Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

Топ узором ёлочка

РубрикаРубрика: Вязание спицами » Топы, кофточки, маечки Просмотров: 14826

Яркий летний топ связан спицами красивым узором «ёлочка» или «зиг-заг» с вертикальными ажурными дорожками. Вязать этот летний топ можно, сочетая различные цвета пряжи, тогда получается рисунок с волнистыми поперечными полосками. Для вязания топа использованы х/б нитки двух оттенков зеленого цвета, каждого по 200 гр., спицы №2.

При вязании узором «ёлочка» учтите, что начальный ряд будет длиннее основного полотна, так как  после провязывания нескольких рядов край формируется уголками в месте убавлений на вершине каждого раппорта.

Топ узором ёлочка

 

Перед тем как начать вязать топ, свяжите небольшой образец узора и по плотности вязания рассчитайте необходимое число вязания раппортов для спинки и переда. Полный раппорт узора в ширину вяжется на 17 петлях, но начало вязании и завершение полотна вяжется на полраппорта от вершины, по схеме.

Для вязания переда или спинки наберите для 46-го размера 153 петли. Вяжите узор по схеме.

Топ узором ёлочка

 

Вначале вязания лицевого ряда вяжите 2 петли вместе лицевой, затем 6 лиц.п., накид, 1 лиц.п., накид, *6 лиц.п., 3 петли вместе лицевой, 6 лиц.п., накид, 1 лиц.п., накид*, повторяйте  от* до * еще 8 раз, закончите ряд связав 6 лиц.п. и последние 2 петли вместе лицевой протяжкой.

Каждый четный (лицевой) ряд узора «ёлочки» вяжите также как 1-й ряд.

На изнаночной стороне все петли и накиды вяжите изнаночными петлями.

Топ узором ёлочка

 

Цвет нити меняйте каждый 20-й ряд. Чтобы разделить цветные полосы в вязании тонким рельефным рубчиком при вязании каждого 20-го (изнаночного) ряда нитью нового цвета вместо изнаночных петель все петли и накиды вяжите лицевыми.

Топ узором ёлочка

 

Связав перед или спинку до пройм, начинайте делать убавления по краям вязания для выреза рукавов. Вначале пройм закройте сразу по 9 петель вначале и в конце вязания ряда. Затем убавление для выреза проймы выполняйте плавно, для этого в каждом изнаночном ряду провязывайте вместе первые и последние две петли. Убавления делайте в 7 рядах.

При вязании переда после убавления пройм провяжите в высоту еще 2 см, затем вывязывайте вырез горловины. Вязание разделите пополам и каждую часть до плеча вяжите отдельно. Для выреза горловины от центра делайте убавления в каждом изнаночном ряду, от края провязывая две петли вместе. Убавляйте петли, пока не останется два раппорта узора для плеча. Связав плечо нужной высоты, закройте все петли.

Топ узором ёлочка

 

Спинку свяжите до той же высоты без выреза и закройте все петли.

Края переда и спинки на плечах соедините по вершинам уголков и сшейте их. Выполните швы по бокам, соединив перед и спинку топа.

Топ узором ёлочка

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 4)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер