотну.

Вначале ряда сделайте 1 возд.п. подъема, далее вяжите 2 соед.ст., 1 ст. б/н, 5 полуст., на закруглении из трех петель вяжите по 2 полустолбика, затем в обратном порядке 5 полуст., 1 ст. б/н, 2 соед.ст.

Следки крючком

 

Следки крючком

 

Следки крючком

 

Третий ряд:поверните работу, сделайте 1 возд.п. подъема, вяжите 3 соед.ст., также вводя крючок за дальние полупетли, 1 ст. б/н, 6 полуст.. На закруглении равномерно прибавьте 3 полуст., для этого выполните по 2 столбика из одной петли, через 1 столбик. По второй стороне вяжите в обратном порядке 6 полуст., 1 ст. б/н, 3 соед.ст.

Следки крючком

 

Следки крючком

 

Следки крючком

 

Четвертый рядначинайте как третий: 1 возд.п. подъема, 3 соед. ст., 1 ст. б/н ,полустолбики по боковой стороне, на закруглении равномерно прибавьте 3 полустолбика, вывязывая три раза из одной петли 2 столбика, чередуя их с обычными 2 столбиками. По второй стороне вяжите полустолбики, на последних четырех петлях 1 ст. с/н, 3 соед.ст.

Следки крючком

Далее вяжите ряды, как четвертый, за счет увеличения количества полустолбиком при прибавлении на закруглении и изменения высоты столбиков в начале и в конце ряда, вывязывается мысок в форме чашечки.

Следки крючком

Связав 6-8 рядов, ширина мыска в поперечнике должна быть равна ширине стопы. Дальше продолжите вязать следок рядами только из полустолбиков без прибавлений. Вначале ряда делайте 2 возд.п. подъема для вязания полустолбиков. Для узора рубчик при вязании столбиков крючок вводите за вторые полупетли от себя.

Следки крючком

 

Следки крючком

Связав третий ряд полустолбиков, продолжите его, набирайте цепочку воздушных петель для вязания ремешка. Длина цепочки должна быть достаточной для обхвата щиколотки восьмеркой. Можно вязать следки и с коротким ремешком с застежкой на боку или вообще без ремешка.

Следки крючком

 

Следки крючком

Выполнив цепочку, вяжите по ней обратно следующий ряд полустолбиков. В следующих двух рядах также вяжите полустолбики по ремешку.

Довязав следок до пятки, сложите вязание пополам и по изнанке провяжите ряд соединительных столбиков, вводя крючок в полупетли первой и второй половинки вязания, таким образом, выполняется задний шов следка на пятке.

 

Следки крючком

Остается пришить ремешок на противоположной боковой части следка, отрегулировав его натяжение по ноге.

Следок на вторую ногу вяжется также как и первый.

Следки крючком

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 7)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер