Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Советы и уроки » Волнистый узор спицами с вытянутыми петлями

Волнистый узор спицами с вытянутыми петлями

РубрикаРубрика: Советы и уроки, Узоры вязания Просмотров: 24077

Волнистый узор спицами создаётся с помощью простого приёма из вытянутых петель. Узор выполняется на основе простой резинки 3 х 1, поэтому вязаное полотно получается эластичным, немного стягивается как резинка и сохраняет свою форму.

Волнистый узор с вытянутыми петлями можно использовать для вязания кофт, жакетов, шапок, шарфов, а также в качестве отделки для украшения манжет рукавов, по низу кофт, на карманах.

Волнистый узор спицами с вытянутыми петлями

Описание вязания волнистого узора спицами с вытянутыми петлями:

Раппорт узора в ширину составляет 4 + 1 петля и плюс две кромочные петли. В высоту вязание узора повторяется с 1-го по 9-й ряд.

Если вязание идёт по кругу, то раппорт узора будет 4 петли, без кромочных петель.

Набрав рассчитанное количество петель первый (изнаночный) ряд вяжите как начальный, он не будет считаться первым. Начальный ряд: кром.п., повторяйте раппорт 1 лиц.п., 3 изн.п., закончите ряд 1 лиц.п., кром. п. Первую кромочную петлю всегда снимайте не провязывая, а последнюю кромочную петлю на изнанке вяжите изнаночной, на лицевой стороне – лицевой.

Далее начинается отсчёт рядов и 1-й лицевой ряд вяжите так: кром.п., повторяйте раппорт: 1 изн.п., 3 лиц.п., закончите ряд 1 изн.п., кром.п.

2-й (изнаночный) ряд и далее все чётные изнаночные ряды вяжите одинаково: кром.п., повторяйте раппорт 1 лиц.п., 3 изн.п., закончите ряд 1 лиц.п., кром. п. При вязании по кругу все изнаночные ряды вяжите как первый лицевой ряд.

3-й ряд вяжите как 1-й: кром.п., повторяйте раппорт 1 лиц.п., 3 изн.п., закончите ряд 1 лиц.п., кром. п.

5-й (лицевой) ряд вытягивайте петли: 1 кром.п., повторяйте раппорт: 1 изн.п., вколите спицу за третьёй лицевой петлёй на 4 ряда ниже, вытяните длинную петлю, наденьте её на левую спицу, провяжите первую лиц.п. вместе с вытянутой петле вместе за вторую стеночку, закончите ряд изн.п., кром.п.

Волнистый узор спицами с вытянутыми петлями

 

Волнистый узор спицами с вытянутыми петлями

 

7-й ряд: кром.п., повторяйте раппорт 1 лиц.п., 3 изн.п., закончите ряд 1 лиц.п., кром. п.

9-й ряд вытягивайте петли: 1 кром.п., повторяйте раппорт: 1 изн.п., 2 лиц.п., вколите спицу перед первой лицевой петлёй на 4 ряда ниже, вытяните длинную петлю, наденьте её на левую спицу, провяжите третью лиц.п. вместе с вытянутой петле вместе за вторую стеночку, закончите ряд изн.п., кром.п.

Волнистый узор спицами с вытянутыми петлями

 

Волнистый узор спицами с вытянутыми петлями

 

Продолжайте вязать узор вверх, вытягивая петли через один лицевой ряд с наклоном то в одну сторону, то в другую, повторяя с 1-го по 9-й ряд.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 4)

Если вам понравилась эта новость, не пропустите похожие новости:


Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер