Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Вязание для дома » Вязание каймы для полотенец

Вязание каймы для полотенец

Замечательным подарком к 8 марта будут полотенчики или салфетки, обвязанные крючком красивой ажурной каймой. Подарок, сделанный своими руками, оценят ваши мамы, тети и бабушки. За несколько вечеров вы сможете обвязать пару полотенчиков для своих родственниц.

Вязание каймы для полотенец

Чтобы приступить к работе вам нужно купить полотенчиковую ткань, подобрать тонкие х/б нитки и крючок.

Вязание каймы для полотенец

Полотенчиковую ткань разрежьте на квадраты или прямоугольники нужного размера. Вначале край ткани следует обвязать рядом столбиков без накида, этот ряд будет начальным, а также послужит обработкой ткани, чтобы ее края не рассыпались.

Ткань удобно обвязывать тонким крючком с острой головкой, который легко прокалывает полотно. Начните обвязку от угла, сделав начальную петлю на крючке. Для обвязки вкалывайте крючок, отступив 5 мм от края ткани, захватите рабочую нить и вытяните петлю на высоту 5 мм.

Вязание каймы для полотенец

 

Вновь захватите рабочую нить и провяжите столбик без накида. Далее сделайте 1 воздушную петлю и через 5 мм от предыдущего прокола делайте новый для вязания следующего столбика.

 

Обвяжите полотенец по периметру, делая на углах из одной точки 3 ст.б/н чередуя их с возд.п. В конце сделайте соединительный столбик в первый столбик обвязки, для вязания следующего ряда наберите 1 возд. петлю подъема.

Далее провяжите по обвязке ряд столбиков без накида, делая столбики над каждым столбиком и воздушной петлей обвязки, а в углах из одной петли 3 столбика без накида. Этот ряд будет начальным для вязания каймы.

Со следующего ряда вяжите кайму по схеме, начиная со второго ряда.

Вязание каймы для полотенец

При вязании каймы с пятого ряда начинается раппорт узора «вееров», если у вас не подходит количество петель для вывязывания раппорта по схеме, то можно увеличить между ними расстояние и заполнить его столбиками с двумя накидами разделенными воздушной петлей.

Вязание каймы для полотенец

 

Вязание каймы для полотенец

В последнем ряду при вывязывании вееров после каждого столбика с двумя накидами делайте элемент «пико». Для этого наберите 3 возд.п. и соедините их в малюсенький кружок, сделав соединительный столбик в первую возд.п. Такие маленькие шишечки украсят край каймы с веерами.

Вязание каймы для полотенец

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 10)
Ключевые теги: Вязание узоры

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер