Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Советы и уроки » Джинсовые шорты с обвязкой каймой

Джинсовые шорты с обвязкой каймой

РубрикаРубрика: Вязание крючком » Советы и уроки Просмотров: 30580

Если в вашем гардеробе лежат старые или разонравившиеся джинсы вы можете подарить им вторую жизнь, сделав из них шорты. Переделка джинс в шорты не займет много времени, но для этого не достаточно просто обрезать штанины до желаемой длины шорт, необходимо обработать и декорировать обрезанный край, а также украсить шорты в выбранном стиле.

Джинсовые шорты с обвязкой каймой

Рукодельницы даже те, кто только начинает учиться вязать крючком, могут обрезанные шорты обвязать красивой кружевной каймой и дополнительно пришить связанные тесемки как украшение. Вязаное кружево придаст грубым джинсовым шортам легкий романтичный вид. В переделанных шортах очень комфортно в летнюю жару, в них можно отправиться на прогулку или на пляж.

Для обвязки вам потребуются х/б нитки, тонкий крючок №1,5 с острой головкой для прокола ткани, крючок №2 для вязания каймы.

Обрезать джинсы до желаемой длины не составит труда.

Обрезанный край штанины вначале необходимо обработать, чтобы он не сыпался, для этого обвяжите его столбиками без накида, вкалывая тонкий крючок у края среза. Эта обвязка похожа на петельный шов иглой по краю, поэтому если вам неудобно обвязывать ткань крючком, можно обшить край иглой петельным швом, а затем по шву вязать кайму.

Для обвязки обрезанного края крючком сделайте начальную петлю, проткните крючком ткань, отступив от края 3-5 мм.

Чтобы связать столбик захватите крючком рабочую нить и вытяните петлю через прокол до края ткани. Вновь захватите рабочую нить крючком и провяжите все петли с крючка.

 

Для вязания следующего столбика делайте новый прокол, крючком отступив от предыдущего 3-5 мм в зависимости от толщины нити. Второй столбик и все следующие вяжите как первый.

 

 

Вяжите столбики, обвязывая край штанины по кругу, дойдя до начальной точки, завершите ряд соед. ст. в первый столбик.

Второй ряд обвязки делайте крючком №2 ст. б/н, провязывая столбики из каждой петли обвязки края ткани. Начните ряд с одной возд.п. подъема и завершите соед. ст. в первую петлю подъема.

 

 

 

В третьем ряду вяжется сеточка из клеток, чередуя ст. с/н через 1 возд.п. Вначале ряда сделайте 3 возд.п. подъема и 1 возд.п. ряда, далее вяжите 1 ст. с/н, отступив 1 петлю у основания, 1 возд.п., повторяйте от * до*. Для завершения ряда вяжите соед. ст. в 3-ю п. подъема.

 

Четвертый ряд каймы вяжите по схеме, делая из одной ячейки 4 ст с/н через возд.п. и закрепляйте веер ст б/н через арочку. Пятый ряд – заключительный, вяжите по краю каймы ст б/н с элементами «пико».

 

 

Вяжите тесемки по схеме, набирая начальный ряд из цепочки воздушных петель на любую длину. Связанные тесемки можно пришить по краю карманов или к поясу.

Джинсовые шорты с обвязкой каймой

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 11)
Ключевые теги: Уроки вязания

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер