Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Кофточки, топы, маечки » Летний топ крючком

Летний топ крючком

РубрикаРубрика: Вязание крючком » Кофточки, топы, маечки Просмотров: 47554

Летний топ крючкомвяжется по простому описанию, диагональный узор с клином по центру из ажурных полос сеточки и плотной вязки столбиков с накидом немного вытягивает фигуру. Тонкая пряжа из хлопка «Ажурная пехорка» отлично подходит для вязания ажурных летних топов. Для вязания топа потребуется 200 гр. ниток мерсеризованный хлопок 50 гр\280м, крючок №2.

Летний топ крючком

 

Этот топ - маечка вяжется крючком без швов. Вначале от горловины круговыми рядами выполняется кокетка, затем отдельно вывязывается спинка и перед до низа пройм прямыми и обратными рядами, затем от пройм по бокам детали соединяются вместе и основная часть топа вяжется по кругу до низа. Красивый треугольный вырез горловины и диагональный узор образуется за счет прибавок по центру спинки и переда, чтобы полотно не расширялось, по бокам топа делаются убавки, а в завершении вязания топа отдельно вяжутся боковые стороны.

 

 

Описание вязания летнего топа крючком:

Для начала вязания топа наберите цепочку воздушных петель для выреза горловины. Чтобы рассчитать её длину, измерьте расстояние от плеча до точки низа желаемого выреза, на эту длину крючком наберите цепочку воздушных петель, посчитайте их количество и умножьте на 4 – это будет общее количество петель для начальной цепочки. Последнюю петлю начальной цепочки соедините с первой петлей, провязав из неё соединительный столбик. Разделите цепочку на 4 равных части, отметив 1-ю петлю каждого участка, 2-я и 4-я отмеченная петля – это центр переда и спинки, а 1-я и 3-я – боковые стороны топа.

Летний топ крючком

 

Первый ряд топа вяжите филейной сеткой из столбиков с накидом через 1 возд.п. Каждый ряд начинайте с 3-х возд.п., затем повторяйте 1 возд.п., 1 ст.с/н, из отмеченных петель 2-й и 4-ой по центру переда и спинки выполняйте прибавки, вывязывая 3 ст.с/н через 1 возд.п., завершите ряд соед.ст. в 3-ю петлю подъема.

Летний топ крючком

 

Вяжите сеткой 7 рядов, также выполняя прибавления из центральных петель над предыдущими прибавлениями, за счет них расширяется кокетка.

Связав полосу сетки, вяжите плотную полосу из сплошных ст.с/н. Выполните 7 рядов ст.с/н, делая в каждом ряду прибавки, над отмеченной петлей вывязывая 5 ст.с/н из одной точки.

Летний топ крючком

 

Летний топ крючком

 

Летний топ крючком

 

Летний топ крючком

 

С 15-го ряда вязание разделяется на перед и спинку для вывязывания вырезов для рук. Присоедините нить, отступив от боковой петли 28 петель, сделайте 3 возд.п. подъема, далее вяжите узор сетки, повторяя 1 возд.п. 1 ст.с/н, над центральной петлей сделайте прибавление, из одной петли  выполните 3 ст.с/н через возд.п.. Не довязывайте ряд на 28 петель до второй боковой части, поверните работу и вяжите 16-й ряд в обратном направлении. За счет прибавок по центру полотно будет расширяться на груди, образовывая косой вырез для проймы.

Летний топ крючком

 

Летний топ крючком

 

7 рядов свяжите сеткой и 7 рядов ст.с/н до 28-го ряда. Также как перед, свяжите спинку до низа проймы.

В 29-ом ряду перед и спинку соедините вместе по бокам в нижних точках пройм. С этого ряда вязание топа выполняйте по кругу 7 рядов сетки и 7 рядов сплошными ст.с/н. Каждый ряд начинайте с 3-х возд.п. подъема и заканчивайте соед.ст. в 3-ю петлю подъема. Для узора продолжайте выполнять прибавки по центру переда и спинки, но чтобы полотно не расширялось по бокам убавляйте петли в том же количестве, в узоре сетка провязывайте 3 ст.с/н вместе, а в рядах ст.с/н вяжите 5 ст.с/н вместе. В убавлениях центральные петли должны быть точно по отметкам на боках топа.

Летний топ крючком

 

Летний топ крючком

 

Летний топ крючком

 

При вязании диагонального узора полосок образуется клин по центру переда и спинки, когда клин достигнет нужной длины до низа топа, завершите вязание.

Чтобы сравнять низ топа вяжите боковые стороны, продолжая чередовать полосы сетки и плотных ст.с/н прямыми и обратными рядами. Для этого присоедините нить к вершине клина, сделайте 3 возд.п. подъема и вяжите узор выполняя убавку в начале ряда на 2 петли, связав 2 ст.с/н вместе, на боку связав 5 ст.с/н вместе и в конце ряда выполнив 3 ст.с/н вместе. В узоре сетка убавляйте петли по клеткам, чтобы формировался ровный низ топа.

Летний топ крючком

 

В заключении вязания топа крючком обвяжите низ топа рядом ст.б/н и рядом ст.с/н. Линию пройм обвяжите только одним рядом ст.б/н.

Летний топ крючком

 Схема вязания летнего топа крючком:

Летний топ крючком

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 6)
Ключевые теги: Нарядный топ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер