Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Советы и уроки » Вязание ажурных квадратных мотивов.

Вязание ажурных квадратных мотивов.

РубрикаРубрика: Советы и уроки, Узоры вязания, мотивы Просмотров: 10916

Чтобы связать красивую летнюю кофту или топ, нужно подобрать красивый ажурный узор или мотив. В этом мастер-классе предложен ажурный квадратный мотив с цветочным рисунком, который вы можете связать по подробному описанию и схеме. Также вы можете научиться вязать ажурный квадрат по видео в конце статьи.

Вязание ажурных квадратных мотивов.

 

Связанные квадраты соединяются в полотно без швов, создавая эффектное кружево. Квадратные мотивы для кофточки или топа можно располагать на выкройке прямо или под углом.

Вязание ажурных квадратных мотивов.

 

На примере для вязания квадратного мотива использована пряжа Lanoso 100% хлопок ( 210 м/50 гр), крючок №2.

Квадратный мотив получается размером 8 х 8 см. Если нужно получить квадраты больше или меньше, используйте пряжу с более толстой или тонкой нитью, а также изменяйте номер крючка.

Схема вязания крючком квадратного мотива:

 

1. Начинается вязание квадратного мотива с формирования начального кольца из цепочки возд.п.. Наберите 8 возд.п. и выполните соед.ст. в 1-ю петлю цепочки.

2. Для второго ряда наберите5 возд.п.. Далее повторяйте 11 раз 1 ст.с/н, 2 возд.п.. Завершите ряд соед.ст. в 3-ю возд.п. подъёма и сделайте ещё один соед.ст. для перехода к следующему ряду.

Вязание ажурных квадратных мотивов.

 

3. Второй ряд мотива состоит их крупных шишечек, они вяжутся из пяти столбиков с тремя накидами из одной точки и с одной вершиной. Для первой шишечки вместо первого столбика наберите 5 возд.п.. Далее вяжите 4 ст.с/3н, не провязывая их вершины. Когда на крючке образуется 6 петель, провяжите их разом и закрепите вершину шишечки 1 возд.п.

Вязание ажурных квадратных мотивов.

 

Между первой и второй шишечкой выполните арочку 3 возд.п.. Далее вяжите вторую шишечку из центра следующей арочки предыдущего ряда. Сделайте 5 ст.с/3н с незаконченными вершинами, затем 6 петель провяжите с крючка разом и закрепите вершину 1 возд.п.

Свяжите ещё 10 шишечек, между 3-4-ой, 6 и 7-ой, 9 и 10-ой шишечками вяжите 5 возд.п., а не 3 возд.п.

Для завершения кругового ряда наберите 3 возд.п. и сделайте ст.с/2н из вершины первой шишечки.

Вязание ажурных квадратных мотивов.

 

4. В третьем ряду формируются углы квадрата. *Наберите 3 возд.п., вяжите листик на арочке из трёх петель - 6 столбиков с 1, 2, 3, 4, 5, 6-ю накидами, не заканчивая их вершину, когда на крючке образуется 7 петель, провяжите их разом и закрепите вершину листика 1 возд.п.

Наберите 5 возд.п. и далее вяжите трилистник. Наберите 6 накидов, провяжите их, затем наберите 3 накида, вколите крючок в центр высокого столбика и провяжите их, ещё раз сделайте 3 накида на крючок и из той же точки провяжите накиды, а затем общую вершину трёх столбиков.

Наберите 5 возд.п., вяжите второй листик - шишечку из 3 ст. с/3н из той же точки с одной вершиной.

Наберите 5 возд.п., вяжите третий листик - шишечку из 3 ст. с/3н из той же точки с одной вершиной.

Наберите 5 возд.п., вяжите листик на арочке из 3-х возд.п., выполнив 6 столбиков с 6, 5, 4, 3, 2, 1 накидом и провяжите общую вершину для 6 столбиков , закрепите её 1 возд.п.

После листика сделайте 3 возд.п. и ст.б/н в центр арочки 5 возд.п.*

Повторите ** ещё 3 раза.

Вязание ажурных квадратных мотивов.

 

5. Четвёртый ряд  - это последний ряд квадратного мотива с обвязкой углов и выравниванием сторон мотива.

Вначале наберите цепочку из 9 возд.п., из начальной точки вяжите шишечку из 5 ст.с/2н и обшей вершиной. *Далее 1 возд.п., 3 ст.б/н на арочке, «пико» (3 возд.п. и соед.ст. в первую петлю) над листиком, 5 ст.б/н на следующей арочке, «пико», 1 ст.б/н перед центральным листиком, 1 ст.б/н после центрального листика, «пико», 5 ст.б/н на арочке, «пико» над третьим листиком, 3 ст.б/н на следующей арочке.

После обвязки угла квадрата выполните на центра арочки предыдущего ряда две шишечки из 5 ст.с/2н, а между ними 5 возд.п.*

Повторите ** ещё 3 раза.

Вязание ажурных квадратных мотивов.

 

6. При соединении мотивов в единое полотно в процессе вязания последнего ряда по сторонам квадраты соединяются при вязании «пико» (вместо 2-ой возд.п. делайте соед.ст. в «пико» соседнего мотива) и по центру арочки 5 возд.п. (вместо 3 возд.п. делайте соед.ст. в центр арочки соседнего мотива).

Видео вязания квадратного мотива:

Видео вязания кофточки крючком из квадратных мотивов:

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 3)

Если вам понравилась эта новость, не пропустите похожие новости:


Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер