Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Вязание для дома » Вязание салфетки в технике брюггское кружево

Вязание салфетки в технике брюггское кружево

Для начинающих учиться вязать крючком, будет полезен мастер-класс вязания салфетки в технике брюггского кружева. Вы научитесь вязать красивые салфетки в форме цветка и выполнять большие и маленькие завитки из связанной тесьмы, которые являются основным  украшением в брюггском кружеве.

Салфетка вяжется непрерывно, из тесьмы выполняется большой завиток для  первого лепестка, затем маленький в обратную сторону, так последовательно вывязывается семь лепестков цветка салфетки, последний лепесток соединяется с первым в процессе вязания в круг и сшиваются концы тесьмы.

Для начала вязания тесьмы наберите цепочку из 10 воздушных петель и провяжите 4 столбика с накидом, начиная с 7-ой петли от крючка. Сбоку получится петелька из 6-ти воздушных петелек, напоминающая ушко.

Для второго ряда наберите 6 возд.п. и провяжите 4 ст с/н над предыдущими. Образуется второе ушко из 6-ти возд.п. с другой стороны тесьмы. Продолжайте вязать тесьму, как второй ряд.

 

 

Свяжите 34 ряда тесьмы, чтобы с одной стороны тесьмы было 17 ушек, при вязании 18-го ушка соединяем начало и конец тесьмы в большой завиток.

Для этого при вязании 18-го ушка с внутренней стороны тесьмы сделайте 3 возд.п., введите крючок во второе ушко от конца тесьмы, провяжите соединительный столбик, 3 возд.п., затем 4 ст с/н по ряду тесьмы.

Через ряд повторите соединение, еще раз соединив ушко с внутренней стороны и первое ушко от начала тесьмы. Получится большой завиток, соединенный по двум ушкам вначале с пустотой внутри.

Для выполнения маленького плотного завитка, для поворота тесьмы в обратное направление свяжите еще 4 ряда тесьмы и при выполнении следующего ушка с внутренней стороны завитка, сделайте 3 возд.п., введите крючок в последние 3 ушка тесьмы и провяжите через них соед.ст., 3 возд.п. и вяжите следующий ряд тесьмы 4 ст с/н.

 

 

Для выполнения следующего большого завитка провяжите еще 34 ряда тесьмы, соединяя четыре петельки с первым лепестком по боковой стороне.

Далее при вязании следующих 4-х рядов формируйте большой завиток, соединяя его по двум петелькам в начале. В центре салфетки должна оставаться только одна свободная петелька.

 

 Следующий выполняйте маленький плотный завиток, поворачивая тесьму в обратную сторону, как предыдущий.

Свяжите 7 больших и 7 маленьких завитков, они образуют основу салфетки – цветок. Начало и конец тесьмы сшейте.

Вязание салфетки в технике брюггское кружево

Для заполнения больших завитков и центра салфетки можно выбрать нитки другого цвета.

К крайней первой петельке присоедините нить, сделайте 8 возд.п., вяжите из поочередно каждой свободной петельки столбик с 3 накидами и 1 возд.п., затем выполните соединительный столбик в первый столбик с 3-мя накидами, 8 возд.п., соед.ст в последнюю свободную петельку тесьмы, закрепите и обрежьте нить.

 

 

В центре также присоедините нить к свободному ушку, сделайте 8 возд.петелек, свяжите ст с/3н из того же ушка, 1 возд.п., 3 ст с/3н из следующего ушка, так провяжите через 1 возд.п. по два столбика с тремя накидами, замкните столбики в круг, обрежьте и закрепите нить.

 

 

 Готовую салфетку, прогладьте с отпариванием, для жесткости ее можно накрахмалить.

Вязание салфетки в технике брюггское кружево

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 14)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер