Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Шапки, шарфы, береты » Шапка спицами узором Ромбы

Шапка спицами узором Ромбы

РубрикаРубрика: Вязание спицами » Шапки, шарфы, береты Просмотров: 37535

Шапка связана Спицами узором Ромбы. Этот узор легко выполняется по кругу без видимого перехода начало-конец ряда, полотно получается рельефным, объёмным, плотным, эластичным. В целом узор Ромбы отличный выбор для вязания шапок.

Для вязания шапки на 56-й размер потребовалось около 150 гр пряжи YarnArt Bulky (30% шерсть, 70% акрил, 100гр/100м), круговые спицы №5.

Шапка спицами узором Ромбы

 

Начало вязания для шапки классическое – набор 90 петель и вязание резинки 1х1 до высоты около 5 см.

Раппорт узора Ромбы в ширину составляет 10 петель, а в высоту 20 рядов.

1-й ряд: начните вязать узор перед изнаночной петлёй предыдущего ряда, чтобы лицевые петли резинки сливались и лицевыми петлями узора. Все петли этого ряда вяжите по две с наклоном вправо. Для этого вводите спицу за вторую (лицевую) петлю, провяжите 2 петли вместе лицевой и, не сбрасывая их с левой спицы, провяжите из первой петли 1 лиц.

2-й ряд и далее все чётные ряды вяжите лицевыми петлями.

3-й ряд: 1 петлю провяжите лицевой и переместите маркер начала ряда после неё. Далее вяжите раппорт узора, повторив 9 раз: 4 раза по 2 петли с наклоном вправо и 1 раз 2 петли с наклоном влево. Для наклона влево нужно первую петлю развернуть, провязать за ней вторую петлю лицевой, затем две петли провязать вместе за вторые полупетли.

5-й ряд: 1 петлю провяжите лицевой и переместите маркер начала ряда после неё. Далее раппорт узора повторяется 9 раз: 3 раза по 2 петли с наклоном вправо и 2 раза по 2 петли с наклоном влево.

7-й ряд: 1 петлю провяжите лицевой и переместите маркер начала ряда после неё. Далее раппорт узора повторяется 9 раз: 2 раза по 2 петли с наклоном вправо и 3 раза по 2 петли с наклоном влево.

9-й ряд: 1 петлю провяжите лицевой и переместите маркер начала ряда после неё. Далее раппорт узора повторяется 9 раз: 1 раз по 2 петли с наклоном вправо и 4 раза по 2 петли с наклоном влево.

11-й ряд: 1 петлю провяжите лицевой и переместите маркер начала ряда после неё. Все петли вяжите по две с наклоном влево.

13-й ряд: Последнюю петлю с правой спицы переместите на левую, перед ней поместите маркер. Вяжите раппорт узора, повторив 9 раз: 1 раз 2 петли с наклоном вправо, 4 раза по 2 петли с наклоном влево.

15-й ряд: Последнюю петлю с правой спицы переместите на левую, перед ней поместите маркер. Вяжите раппорт узора, повторив 9 раз: 2 раза по 2 петли с наклоном вправо, 3 раза по 2 петли с наклоном влево.

17-й ряд: Последнюю петлю с правой спицы переместите на левую, перед ней поместите маркер. Вяжите раппорт узора, повторив 9 раз: 3 раза по 2 петли с наклоном вправо, 2 раза по 2 петли с наклоном влево.

19-й ряд: Последнюю петлю с правой спицы переместите на левую, перед ней поместите маркер. Вяжите раппорт узора, повторив 9 раз: 4 раза по 2 петли с наклоном вправо, 1 раз по 2 петли с наклоном влево.

21-й ряд:Последнюю петлю с правой спицы переместите на левую, перед ней поместите маркер. Все петли вяжите по две с наклоном вправо.

Шапка спицами узором Ромбы

 

Далее с 23-го ряда вяжите, повторяя с 3-го ряда по 21-й до необходимой высоты шапочки.

Связав в высоту 2 раппорта узора Ромбы до 42-го ряда. В 43-м ряду начинайте вязать макушку с убавлениями. Для этого в каждом ряду в начале вязания каждого раппорта провязывайте по 2 петли вместе лицевой, далее вяжите петли по 2 с наклоном вправо. Когда на спицах останется 18 петель, раппорт в ширину сократится до 2-х петель, обрежьте нить, кончик протяните сквозь оставшиеся петли и стяните их.

Видео Шапка спицами узором Ромбы:

 

 

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 12)

Если вам понравилась эта новость, не пропустите похожие новости:


Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер