Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Платья, юбки, туники » Облегающее платье спицами

Облегающее платье спицами

РубрикаРубрика: Вязание спицами » Платья, юбки, туники Просмотров: 14294

Вязаное платье эффектно подчеркнёт фигуру за счёт приталенного силуэта и ажурных полос по бокам, которые акцентируют изгибы.

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: пряжа (90% овечьей шерсти, 10% кашемировой шерсти; 120 м/50 г) - 500/550 г светло-серой; спицы № 4; круговые спицы № 4 длиной 50 см.

Описание вязания платья для размеров 36/38 и 40/42

Облегающее платье спицами

 

Резинка: вязать попеременно 1 лиц. и 1 изн.
Лицевая гладь: лицевые ряды - лицевые петли, изнаночные ряды - изнаночные петли.

Ажурный узор: вязать по схеме А рядами в прямом и обратном направлении. Лицевые ряды считывать справа налево. В изнаночных рядах, не приведенных на схеме, петли провязывать по рисунку.

В ширину выполнить 1 раз раппорт из 20 п. В высоту выполнить 7 раз с 1-го по 10-й р., затем 10 раз с 1-го по 8-й р.. Далее повторять с 1-го по 6-й р., при этом узор смещать согласно описанию и схемам В и С.

Облегающее платье спицами

 

2 п. провязать вместе с наклоном влево: 1 п. снять, как при лицевом вязании, следующую петлю провязать лицевой и протянуть ее через снятую петлю.

3 п. провязать вместе с наклоном влево: 1 п. снять, как при лицевом вязании, следующие 2 п. вместе лицевой и протянуть через снятую петлю.

Декоративные убавки: с правого края = кром., 7 п. после стрелки на схеме А, 3 п. провязать вместе с наклоном влево; с левого края = вязать до последних 10 п. ряда, 3 п. провязать вместе лицевой, 7 п. перед стрелкой на схеме А. кром.
Плотность вязания: 23 п. х 30 р. = 10 х 10 см. связано лицевой гладью; 20 п. ажурного узора = 9 см. Образцы выполнены спицами № 4.

Описание вязания платья спицами:

ЗАДНЯЯ ЧАСТЬ ПЛАТЬЯ: на спицы № 4 набрать 42/46 п. итальянским способом = 82/90 п. после 4-го р. Вязать нижнюю планку резинкой. Через 1 см от наборного ряда в лиц. ряду продолжить вязание, распределив петли узоров следующим образом: кром., 6/8 п. лиц. глади, 20 п. ажурного узора, 28/32 п. лиц. глади, 20 п. ажурного узора, 6/8 п. лиц. глади, кром. Через 6 см от нижней планки для формирования облегающего силуэта прибавить с обеих сторон сначала 1 раз по 1 п., затем в каждом 6-м р. еще 9 раз по 1 п. = 102/110 п. После 7-го повтора 1-10-го р. схемы А в высоту для следующего повтора выполнить только с 1 -го по 8-й р. Затем через 35 см от нижней планки убавить с обеих сторон сначала 1 раз по 1 п., затем в каждом 4-м р. еще 11 раз по 1 п. = 78/86 п. После 10-го повтора 1-8-го р. схемы А в высоту для следующего повтора выполнить только с 1-го по 6-й р. Через 50 см от нижней планки начать смещение полос ажурного узора, для этого с правого края работу продолжить по схеме В. а с левого края - по схеме С. В результате убавок и прибавок полосы ажурного узора в каждом 6-м р. смещаются на 1 п. в сторону краев детали. Эти смещения выполнить всего 7/9 раз (= все лиц. петли будут использованы), затем в каждом 4-м р. с правого края после кром. по 2 п. провязывать вместе лицевыми, а с левого края перед кром. по 2 п. провязывать вместе с наклоном влево, одновременно в каждом 2-м р. после полосы узора справа и перед полосой узора слева вывязывать из протяжек по 1 лиц. скрещенной. По краям полосы ажурного узора сократятся вполовину. Через 24 р. на спицах = 90/98 п., и изн. петля перед/после середины находится после/перед кром. = по краям детали выполняется только по 1/2 полосы ажурного узора. Через 26 см от начала смещения полос ажурного узора выполнить для регланных скосов по половине полос ажурного узора, повторяя с 1-го по 6-й р. схемы А. В следующем лиц. ряду выполнить с обеих сторон декоративные убавки и эти убавки повторить затем еще 25/27 раз в каждом следующем 2-м р. = 38/42 п. Через 17/18 см от начала регланных скосов отложить оставшиеся 38/42 п.

ПЕРЕДНЯЯ ЧАСТЬ ПЛАТЬЯ: вязать, как заднюю часть, но через 15/17 см от начала пройм закрыть для горловины средние 28/32 п. и далее обе стороны вязать раздельно. Для закругления горловины закрыть с внутреннего края в каждом 2-м p. 1 раз 3 п. и 1 раз 2 п. (= в результате все петли закрыты). Вторую сторону закончить симметрично.

РУКАВА: на спицы № 4 набрать 26/28 п. итальянским способом = после 4-го р. на спицах будет находиться 50/54 п. Вязать резинкой планку. Через 1 см от наборного ряда продолжить работу лицевой гладью рядами в прямом и обратном направлении. В 9-м р. от планки прибавить с обеих сторон для скосов сначала 1 раз по 1 п., затем в каждом 8-м р. еще 9 раз по 1 п. = 70/74 п., на прибавляемых петлях вязать лицевой гладью. Через 30 см от планки выполнить следующие 2 р., распределив петли узоров следующим образом: кром., 8 п. после стрелки на схеме А, 52/56 п. лиц. глади, 8 п. перед стрелкой на схеме А, кром. В следующем лиц. ряду для формирования регланных скосов выполнить с обеих сторон по 1 декоративной убавке, затем в каждом 2-м р. эти убавки повторить еще 25/27 раз = 18 п. Через 17/18 см от начала регланных скосов отложить оставшиеся 18 л. Второй рукав вязать так же.

СБОРКА: вязаные детали наколоть на выкройку, увлажнить и оставить до высыхания. Выполнить регланные швы, боковые швы и швы рукавов.
Отложенные петли горловины всех деталей перевести на круговые спицы № 4 и закрыть двойной нитью лицевыми.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 1)
Ключевые теги: Платье, Вязание для женщин

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер