Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

Кофточка крючком

РубрикаРубрика: Вязание крючком » Кофточки, топы, маечки Просмотров: 36121

Ажурная кофточка связана крючком, с интересными деталями: небольшие рукава  - крылышки, ажурные дорожки узора расширяющегося к низу, вместо застежки - завязка из шнурка, красивая обвязка изделия.

Размер: 36.

Потребуется: 300 г фиолетовой пряжи (50% котон, 50% акрил, 150 м/50 г), крючок № 3.

Кофточка крючком

Основной узор: схема 1, 1-й и 2-й ряды повторяются. На схеме указаны прямые и обратные ряды. На выкройке обозначено цифрой 1.

Ажурный узор: схема 2, на схеме указаны прямые и обратные ряды. На выкройке обозначено цифрой 2.

Кофточка крючком

Описание вязания кофточки.

Размеры, размещение узоров и направление вязания указано на выкройке (рис. 1, 2). Перед и спинку вяжете вместе одним полотном, не делая боковых швов. Вначале вывязываете верхнюю часть изделия снизу вверх, затем вяжете нижнюю часть сверху вниз. Работу выполняете по этапам.

Первый этап (верхняя часть). Вывязываете цепочку из 187 в. п. (число кратное 6 п. + 5 п. для симметрии + по 4 кромочных петли с двух сторон). Начинаете вязать ряд петлями перед раппортом (4 кромочных петли), заканчиваете вязать ряд петлями после раппорта (4 кромочных петли). Вяжете ровно прямыми и обратными рядами основным узором по схеме 1 (29 раппортов). В высоту повторяете 1-й и 2-й ряды.
На высоте 2 см от наборного края, убавив для пройм по половине раппорта (см. схему 1, 3-й ряд), делите полотно на 3 части (спинка - 15 с половиной раппортов, две полочки по 7 раппортов). Затем каждую часть вяжете отдельно.

Кофточка крючком

Спинку вяжете ровно прямыми и обратными рядами. Через 10 см от начала пройм формируете вырез горловины. Для этого в одном ряду убавляете средние 33 п. (5 с половиной раппортов), и каждое плечо вяжете отдельно. Для закругления, в каждом ряду со стороны горловины убавляете по 3 п. (половина раппорта), для плеча оставляете 2 с половиной раппорта плюс по 1 кромочной петле с двух сторон (см. на схеме 14-й ряд). Вяжете ровно и через 20 см от начала проймы заканчиваете работу над плечом. Второе плечо вяжете аналогично, но в зеркальном отражении.

Полочку вяжете прямыми и обратными рядами по схеме 1. На схеме указано убавление петель для выреза горловины.
Со стороны проймы вяжете ровно без убавлений. Вывязав все ряды схемы, дальше вяжете ровно (плечо аналогично как на спинке). Через 20 см от начала пройм заканчиваете работу над полочкой. Вторую полочку вяжете аналогично, но в зеркальном отражении.

Второй этап (нижняя часть). По нижнему краю верхней части безрукавки вяжете 1 ряд ст. б/н. Затем вяжете прямыми и обратными рядами ажурным узором по схеме 2 (29 раппортов + 5 п. для симметрии + по 4 кромочных петли с двух сторон).
Начинаете вязать ряд петлями перед раппортом (4 кромочные петли), заканчиваете вязать ряд петлями после раппорта(4 кромочные петли). В высоту 5 раз вывязываете 1-й и 2-й ряды, 5 раз вывязываете 3-й и 4-й ряды, 7 раз вывязываете 5-й и 6-й ряды. Через 36 см от края верхней части заканчиваете работу над основной деталью изделия.

Третий этап (рукава - крылышки). Вывязываете цепочку из 43 в. п., дальше вяжете прямыми и обратными рядами узором по схеме 1 (6 с половиной раппортов + 2 петли для симметрии + по 1 кромочной петле с двух сторон). Для оката рукава в каждом втором ряду с двух сторон убавляете по 1-й п. Через 8 см от наборного края заканчиваете работу над рукавом. Второй рукав вяжете аналогично.

Четвертый этап (сборка). Выполняете плечевые швы. Пришиваете рукава. Вырез горловины, края полочек и нижний край изделия обвяжите по контуру узором для отделки по схеме 3. Края рукавов-крылышек обвязываете узором для отделки по схеме 3. Вяжете прямыми и обратными рядами. Нижнюю часть проймы обвязываете 2-мя рядами ст. б/н. Вяжете цепочку из в. п. (шнурок-тесемка) на произвольную длину, протягиваете тесемку в
начале выреза горловины переда (отверстием послужит просвет в узоре) и используете как завязку. Концы шнурка украшаете вывязанными кольцами. Для колечек вывязываете 14 в. п., замыкаете в кольцо, вяжете 3 в. п. подъема и в середину кольца вывязываете 20 ст. с/н. Пришиваете колечка на свободные концы шнурка.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 6)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер