Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Кофты, жакеты » Кардиган спицами с красивым ажурным узором

Кардиган спицами с красивым ажурным узором

РубрикаРубрика: Вязание спицами » Кофты, жакеты Просмотров: 35084

Ажурные кардиганы универсальны. Такой предмет одежды должен обязательно присутствовать в любом гардеробе. Именно такой, на первый взгляд простой, но очень стильной вещицы не хватает как сдержанному, так и «озорному» комплекту. Это не только кардиганы, выполненные из шерсти спицами, но и вязанные из тонкой хлопчатобумажной пряжи крючком. Это одежда как для холодных зимних или осенних дней, но вполне уместны весенним или летним вечером.

Кардиган спицами с красивым ажурным узором

 

Автор предлагает ажурный кардиган выполнить из смесовой пряжи не сложным ажурным узором. Правда есть маленький нюанс, на который стоит обратить внимание. В схеме узора показан такой элемент как двойной накид. Необходимо помнить, что в изнаночных рядах, двойной накид необходимо провязывать изнаночной скрещенной петлей. Если это не выполнять, то можно будет получить большое отверстие, а также не произойдет необходимого уравновешивания количества прибавленных и провязанных вместе петель.

Для вязания кардигана используйте смесовую пряжу, в составе которой есть шерсть или мохер, спицы № 3,5-4, крючок № 3,5-4, 8 пуговиц в цвет пряжи.

Для контроля размеров отдельных деталей мы предлагаем воспользоваться выкройкой, представленной на рис. 1. Конечно, это не исключает возможности построить выкройку по своим индивидуальным размерам.

 

Следуя схеме 1, не забывая о двойном накиде, результат будет отличным. Примерная плотность вязания 20-22 петли и 20-22 рядов в 10 см. Желательно в начале работы выполнить контрольный образец и рассчитать плотность вязания.

Кардиган спицами с красивым ажурным узором

 

Описание вязания кардигана спицами для размера 46-48:

Для спинки наберите 110 петель (авторское значение, корректируется в соответствии с плотностью вязания и индивидуальными размерами). Продолжайте работу по схеме 1.
Провязав 60-65 см, для оформления пройм закройте с обеих сторон в каждом 2-ом ряду 5, 3, 2 раза по 1 петле. Продолжайте работу по схеме 1.

Выполнив 16 - 18 см от начала оформления пройм, для выреза горловины закройте средние 30-32 петли.
Далее каждую сторону закончите отдельно. Для закругления выреза горловины закройте в каждом 2-ом ряду 5, 2 и 1 петлю. Провязав 18-20 см  от начала оформления пройм, закройте оставшиеся петли плеча.

Для полочки наберите 55 петель  и продолжайте работу по схеме 1. Далее вяжите как спинку. Для выреза горловины, выполнив 10-12 см от начала оформления проймы закройте 10-12, 4, 3, 2 и 3 раза пo 1 петле. Провязав 18-20 см от начала оформления проймы, закройте оставшиеся петли плеча.

Для рукава наберите 74 петли и продолжайте работу по схеме 1. Выполнив 45-50 см, для оката рукава закройте с обеих сторон в каждом 2-ом ряду 5, 3, 2, 10-12 раз пo 1, 2-3 раза по 2, 3 петли, после чего закрыть оставшиеся петли.

Сборка кардигана: Сшейте боковые и плечевые швы, а также швы рукавов. Вшейте рукава. По краям полочек и вырезу горловины выполните 3-4 ряда СБН. На правой полочке не забудьте выполнить петли для пуговиц. Для этого, в соответствующем месте выполните цепочку из ВП (зависит от размера пуговиц), а в следующем ряду выполняйте СБП на всех петлях. По нижнему краю изделия и рукавов выполните ряд СБН.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 3)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер