Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Топы, кофточки, маечки » Топ с ассиметричным узором.

Топ с ассиметричным узором.

РубрикаРубрика: Вязание спицами » Топы, кофточки, маечки Просмотров: 8211

Топ с ассиметричным узором.Даже в асимметричных полосах есть гармония! Главное - тонкий вкус при выборе пряжи и старательное вывязывание длинных и укороченных рядов с декоративными убавками. Стильное, лаконичное творение выгодно подчеркивает фигуру и годится для любого времени суток.

РАЗМЕР: 36-40

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: пряжа А (60% шелка, 40% хлопка; 115 м/50 г) - 150 г пастельно-голубой; пряжа В (70% мохеровой шерсти, 30% шелка; 210 м/25 г) - 75 г серо-голубой; спицы № 5; круговые спицы № 5 длиной 40 см; крючок № 4,5.

Узор с длинными петлями: 1 лиц., перед провязыванием нить дважды обвить вокруг спицы и провязать петлю вместе с обвивками.

Узор А: 1 -й р: нитью А вязать все петли лицевыми.

2-й р: нитью В вязать все петли лицевыми.

3-й р: нитью В вязать 66 изн., 10 лиц.

4-й р: нитью В вязать: кром., 26 лиц., 50 длинных петель, кром.

5-й р: нитью В вязать: кром., 66 изн., 10 лиц., кром.

6-й р: нитью А вязать все петли лицевыми.
В высоту повторять с 1 -го по 6-й ряд.
Узор В: нитью А провязать 2 р. платочной вязкой, нитью В провязать 4 р. платочной вязкой. В высоту повторять с 1-го по 6-й ряд.

Декоративные убавки: перед 1-м маркером = 2 п. провязать вместе лицевой. После 2-го маркера = 2 п. провязать вместе лицевой с наклоном влево (= 1 п. снять, как при лицевом вязании, следующую петлю провязать лицевой, затем протянуть ее через снятую петлю).

Двойная петля: чтобы при выполнении укороченных рядов на готовом изделии не появлялось маленьких дырочек, в начале ряда (после поворота) нить проложить перед работой, спицу ввести справа в 1-ю п. и петлю снять вместе с нитью. Затем нить сильно оттянуть назад, в результате петля наденется на спицу и получится двойная петля. В следующем ряду обе части двойной петли провязать вместе согласно узору - лицевой или изнаночной.

Плотность вязания: 16 п. х32 р. = 10 х 10 см, связано лицевой гладью.
Внимание: вследствие вязания по косой и укороченных рядов невозможно вычислить точные данные выкройки по плотности вязания.
Поэтому мерки были сняты с готовой модели, разложенной на горизонтальной поверхности.

Описание вязания топа спицами:

СПИНКА: набрать 78 п. и вязать узором А. За счет разной длины петель с правого и левого краев через 126 р. от наборного ряда общая длина модели с правого края составляет 62 см, а с левого края 40 см. Через 126 р. перейти к узору В, при этом выполнять укороченные ряды следующим образом: провязать 3 п., работу повернуть с двойной петлей и провязать 1 изн. ряд в обратном направлении. В следующем лицевом ряду провязать 6 п. согласно узору, работу повернуть с двойной петлей и провязать 1 изн. ряд в обратном направлении, таким образом продолжать выполнять укороченные ряды и в каждом лицевом ряду вязать 4 раза на 3 п. больше, затем все петли отложить.

ПЕРЕД: вязать симметрично спинке.

КОКЕТКА: петли переда и спинки перевести на круговые спицы, при этом с левого края дополнительно набрать между передом и спинкой для рукавов по 42 п. = 198 п. Отметить маркером 1-ю и последнюю вновь набранные петли. Вязать круговыми рядами, при этом продолжать выполнять укороченные ряды, как описано выше, дня этого в каждом нечетном круговом ряду вязать 12 раз на 3 п. и далее 18 раз на 2 п. больше. Одновременно выполнить, начиная от набора петель для рукавов, для скосов рукавов на отмеченных петлях по 1 декоративной убавке и повторить декоративные убавки еще 26 раз в каждом 2-м р. = 144 п. Через 54 р. от начала кокетки закрыть для плеч первые 12 п. от начала кругового ряда и последние 12 п. ряда = 120 п. Провязать 1 круг.р. нитью В, при этом каждую 3-ю и 4-ю п. провязать вместе = 90 п. Воротник вязать узором В рядами в прямом и обратном направлении. При высоте воротника 54 р. закрыть все петли нитью А.

СБОРКА:выполнить боковые швы и один плечевой шов, при этом с обеих сторон по линии боковых швов оставить отверстия для пройм на длину по 21 см от плечевого края. Края пройм обвязать крючком нитью А ст. б/н.

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 2)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер