Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Советы и уроки » Вязание крючком квадрата по спирали

Вязание крючком квадрата по спирали

РубрикаРубрика: Советы и уроки, Узоры вязания, мотивы Просмотров: 24611

Вязание крючком цветного квадрата по спирали – очень простая техника. На нашем сайте уже есть мастер-класс вязания цветного круга по спирали тут. Квадрат вяжется по такому же принципу, как и круг, только прибавления столбиков в каждом ряду выполняются по углам фигуры.

Для вязания квадрата используйте пряжу четыре цветов и подходящий по толщине крючок.

Квадраты со спиральным узором ярких полос можно вязать любой величины, большие или маленькие и соединять их в красочное полотно. Вязаный квадрат – простой элемент, из связанных крючком квадратов легко создавать любые вещи от пледов, подушек, сумок, до жакетов и пальто.

Вязание крючком квадрата по спирали

 

Описание вязания крючком цветного квадрата по спирали:

Начните вязать квадрат, используя нить первого цвета (белая). Сделайте начальное кольцо – простую петлю на пальце. Из центра кольца нитей крючком захватите рабочую нить и вытяните петлю, вновь захватите рабочую нить и провяжите первую петлю. Далее вяжите, вводя крючок в кольцо, 3 столбика без накида.

 

Нить первого цвета отложите, рабочую петлю вытяните, чтобы не распускались связанные столбики.

Введите в работу вторую (желтую) нить, для этого на крючке сделайте начальную петлю, далее вяжите из начального кольца 3 столбика без накида второй нитью, вытяните рабочую петлю и отложите нить.

 

 

Третьей (коричневой) нитью сделайте начальную петлю на крючке, свяжите из начального кольца 3 ст. б/н, отложите нить.

 

 

Также четвертой (зеленой) нитью свяжите из начального кольца 3 ст. б/н, вытяните рабочую петлю.

Вязание крючком квадрата по спирали

 

Потяните за кончик нити начального кольца, стяните его так, чтобы не было дырочки в центре и закрепите нить.

Продолжайте вязание первого ряда по спирали, в этом ряду формируются углы квадрата. Крючок ведите в рабочую нить первого цвета, утянув ее, вяжите по столбикам начального ряда выполненными нитью второго цвета, *из первой петли сделайте полустолбик, из второй петли вяжите 5 столбиков с накидом, из  третьей петли 1 ст. с/н*.

Вязание крючком квадрата по спирали

 

Вязание крючком квадрата по спирали

 

Закончив вязать нитью первого цвета, вытяните рабочую петлю, крючок введите в петлю второго цвета, утянув ее. Нитью второго цвета вяжите по столбика начального ряда выполненные нитью третьего цвета, повторив все действия от * до*.

Также провяжите нитью третьего и четвертого цвета.

Вязание крючком квадрата по спирали

 

Связанные веера из пяти столбиков с накидом – это углы квадрата, а центральный третий столбик каждого веера – это вершина угла, в следующем ряду из него нужно вязать угол нового ряда.

Так как вязание квадрата проходит по спирали, то переход от ряда к ряду не заметен. Количество рядов в квадрате можно посчитать, начиная от центра, по связанным углам или цветным полосам по сторонам квадрата.

Продолжайте вязать второй ряд введя крючок в петлю нити первого цвета. Из каждой петли предыдущего ряда нити второго цвета вяжите столбик с накидом, только на углах делайте прибавления, провязывая из вершины 5 ст. с/н. Когда довяжите до конца вязания нити второго цвета, отложите нить первого цвета, вводите крючок в рабочую петлю нити второго цвета и продолжите ей вязание.

Вязание крючком квадрата по спирали

 

Вязание крючком квадрата по спирали

 

Места прибавлений по углам квадрата во всех рядах находятся в одних и тех же точках – это центральная третья петля в каждом веере из 5 ст. с/н, всего их у квадрата четыре.

Вязание крючком квадрата по спирали

 

Вязание крючком квадрата по спирали

 

Вяжите квадрат по спирали, поочередно продолжая вязание нитью первого, второго, третьего и четвертого цвета. Когда квадрат достигнет нужного размера, закончите вязание, довязав нитью первого второго, третьего и четвертого цвета до центральных точек сторон квадрата. Завершение вязания должно быть плавным последние три столбика вяжите с уменьшением их высоты – полустолбик, столбик без накида и соединительный столбик.

Вязание крючком квадрата по спирали

 

Вязание крючком квадрата по спирали

Цветные квадраты, соединить можно рядами соединительных столбиков, вместо швов.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 6)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер