Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Кофты, жакеты » Теплый жакет на завязках

Теплый жакет на завязках

РубрикаРубрика: Кофты, жакеты, Шапки, шарфы, береты Просмотров: 7383

Теплый жакет на завязках и вязаный берет с цветком, прекрасно смотрятся в комплекте благодаря общей цветовой гамме рисунка из полосок белой, серой и черной пряжи. Вязаный теплый жакет и берет можно носить всю осень.

РАЗМЕР 38/40

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ по 100 г белой, серой и чёрной пряжи (16% шерсти, 22% полиэстера, 62% акрила, 320 м/100 г), спицы № 3,5, крючок №3, 1 декоративная пуговица.

Теплый жакет на завязках

 

Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п.

Платочная вязка: лиц. и изн. р.-лиц. п.

Резинка 1/1: 1 лиц., 1 изн. попеременно.

Плотность вязания, лиц. гладь: 17 п. и 26 р. = 10x10 см.

Описание вязания жакета спицами:

Вязание спинки: на спицы чёрной пряжей наберите 60 п., свяжите 4 ряда резинкой, продолжите лицевой гладью, чередуя по 4 ряда серой, белой и чёрной пряжей. Провязав 80 рядов от начала работы, для расширения полотна равномерно прибавьте 4 п. Провязав 88 рядов от начала работы, для пройм закройте с обеих сторон в каждом 2-м ряду 1 раз 5 п. и 1 раз 1 п. Провязав 44 ряда от начала убавлений для пройм, для выреза горловины закройте средние 20 п. и обе половинки вяжите раздельно, закрывая для закругления выреза с обеих сторон 1 раз по 1 п. Провязав 52 ряда от начала убавлений для пройм, закройте по 15 л. плеча.

Вязание левой полочки: на спицы чёрной пряжей наберите 30 п., свяжите 4 ряда резинкой, продолжите лицевой гладью, чередуя по 4 ряда серой, белой и черной пряжей. Провязав 64 ряда от начала работы, для выреза горловины закройте с левой стороны в каждом 4-м ряду 11 раз по 1 п. Провязав 80 рядов от начала работы, для расширения полотна равномерно прибавьте 2 п. Провязав 88 рядов от начала работы, для проймы закройте с правой стороны в каждом 2-м ряду 1 раз 5 п. и 1 раз 1 п. Провязав 52 ряда от начала убавлений для пройм, закройте 15 п. плеча.
Для завязки по краю полочки из кромочных петель, кроме петель резинки, на спицы чёрной пряжей наберите 46 п. и вяжите лицевой гладью, чередуя по 4 ряда чёрной, серой и белой пряжей. Для сужения полотна убавьте с правой стороны в каждом 2-м ряду 40 раз по 1 п. Провязав 88 рядов от начала работы, открытые петли снимите на вспомогательную спицу. Затем из кромочных петель низа полочки, связанных резинкой, на спицы чёрной пряжей наберите 2 п., выполните платочной вязкой бейку по низу завязки. Для этого *свяжите 2 п., вытяните 3-ю п. через кромочную петлю обвязки полочки, поверните работу, снимите кромочную, следующие 2 п. провяжите вместе, поверните работу*, вяжите от * до * по всей длине завязки, открытые 2 п. снимите на вспомогательную спицу.
Правая полочка: вяжите симметрично левой.

Вязание левого рукава: выполните плечевые швы. На спицы из 10 центральных кромочных петель проймы чёрной пряжей наберите 16 п. и вяжите лицевой гладью, прибавляя с обеих сторон в каждом 2-м ряду 2 раза по 2 п., 17 раз по 1 п. и 1 раз 5 п. (= 68 п.), одновременно подхватывая кромочные петли проймы. Провязав 44 ряда от начала работы, продолжите лицевой гладью, чередуя по 4 ряда серой, белой и чёрной пряжей. Одновременно для скоса убавьте с обеих сторон в каждом 4-м ряду 12 раз по 1 п. (= 44 п.). Провязав 116 рядов полосами, свяжите чёрной пряжей 4 ряда резинкой и закройте все петли.
Правый рукав: вяжите, как левый.

Сборка:выполните боковые швы и швы рукавов, в правом боковом шве оставьте отверстие на линии талии для продевания завязки. Для бейки полочек на спицы чёрной пряжей наберите 2 п. и вяжите платочной вязкой, как бейку низа завязки. Начните работу с правой полочки и закончите на левой. К открытым петлям добавьте петли со вспомогательной спицы, свяжите 50 рядов платочной вязкой и закройте все петли. На правой полочке переснимите открытые петли на рабочие спицы, вытяните из наборных петель бейки 2 п., свяжите 50 рядов платочной вязкой и закройте все петли.

Теплый жакет на завязках

 

Описание вязания берета спицами: на спицы чёрной пряжей наберите 8 п. и вяжите лицевой гладью. Свяжите 6 рядов чёрной пряжей, продолжите, чередуя по 4 ряда серой, белой и черной пряжей. В 3-м ряду равномерно прибавьте 7 п., затем равномерно прибавьте в каждом 4-м ряду 8 раз по 15 п. Провязав 38 рядов от начала работы, свяжите 6 рядов чёрной пряжей (= середина работы), продолжите, чередуя пряжу и убавляя петли в порядке, обратном прибавлениям. Провязав 82 ряда от начала работы, закройте оставшиеся 8 п.

Для ободка на спицы чёрной пряжей наберите 12 п. и вяжите платочной вязкой полоску, равную по длине окружности головы минус 3 см. Ободок сшейте в кольцо. Берет пришейте к ободку, присбаривая по длине ободка.

Для цветка крючком чёрной пряжей свяжите цепочку из 4 в. п., замкните в кольцо, вяжите по кругу. В кольцо свяжите 30 ст. с/н, 2-й ряд серой пряжей ст. с/н, удвоив каждый 4-й ст.; 3-й ряд белой пряжей ст. с/н, удвоив каждый 6-й ст.; 4-й ряд чёрной пряжей попеременно 1 ст. б/н и 1 в. п., крючок вводите в основание 3-го ряда. Цветок пришейте к берету, разместив по центру декоративную пуговицу.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 10)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер