Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Береты, шапки, шарфы » Панамка крючком Ромашка

Панамка крючком Ромашка

Панамка для девочки связана крючком и украшена крупным цветком – ромашкой. В этой красивой летней шапочке ваш ребенок будет с удовольствием гулять в солнечную погоду. Связать панамку вы можете по мастер-классу.

Для вязания панамки вам потребуется около 50 гр. белой пряжи, немного зеленых ниток, желтых бусин или пайеток, крючок № 2-2,5.

Панамка крючком Ромашка

 

Описание вязания панамки крючком:

Панамка для девочкивяжется по кругу от макушки вниз. Для начала вязания наберите 6 возд.п., замкните их в кольцо соединительным столбиком. Для вязания 1-го ряда сделайте 3 возд.п. подъема, повторите 15 раз 1 возд.п., 1 ст. с/н в кольцо. Завершите ряд 1 возд.п. и соединит. ст. в 3-ю петлю подъема.

Панамка крючком Ромашка

 

Начиная со второго ряда, для расширения донца панамки, равномерно прибавляйте 8 столбиков. Начните ряд также с 3-х возд.п. подъема + 1 возд.п., далее вяжите между столбиками предыдущего ряда 2 ст.с/н через 1 возд.п., 1 возд.п., между столбиками предыдущего ряда 1 ст.с/н, повторите от * еще 7 раз. Закончите ряд 1 возд.п. и соединит. ст. в 3-ю петлю подъема.

Панамка крючком Ромашка

 

В третьем ряду в восьми местах прибавлений вяжите по два ст.с/н, через 1 возд.п..

Панамка крючком Ромашка

 

Вяжите донце панамки с прибавлениями 8-9 рядов, пока диаметр круга не достигнет 14-15 см.

Панамка крючком Ромашка

 

Далее боковую часть панамки вяжите без прибавлений, верхушки до низа должно быть 15 см.

Панамка крючком Ромашка

 

Свяжите ряд ст. б/н, закрепляющий край.

Далее свяжите небольшие поля для панамки. В 1-ом ряду делайте ст. б/н, *2 возд.п., пропустите 1 петлю по ряду из следующей вяжите 1 ст.с/н, 2 возд.п., 1 ст. с/н, пропустите 1 петлю по ряду, ст. б/н*. Повторяйте от * до*.

Панамка крючком Ромашка

 

Для заключительного ряда присоедините нить зеленого цвета. Над ст. б\н вяжите *ст. б/н, 2 возд.п., из арочки между двумя столбиками предыдущего ряда вяжите 3 ст. с/н, 2 возд.п., повторяйте от*.

Панамка крючком Ромашка

 

Панамка крючком Ромашка

 

Панамка готова, теперь ее необходимо оформить, связав цветок и листики.

Для ромашки наберите 6 возд.п., замкните их в кольцо. В первом ряду свяжите 6 длинных лепестков, сделайте 1 возд.п., набирайте 17 возд.п, по этой цепочке в обратном направлении вяжите: ст. б/н, полуст., 12 ст. с/н, полуст., 2 ст.б/н. Затем делайте ст. б/н в начальное кольцо и вновь набирайте 17 возд.п. для вязания следующего лепестка.

Панамка крючком Ромашка

 

Панамка крючком Ромашка

 

Во втором ряду обвяжите по кругу все лепестки ст. б\н.

Панамка крючком Ромашка

 

Также свяжите вторую часть ромашки с 6-ю лепестками. Два цветка соедините вместе и пришейте на верхушку панамки, закрепив центр к макушке и кончики лепестков по кругу. В центре цветка нашейте бусины или пайетки.

Панамка крючком Ромашка

 

Свяжите 4 зеленых листика с длинными ножками. Вначале набирайте для ножки 20-30 возд.п., затем для листика 21 возд.п.. В обратном направлении по набранной цепочке провяжите: 2 ст. б/н, 2 полуст., 3 ст. с/н, 8 ст. с/2н, 3 ст. с/н, 2 полуст., 2 ст. б/н.. Поверните работу и по другой стороне цепочки вяжите столбики в обратном порядке.

Листочки пришейте к панамке по сторонам цветка.

Панамка крючком Ромашка

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 5)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер