Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Кофточки, топы, маечки » Майка крючком в сетку

Майка крючком в сетку

РубрикаРубрика: Вязание крючком » Кофточки, топы, маечки Просмотров: 18872

Полупрозрачные майки и топы в сетку комфортно носить в летнюю жару. Связать майку крючком может даже тот, кто только учиться вязать крючком. Узор сетка очень простой и вязать его легко по приведенной схеме. Майку сетку можно связать как мужскую, так и женскую, сняв мерки по фигуре и рассчитав количество петель для начала вязания.

Для вязания майки выбирайте тонкие х/б нитки «Ирис» или «Нарцисс», потребуется около 400 гр, крючок № 2,5.

Майка вяжется прямым фасоном без приталивания, мерки нужно снимать по самой широкой части фигуры. Связав небольшой образец узора, рассчитайте необходимое количество петель для начала вязания, учитывая, что раппорт узора равен 4 петлям.

Майка крючком в сетку

 

Вначале вяжите спинку. Узор сетка выполняется прямыми и обратными рядами, в начале для подъема делайте 3 возд.п., 1 ст.с/н, затем повторяйте 2 возд.п., 2 ст. с\н, закончите ряд двумя столбиками. Следующий ряд раппорта узора начинайте с 1 возд.п.,  1 ст.б/н, затем повторяйте 2 возд.п., 2 ст. б/н над столбиками в предыдущем ряду, закончите ряд 2 столбиками. В высоту узор вяжется, постоянно повторяя 1-й и 2-й ряд, образуются клетки как при вязании филейной сетки.

Майка крючком в сетку

 

Майку вяжите прямо до пройм, затем делайте убавления с двух сторон. Справа и слева в каждом ряду со столбиками с накидом в крайних клетках не делайте 2 возд.п., а в следующем ряду на крайних четырех столбиках вяжите по 2 ст. б\н с одной вершиной. Так за два ряда по краям убавится по одной клетке узора. Убавьте от краев еще 2-3 клетки и вновь вяжите прямо до задней части горловины.

Когда до завершения вязания спинки останется 4 раппорта в высоту, от края провяжите узор 10 клеток, в последней клетке не делайте 2 возд.п., поверните работу и на четырех первых столбиках вяжите по 2 ст.б/н вместе. При вязании следующего раппорта в высоту также сделайте убавления от края горловины. Теперь 8 клеток для плеча вяжите без убавлений еще 2 раппорта в высоту. Нить обрежьте и закрепите.

Майка крючком в сетку

 

Присоедините нить к другой стороне и свяжите второе плечо симметрично.

Перед начинайте вязать также как спинку. Довязав переднюю часть майки до пройм, выполняйте убавления для пройм также как на спинке.

Майка крючком в сетку

 

После пройм вяжите 4 раппорта клеток в высоту без убавлений, после начинайте вывязывать горловину, более глубокую, чем на спинке. По центру оставьте 4 клетки не провязанными, от края делайте убавления, пока не останется 8 клеток для плеча, их вяжите прямо до высоты спинки.

Майка крючком в сетку

 

Связав одно плечо, присоедините нить к другой стороне и свяжите второе симметрично.

Сшейте майку по плечам и бокам.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 4)
Ключевые теги: Нарядный топ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер