Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Модели для детей » Детская шапочка и пинетки крючком

Детская шапочка и пинетки крючком

РубрикаРубрика: Вязание крючком » Модели для детей Просмотров: 17407

 Симпатичный набор «Веселые рядочки» из вязаной шапочки с ушками и пинеток понравится вашему малышу. Вязаные детские вещи должны быть не только теплыми и практичными, а также выделяться яркими цветами и дополнительными украшениями.

Шапочка и пинетки связаны для малыша 1-2 годика.

Размеры: для шапочки окружность головы 46-48 см, для пинеток размер 19 (длина стопы 12 см, высота 10 см).

Потребуется: 200 г серой, немного белой и салатовой пряжи (50% шерсть, 50% акрил, 240 м/100 г), 2 декоративные детские пуговицы для пинеток, крючок № 2,5.

Основной узор: столбики с накидами (ст. с/н.).

Обвязывание края трикотажного полотна способом «краб»: вяжем столбики без накида, но не справа налево, как обычно, а слева направо. Перед каждым провязыванием столбика ведущую петлю надо оттягивать на себя.

Описание вязания шапочки. Размеры указаны на выкройке

Начинаете с вывязывания основной детали (основа шапочки). Шапочку вяжете серой пряжей от макушки сверху вниз по кругу без шва прямыми и обратными рядами (чтобы линия подъема на новый ряд не косила). За основу возьмите схему-1. Вяжете цепочку из 5 в. п., замыкаете ее в кольцо, вывязываете 3 в. п. для подъема на первый ряд. В кольцо вяжете 11 ст. с/н. (это 1 -й ряд) и дальше вяжете дно шапочки по закону круга. Во втором ряду из каждого столбика вывязываете 2 столбика (в ряду получилось 24 п.). В третьем ряду из каждого второго столбика вывязываете по 2 столбика (в ряду - 36 п.). Продолжаете так вязать, прибавляя в каждом ряду по 12 петель, пока диаметр дна шапочки будет соответствовать 16 см. Затем вяжете ровно без прибавления петель до высоты шапочки 10 см. Теперь вывяжите патент на высоту 6 см узором ст. б/н. Вяжите белой, зеленой и серой пряжей, чередуя цвета (см. фото модели). 

Приступаете к вывязыванию серой пряжей ушек шапочки. Число петель по краю шапочки разделите на 5 частей (по 1 части на каждое ушко, 1 часть для задней части - затылка, 2 части для передней части - над лбом). Уши вяжете, убавляя в каждом ряду с двух сторон по 1 петле (например: 1-й ряд - 19 п., 2-й ряд - 17 п., 3-й ряд - 15 п., 4-й ряд - 13 п., 5-й ряд - 11 п.). В 6-м ряду убавляете 4 петли (вывязывая вместе 1-й и 2-й, 4-й и 5-й, 7-й и 8-й, 10-й и 11-й столбики). Получилось в ряду 7 столбиков. Шапочку и ушки обвяжите по контуру 1 рядом ст. б/н. На концах ушек, пропустив 4 столбика, вывязываете арку из 4-х в. п. (отверстия для крепления завязок). Обвяжите по кругу еще одним рядом ст. б/н., вывязывая в арках по 6 столбиков.
Край обвяжите способом «краб». Для завязок из нитей серой пряжи скрутите жгуты и закрепите их к ушкам шапочки.

Сборка. Для отделки вывязываете круги ст. б/н, обвяжите их способом «краб». Пришейте круги из зеленой и белой пряжи к шапочке.

Описание вязания пинеток:

Вязание начинаете с подошвы. Серой пряжей вывязываете цепочку из 12 в. п., 3 в. п. для подъема на новый ряд, затем обвяжите цепочку с двух сторон по схеме-4. Выполните подошву согласно схеме-4 и приступите к вязанию боковинок по схеме -5. Вывязав все ряды схемы, приступаете к вывязыванию верхней части на высоту 6-8 см и узором ст. б/н. Вяжете белой, зеленой и серой пряжей, чередуя цвет (см. фото модели). Край обвяжите способом «краб» или рядом ст. б/н.

Аналогично, как для шапочки, вывязываете круги и пришиваете к пинеткам (см. фото модели).

Детская шапочка и пинетки крючком

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 6)
Ключевые теги: Вязание для малышей

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер