Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Советы и уроки » Вязание объемных розочек крючком

Вязание объемных розочек крючком

РубрикаРубрика: Советы и уроки, Узоры вязания, мотивы Просмотров: 18910

В этой статье описан очень простой способ вязания объемных розочек крючкомв узоре или в качестве обвязки края. Маленькие розочки, как бутончики, выглядят очень нежно и романтично, их можно использовать для обвязки горловины и манжет кофточек, а также вязать ряды с объемными розочками по полотну.

Вязание объемных розочек крючком

Формируется розочка из простой связанной спирали. Вы уже, наверное, часто встречали способ вязания каймы крючком со спиралями, так вот связав такую кайму, каждую спираль нужно скрутить и закрепить в основании, сшив розочку с изнаночной стороны.

Рассмотрим пример вязания розочек с промежутком по боковой стороне, его можно использовать при вязании полочек кофточки или для украшения боковой стороны любого другого изделия, например шарфа. Наберите начальную цепочку петель нужной длины и вяжите ряды ст. с/н. Завершив 2-й ряд столбиков, наберите с боковой стороны цепочку из 20 воздушных петель для вязания спиральки.

Начиная с 4-й петли от крючка вяжите по набранной цепочке по 2 ст. с/н из каждой петли, из-за удвоенного количества столбиков связанная полоска будет скручиваться в спираль.

Связав спиральку, дальше вяжите ряд столбиков.

*Через 4 ряда столбиков, вновь наберите цепочку из 20 возд. петель, обратно по цепочке с 4-й петли от крючка вяжите по 2 ст с/н из одной петли, повторяйте от * на необходимую высоту.

 

Полученную кайму со спиральками формируем в розочки, для этого каждую спиральку закрутите в розочку и сшейте ее основание с изнанки.

Вязание объемных розочек крючком

 

 

 

Вязание объемных розочек крючком

 

Если вязать спиральки чаще, в каждом 2-м ряду, то розочки образуют сплошной край.

Вязание объемных розочек крючком

 

Вязание объемных розочек крючком

 

Можно вязать розочки по ряду столбиков. Для этого по ряду провяжите 3 соединительных столбика, затем для вязания спирали наберите цепочку из 20 возд.п.

По цепочке петель вяжите, отступив 3 петли от крючка, по 2 ст с/н из одной петли, всего 34 столбика, закрепите спираль соединительным столбиком пропустив от начала спирали 2 петли.

Затем выполните еще 6 соединительных столбика по ряду и вновь набирайте цепочку из 20 возд. петель для вязания следующей спирали. Из связанных спиралей по ряду сформируйте розочки и закрепите их ниткой с иголкой с изнаночной стороны.

 

 

Вязание объемных розочек крючком

Далее вяжите полотно столбиками по ряду соединительных столбиков, а за розочками по петлям предыдущего ряда, тогда розочки будут находится на связанном полотне.

Вязание объемных розочек крючком

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 7)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер