Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Советы и уроки » Круглая кокетка спицами. Вязание кофты сверху часть 1.

Круглая кокетка спицами. Вязание кофты сверху часть 1.

Круглая кокетка с ажурным узором украшает кофточку, раппорт узора расширяется к низу, что позволяет вязать кофточку без видимых прибавлений по регланным линиям и без швов. Эта кокетка связана довольно популярным узором по приведённой ниже схеме.

Перед вязанием кофточки важно рассчитать плотность вязания и количество петель для начала вязания кокетки от горловины. Также нужно учесть количество раппортов на кокетке, чтобы, не сбивая узор, распределить вязание на части кофточки – рукава, спинку и перед.

Круглая кокетка спицами. Вязание кофты сверху часть 1.

 

Выкройка вязания кофточек с круглой кокеткой всегда примерно одинакова. Размеры на выкройке ниже предложены для вязания кофточки 48-го размера. Для расчёта петель потребуется выполнить образец лицевой глади и рассчитать плотность вязания.

 

Для вязания кофточки потребуется 450-500 гр пряжи и круговые спицы № 4,5.

Перед началом вязания для горловины необходимо рассчитать, сколько петель нужно набрать, чтобы вырез был нужной ширины, не слишком узкий, голова через него должна проходит свободно и не слишком широкий. Для этого измерьте обхват головы, начальный ряд в длину должен быть около этого значения.

На образце плотность вязания составляет 20 петель на ширину 10 см, поэтому для выреза окружностью 53 см необходимо набрать 110 петель. Так как один раппорт узора вязания кокетки в ширину составляет 10 петель, то рассчитанный начальный ряд на 110 петель будет включать 11 раппортов узора кокетки.

Круглая кокетка спицами. Вязание кофты сверху часть 1.

 

Связав 60 рядов кокетки по схеме, каждый раппорт узора расширится на 10 петель и будет составлять 20 петель. Итого, в конце вязания кокетки на спицах будет 220 петель. Несложно провести расчёт по плотности вязания и определить хватит ли окружности кокетки для обхвата туловища в районе пройм с руками.

Пройма - это место окончания вязания кокетки и далее вязания разделяется на основные детали кофточки – на рукава уйдёт по 2 раппорта или по 40 петель, для спинки нужно оставить 3 раппорта или 60 петель и для переда 4 раппорта или 80 петель. На переднюю часть кофточки выделяем больше петель, чтобы вписать объём груди.

Круглая кокетка спицами. Вязание кофты сверху часть 1.

 

Описание вязания кокетки спицами:

Для начала вязания кокетки на круговые спицы наберите 110 петель. Наборный ряд замкните в кольцо и продолжайте вязать по кругу, выполнив 5 рядов резинкой 1х1, чередуя одну лицевую и одну изнаночную петлю для планки горловины.

Круглая кокетка спицами. Вязание кофты сверху часть 1.

 

Далее переходите к схеме вязания кокетки с 6-го ряда выполняйте узор. В первом ряду кокетки  петли распределяются по раппортам, чтобы не сбиться при выполнении узора через каждые 10 петель поставьте маркер и повторите 11 раз: изн., 3 лиц., изн., 5 лиц.

В 7-м ряду выполняйте ажурные элементы, повторив 11 раз: 1 изн., накид, 3 лиц. вместе с протяжкой, накид, изн., лиц, накид, 3 лиц. вместе с протяжкой, накид, лиц.

8, 9 и 10-й ряды вяжутся одинаково, повторяя раппорт 11 раз: изн., 3 лиц., изн., 5 лиц. Пока количество петель в раппортах остаётся прежним.

В 11-м ряду вновь выполняйте ажурные элементы, 11 раз повторите: изн, накид, 3 лиц. вместе с протяжкой, накид, изн., накид, лиц., 3 лиц. вместе с протяжкой, лиц., накид.

12-й ряд вяжите как 6-й.

В 13-м ряду ажурные элементы выполните только на второй части раппортов, повтор 11 раз: изн, 3 лиц, изн, лиц., накид, 3 лиц. вместе с протяжкой, накид, лиц.

14-й ряд вяжите как 6-й.

15-й ряд в каждом раппорте происходит первое прибавление петель за счёт накидов, каждый раппорт вяжите: изн., накид, 3 лиц. вместе с протяжкой, накид, изн, накид, 5 лиц., накид.

16-й ряд вяжите 11 раппортов, повторяя: изн, 3 лиц, изн, 7 лиц.

Далее вяжите кокетку до 60-го ряда по схеме.

Круглая кокетка спицами. Вязание кофты сверху часть 1.

 

Готовую кокетку нужно разделить на детали кофточки, сняв петли отдельно для двух рукавов, для спинки и для переда. Связанную кокетку примерьте, перед тем как продолжать вязать кофточку дальше, чтобы удостовериться, что она связана по фигуре, доходит до пройм, не фалдит и не стягивает.

Круглая кокетка спицами. Вязание кофты сверху часть 1.

 

Вторая часть вязания кофточки спицами с круглой кокеткой описана в новом мастер-классе.

Видео вязания круглой кокетки спицами:

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 15)

Если вам понравилась эта новость, не пропустите похожие новости:


Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер