Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

Носки спицами

Даже если вы возьмете для вязания этих носков однотонную пряжу, они получатся интересными, так как украшены узором из патентных петель.

Размеры: 38-39 (40-41)

Вам потребуется: 100 г разноцветной пряжи осенней расцветки (75% шерсти, 25% полиамида, 420 м/100 г); чулочные спицы № 2,5.

Носки спицами

 

Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п., в круг. р. вязать только лиц. п.
Изнаночная гладь: в круг. р. вязать только изн. п.

Патентный узор А: число петель крат но 6 + 5. вязать по схеме, в чётных круг.р. все петли вязать по рисунку или по инструкции. Начинать с петель перед раппортом, повторять петли раппорта, заканчивать петлями после раппорта.
Повторять 1-й и 2-й круг. р.

Патентный узор В:число петель кратно 6. вязать по схеме, но повторять петли раппорта и 1-й и 2-й круг. р.

 

Резинка: попеременно 1 лиц., 1 изн.

Плотность вязания, лиц. гладь: 28 п. и 40 р. = 10 х 10 см.

Описание вязания носков спицами:

Правый носок: для мыска на чулочные спицы набрать 6 п. и согласно базовому курсу выполнить прибавления до 18 п. Вязать лиц. гладью. Для расширения с обеих сторон от обеих средних петель прибавить в каждом 2-м круг. р. согласно базовому курсу 10 х 4 п. = 58 п.

Далее вязать следующим образом: правую среднюю петлю провязать лиц., на следующих 29 п. вязать патентным узором А. при этом для уравновешивания узора прибавить 1 п. = 29 п. патентным узором, оставшиеся петли вязать лиц. = всего 59 п. Через 18 (19) см от наборного края прибавить для подъёма согласно базовому курсу в каждом 2 м р. 8 (9) х 2 п. по рисунку. Между ними одновременно с 3-м прибавлением для подъёма прибавить для пятки в каждом 2-м р. 6 (7) х 2 п. лиц. гладью = 87 (91) п. Затем на средних 18 (20) п. подошвы выполнить чашечку пятки лиц. гладью. При этом с обеих сторон 13 (15) раз провязать последнюю и 1-ю петли чашечки с боковой петлёй подошвы вместе = 61 п. Затем для паголенка вязать на всех петлях патентным узором В. при этом в 1-м круг, р. провязать последнюю петлю чашечки со следующей петлёй вместе протяжкой. 1-ю петлю чашечки провязать с предыдущей петлёй вместе лиц. и одновременно для уравновешивания узора прибавить 1 п. = 60 п. Через 10 см от начала паголенка связать для планки ещё 9 см резинкой. затем свободно закрыть все петли.
Левый носок: вязать симметрично.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 3)
Ключевые теги: Тапочки и носки

Если вам понравилась эта новость, не пропустите похожие новости:


Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер