Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Вязание для дома » Вязание для кухни подставка-цветок

Вязание для кухни подставка-цветок

РубрикаРубрика: Вязание крючком » Вязание для дома Просмотров: 15376

Вязаные мелочи на кухне радуют глаз и становятся маленькими помощниками в работе. Связанная крючком подставка под горячее в форме большого цветка будет прекрасным украшением на столе, а также выручалочкой ведь на нее можно поставить горячую сковороду, кастрюлю или чайник, не боясь испортить поверхность стола.

 

Центр подставки цветка связан по схеме чехлов на стулья. Красочный трехцветный узор с объемными элементами «попкорн» можно вязать из сочетания любых трех цветов пряжи. На примере использованы цвета бледно-желтый, бледно-оранжевый и коричневый.

 

Начинайте вязать нитью бледно-желтого цвета, из начального кольца наберите 3 возд.п. подъема и вяжите 11 ст с/н. Для вязания следующего ряда в работу вводите нить другого цвета (бледно-оранжевого) и из каждого столбика вяжите объемные элементы «попкорн». Начните ряд с 3 возд.п. подъема, далее * из каждого столбика вяжите 5 ст с/н, выньте крючок из рабочей петли и введите его в петлю первого столбика и в рабочую, захватите нить и провяжите петли с крючка. Выполнив элемент «попкорн», сделайте 2 возд.п, повторяйте от* до конца ряда.

 

 

 

 Ряд закончите соед.п. в третью петлю подъема. После ряда «попкорн» вяжите ряд ст. с/н темной пряжей, выполняя по 3 столбика из каждой арочки из двух возд.п.

После ряда столбиков вяжите ряд ст б/н бледно желтой пряжей. В каждом ряду узора круга меняется цвет нити, поэтому закончив ряд, не обрезайте нить, когда подойдет очередь снова для вязания этого цвета, просто протяните ее по изнанке.

Связав по схеме круг до 12-го ряда, последний 13-й ряд вяжите ст б/н вводя крючок за передние полупетли.

Следующий ряд продолжите вязать той же нитью и выполняйте еще ряд ст б/н вводя крючок в те же места как при вязании предыдущих столбиков, а нить вытягивайте до их высоты. в заключении выполните обвязку «рачий шаг» и получится объемный декоративный бортик по краю круга.

 

Теперь по краю связанного круга – центра цветка вяжите лепестки. Для этого оранжевой нитью наберите цепочку из 10 возд.п.

По цепочке провяжите 9 ст б/н и 10-й ст из края круга, вводя крючок за заднюю полупетлю столбика 12-го ряда.

* Повернув работу, вяжите следующий ряд лепестка для расширения вяжите 4 ст б/н, 2 полуст, 3 ст с/н. Поверните работу и вяжите ряд из 9 ст б/н и 10-й из края круга*.

Повторяйте от * до* еще 2 раза и набирайте цепочку из 10 возд.п. для вязания следующего лепестка.

Связав по краю круга лепестки, обвяжите их рядом ст б/н и декоративным рядом: провязывая  из каждой петли соед.ст и возд.п.

Вязание для кухни подставка-цветок

По этому примеру можно связать не только подставку под горячее, но и чехол на табурет или коврик, для этого вяжите круг до необходимого размера, выполнив больше рядов.

Вязание для кухни подставка-цветок

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 8)
Ключевые теги: Вязание для дома

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер