Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Вязание для дома » Красивая обвязка крючком

Красивая обвязка крючком

Этот урок вязания с видео посвящен красивой обвязке крючком, даже если таким ярким узором обвязать простой связанный круг, получится нарядная салфетка или прихватка. Обвязывать красивой каймой можно салфетки, скатерти, дорожки, пледы, манжеты рукавов, низ юбки и так далее.

Оригинальность этой обвязки заключается в вытягивании длинных петель из нижних рядов столбиков, получается пышное обрамление края, а связанные элементы похожи на листики. Для вязания первых двух рядов выбрана зеленая нить, чтобы подчеркнуть сходство пышных элементов с «листиками». Верхняя часть обвязки в третьем ряду напоминает «ягодки», поэтому цвет для вязания этого ряда выбран ярко оранжевый, а для завершения каймы использована нить желтого цвета.

Красивая обвязка крючком

 

Для обвязки вы можете связать круг из столбиков с накидом любого размера.

Раппорт обвязки состоит из 8 петель, от начала первого элемента из трех столбиков из одной петли, до завершения второго элемента из вытянутых петель.

Схема вязания каймы крючком:

Красивая обвязка крючком

 

Присоедините нить к краю связанного круга, сделайте 3 возд.п., которые заменят 1-й ст.с/н, из этой же точки выполните ещё 2 ст.с/н, затем наберите 3 возд.п.

Красивая обвязка крючком

 

Следуя по схеме, выполняется пышный элемент «листик» из вытянутых петель. Перед тем как вытянуть петлю на крючок делайте накид, пропустите одну ножку столбика и в предыдущий ряд между столбиками вколите крючок, захватите рабочую нить, вытяните длинную петлю на высоту столбика в накидом, ещё раз сделайте накид из той же точки вытяните вторую петлю.

Красивая обвязка крючком

 

Далее вытягивайте 2 длинных петли из ряда ниже, повторив 2 раза: *сделайте накид, введите крючок между столбиками, вытяните длинную петлю до уровня предыдущих петель*.

Для вытягивания следующих двух петель отсчитайте влево 3 столбика и опуститесь на ряд ниже, из этой точки вытягивайте 2 петли, повторив 2 раза действия **.

Красивая обвязка крючком

 

Красивая обвязка крючком

 

Ещё раз отсчитайте влево 3 столбика, поднимитесь на ряд выше и вытягивайте следующие 2 петли, повторив 2 раза **. Из точки на ряд выше вытяните последние 2 петли, повторив 2 раза**.

На крючке образуется 10 длинных петель, вытянутых из 5 точек нижних рядов. Провяжите все петли с крючка за раз и закрепите пышный элемент, сделав воздушную петлю.

Красивая обвязка крючком

 

Красивая обвязка крючком

 

Красивая обвязка крючком

 

Далее наберите 3 возд.п., отступите 1 столбик и вяжите из одной петли 3 ст.с/н.

Начинается повтор раппорта: 3 возд.п., формирование пышного элемента: вытягиваются по 2 длинных петли из 5 точек. Первые 2 петли – отступив 1 столбик из предыдущего ряда; вторые 2 петли, на 2 ряда ниже; третий раз, отступив три петли влево на 3 ряда ниже; четвертый, пропустив 3 столбика на 2 ряда ниже; пятый – из предыдущего ряда.

Красивая обвязка крючком

 

Красивая обвязка крючком

 

Все вытянутые петли провязываются за раз и закрепляются воздушной петлей. Завершается вязание раппорта: 3 возд.п., отступив 1 столбик 3 ст.с/н из одной петли.

Обвяжите пышными элементами мотив по кругу и для завершения кругового ряда после последнего «листика» сделайте 3 возд.п. и соед. ст. в 3-ю петлю подъема.

Красивая обвязка крючком

 

Второй ряд обвязки начинается из центра ближней арочки из 3-х возд.п., до этого места довяжите соед.ст., сделайте 1 возд.п. и ст.б/н.

Далее вяжите арочки повторяя:  5 возд.п., ст.б/н на арочке предыдущего ряда. Обвязав арочками по кругу, завершите ряд соед.ст. в 1-ю возд.п.

Красивая обвязка крючком

 

Красивая обвязка крючком

 

В третьем ряду обвязки, меняется цвет нити для вязания «ягодок». «Ягодки» - это шишечки из 5 ст.с/н провязанных с одной вершиной, они располагаются по две на каждой арочке над пышным «листиком».

Присоедините к арочке новую нить, вместо первого столбика наберите 3 возд.п., затем выполните 4 незавершенных ст.с/н, провяжите их вместе за раз, 5 возд.п., выполните 5 незавершенных столбиков с накидом и провяжите их вместе. Затем вяжите 2 возд.п., ст.б/н из следующей арочки, 2 возд.п.

Красивая обвязка крючком

 

Далее повторяйте раппорт: из арочки над пышным «листиком» вяжите 5 ст.с/н с одной вершиной, 5 возд.п., вторая «шишечка» из 5 ст.с/н с одной вершиной, 2 возд.п., ст.б/н из следующей арочки, 2 возд.п.

Красивая обвязка крючком

 

Красивая обвязка крючком

 

Красивая обвязка крючком

 

 

Четвертый завершающий ряд обвязкивыполняется нитью желтого цвета. В этом ряду вывязываются «веера» на арочках предыдущего ряда между «ягодками».

Красивая обвязка крючком

 

Присоедините нить к арочке, вместо первого столбика наберите 3 возд.п., сделайте «пико» - наберите 3 возд.п., введите крючок в 1-ю петлю и провяжите соед.ст. После выполните из арочки 7 ст.с/н, между ними делайте «пико».

Красивая обвязка крючком

 

После 7-го столбика, сделайте 1 возд.п., ст.б/н из столбика предыдущего ряда, 1 возд.п.

Далее вяжите «веер» на следующей арочке: выполните 8 ст.с/н, между ними 7 «пико».

Красивая обвязка крючком

 

Красивая обвязка крючком

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 10)

Если вам понравилась эта новость, не пропустите похожие новости:


Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер