Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Советы и уроки » Набор петель спицами "пико"

Набор петель спицами "пико"

РубрикаРубрика: Вязание спицами » Советы и уроки Просмотров: 43872

Есть множество декоративных наборов петель спицами и сейчас изучим набор петель спицами с «пико». Существуют два вида набора петель «пико» с маленькими и большими зубчиками.

Набор петель «пико» с маленькими зубчиками, образует едва заметный изящный зубчатый край, который хорошо подходит для вязания резинки 1х1 и гармонично смотрится с этим узором.

Описание вязания набора петель с «пико» для резинки 1х1:

Первая петля – кромочная, наберите ее обычным способом. Для этого заведите спицу под нить на большом пальце, захватите нить с указательного пальца и затяните петлю.

Для вязания первого «пико» поменяйте расположение нити на большом пальце. Нитью с большого пальца обмотайте его в противоположном направлении (против часовой стрелки) два раза.

Затем спицу заведите под две нити на большом пальце, зацепите нить с указательного пальца и вытяните петлю, одновременно скинув обмотку с большого пальца и затянув петлю.

 

Следующая петля на спицу набирается простым накидом.

Для набора следующей петли вновь на большом пальце сделайте двойной оборот нитью в обратном направлении, заведите спицу под две нити, захватите нить с указательного пальца, вытяните и затяните петлю.

 

 

Следующая петля на спице – накид.

Повторяйте все время эти два действия: петля из двойной обмотки и накид, до нужного количества петель на спице. Последнюю петлю – кромочную, выполните обычным способом.

В начальном наборе петель почти не видны зубчики, чтобы они стали более выразительны, переверните работу и вяжите узором резинка 1х1, при этом накиды провязывайте лицевыми, а петли с «пико» изнаночными. В следующих рядах резинку 1х1 вяжите по рисунку, чередуя 1 лицевую и 1 изнаночную петлю.

«Пико» с большими зубчиками более выразительно. Этот набор петель хорошо подходит для лицевой глади или жемчужного узора, который часто называют «путанка».

Описание набора петель спицами с большим «пико»:

На спицу классическим способом наберите 5 петель.

Поверните работу, на указательном пальце расположите нить от клубка. Возьмите вторую спицу в правую руку, снимите на нее 1-ю петлю не провязывая.

Вторую петлю провяжите и протяните ее через 1-ю петлю, для этого левой спицей подхватите 1-ю петлю и оденьте ее сверху второй. Таким образом, мы закрыли одну петлю.

 

Провяжите 3-ю петлю с левой спицы и также протяните ее через петлю, которая была на правой спице. Так мы закрыли вторую петлю.

 

Теперь с правой спицы переснимите петлю на левую, всего получилось 3 петли – это первое «пико».

Поверните работу. Придерживая зубчик, наберите еще 5 петель.

 

Вновь поверните работу и повторите действия по закрытию двух петель. Снимите первую петлю, провяжите вторую и протяните ее через 1-ю. Провяжите третью петлю и протяните ее через 2-ю. Переснимите петлю на левую спицу.

Поверните работу и наберите следующие петли для вывязывания нового зубчика.

Повторяйте все время эти действия: набор 5 петель, поворот работы, с помощью второй спицы, закройте 2 петли, поверните работу.

Набрав необходимое количество петель с «пико» следующий ряд начните вязать с лицевого ряда.

Набором петель «пико» можно начинать вязание варежек, шапочек, шарфов и других изделий, где край должен быть красивым.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 7)
Ключевые теги: Вязание узоры

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер