Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Береты, шапки, шарфы » Летняя шляпа крючком

Летняя шляпа крючком

РубрикаРубрика: Вязание крючком » Береты, шапки, шарфы Просмотров: 27906

Летом не обойтись без шляпы, она защитит вас от солнечного удара на пляже и украсит голову. При поиске схемы вязания летней шляпы я нашла красивое фото и качественные схемы вязания ажурной шляпы в иностранном журнале Crochet, несмотря на непонятное описание, решила связать эту модель.

Для вязания летней шляпы была выбрана хлопковая пряжа YarnArt Begonia и для укрепления полей использована пластиковая узкая ленточка регилин, которую можно купить в магазине для шитья.

Летняя шляпа крючком

Описание вязания летней шляпы крючком:

В первый раз вязать шляпу я начала из одной нити, используя крючок №2,5, но связав дно шляпы по схеме до 12-го ряда, я поняла, что она получится на голову ребенка.

Распустив пробный образец, во второй попытке связать шляпу, была использована нить в два сложения и крючок №3. Ажурный узор при вязании шляпы стал получаться крупнее, грубее, но лучше держать форму, в итоге дно шляпы по схеме до 12-го ряда вышло в диаметре 18-19 см, что соответствует 56-му размеру головы.

Изменяя толщину нити и номер крючка, можно связать шляпу на любой размер головы.

Схема №1 вязания крючком летней шляпы :

Летняя шляпа крючком

 

Начинается схема вязания шляпы от центра макушки. Наберите цепочку из 16 воздушных петель и замкните её в кольцо соединительным столбиком. Для вязания 1-го ряда сделайте 1 возд.п. подъема и далее из кольца провяжите 31 ст. б/н и завершите ряд соед. ст. в 1-ю петлю подъема.

Для вязания второго ряда сделайте 3 возд.п. и 2 возд.п. по ряду, далее вяжите 15 ст.с/н через 2 возд.п. Завершите ряд соед.ст. в 3-ю возд.п. подъема.

Летняя шляпа крючком

 

В 3-м ряду выполняйте арочки, чередуя большую арочку из 7-ми возд.п. и маленькую из 3-х возд.п., закрепляя их столбиками без накида между столбиками предыдущего ряда.

Летняя шляпа крючком

 

В 4-ом ряду обвязывайте большие арочки, выполняя 2 ст. б/н, пико, 2 ст.б/н, пико, 2 ст.б/н ,пико, 2 ст.б/н и ст.б/н из маленькой арочки.

Для перехода к вязанию 5-го ряда сделайте завершающий соед.ст. в 1-ю возд.п. подъема. Затем по ближней большой арочке провяжите соединительные столбики до вершины среднего пико. В 5-ом ряду вяжите цепочки из 9-ти возд.п. и закрепляйте их ст.б/н на среднем пико больших арочек.

Летняя шляпа крючком

 

В 6-ом ряду вяжите ст.с/н через 2 возд.п.

В 7-ом ряду выполните обвязку ст.б/н.

Летняя шляпа крючком

 

8-ой ряд: делайте 1 большую арочку из 7-ми возд.п. и две маленькие из 3-х возд.п. Всего по кругу должно получиться 10 больших арочек.

Летняя шляпа крючком

 

В 9-ом ряду обвязывайте большие арочки как в 5-ом ряду, между ними делайте 1 маленькую арочку из 3-х возд.п.

Летняя шляпа крючком

 

10-й ряд вяжите только большие арочки из 7-ми возд.п. , закрепляя их ст.б/н на среднем пико на большой арочки и на маленькой арочке.

Летняя шляпа крючком

 

В 11-м ряду обвяжите все арочки, делая 2 ст. б/н, пико, 2 ст.б/н, пико, 2 ст.б/н ,пико, 2 ст.б/н.

Летняя шляпа крючком

 

В 12-м ряду перейдите на вершину пико ближайшей арочки соединительными столбиками и вяжите по кругу большие арочки из 7-ми возд.п. закрепляя их на вершинах средних пико.

В 13-м ряду обвяжите все арочки , повторяя 2 ст. б/н, пико, 2 ст.б/н, пико, 2 ст.б/н ,пико, 2 ст.б/н. На этом вязание дна шляпы завершено, в окружности оно должно соответствовать обхвату головы, иначе шляпа будет мала или большая по размеру.

Летняя шляпа крючком

 

Следующие 14 и 15, 16 и 17, 18 и 19 й ряды вяжите как 12 и 13-й. На этом участке до 25-го ряда вяжется боковая часть шляпы, при этом узор не расширяется.

После 25-го ряда начинайте вывязывать поля шляпы по схеме №2, где отсчет рядов начинается заново. Я связала поля до 10-го ряда и закончила вязание шляпы.

Летняя шляпа крючком

 

Схема №2 вязания крючком полей летней шляпы:

Летняя шляпа крючком

 

Для того чтобы поля шляпы держали форму, а не висели как тряпочка, сквозь последний ряд, между столбиками проденьте пластиковую ленту регилин по всей окружности.

Летняя шляпа крючком

 

Ажурная шляпа с изгибающимися полями получилась красивой и удобной.

Летняя шляпа крючком

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 7)
Ключевые теги: Уроки вязания

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер