Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Береты, шапки, шарфы » Шапка, шарф и митенки крючком

Шапка, шарф и митенки крючком

РубрикаРубрика: Вязание крючком » Береты, шапки, шарфы Просмотров: 17814

Связанные крючком в одном комплекте: объемная шапка, митенки и согревающий шарф-воротник с декоративной застёжкой на пуговицы. Мягчайшая пряжа из шерсти альпака сделает этот комплект вашим фаворитом и для осени, и для зимы.

Вам потребуется: 250 г розовой пряжи Mia (80% шерсти альпака, 20% полиакрила, 125 м/50 г); крючок № 2, № 4 и № 5; 3 пуговицы.

Шапка, шарф и митенки крючком

Основной узор: ст. б/н. Каждый ряд начинать с 1 дополнительной 803Д. п. подъёма. Начиная со 2-го р.. во всех изн. р. вводить крючок только за переднюю, во всех лиц. р. только за заднюю стенку петель предыдущего ряда.
Узор из ракушек в прямых рядах: число петель кратно 8 + 3. Вязать по схеме 1. Начинать с петель перед раппортом, повторять петли раппорта, заканчивать петлями после раппорта. Выполнить 1 раз с 1-го по 4-й р., затем повторять 3-й и 4-й р.

Узор из ракушек в круговых рядах: число петель кратно 8. Вязать, как узор из ракушек в прямых рядах, но по схеме 2, при этом выполнять переход кругового ряда по схеме. Выполнить 1 раз с 1-го по 3-й круговой р., затем повторять 2-й и 3-й круговые р.

Шапка, шарф и митенки крючком

Плотность вязания. Основной узор, крючок № 4: 20 п. и 15 р. = 10 х 10 см; узор из ракушек, крючок № 5: 20,5 п. и 9,5 круговых р./р. = 10 х 10 см.

Описание вязания шапки: крючком № 4 для планки связать цепочку из 14 возд. п. + 1 возд. п. подъёма и вязать основным узором. Примерно через 56 см от наборного края (или по достижении желаемого обхвата) соединить концы полосы.
Для верхней части шапки крючком № 5 обвязать один край планки 144 соед. ст., сомкнуть в кольцо 1 соед. ст. и вязать круговыми рядами узором из ракушек. Через 12 круговых р. от начала обвязывания продолжить крючком № 4. Через 4 круговых р. от смены крючка вязать далее крючком № 2. Через б круговых р. от 2-й смены крючка вязать далее ст. б/н, при этом выполнять по 1 ст. б/н в каждую арку из возд. п. = 36 п. В следующем круговом ряду провязывать по 3 ст. б/н вместе и закончить работу. Рабочую нить протянуть через верхнюю часть петель последнего кругового ряда, стянуть петли и закрепить нить.

Описание вязания шарфа: крючком № 4 связать цепочку из 43 возд. п. + 1 возд. п. подъёма и вязать основным узором. Через 9 см от наборного края вязать крючком № 5 узором из ракушек прямыми рядами. Через 70 см от начала вязания узором из ракушек вязать далее крючком № 4 основным узором. Через 9 см от смены узора равномерно выполнить в следующем изн. р. 3 отверстия для пуговиц, для этого пропустить по 2-3 ст. б/н (в зависимости от размера пуговиц), выполняя соответствующее число возд. п. Затем выполнить ещё 1 р. «рачьего шага» (= ст. б/н слева направо) и закончить работу. Наборный край также обвязать 1 р. «рачьего шага». Пришить пуговицы.

Шапка, шарф и митенки крючком

Вязание митенки: крючком № 4 связать цепочку из 18 возд. п. + 1 возд. п. подъёма и вязать основным узором. Через 20 см от наборного ряда соединить края. Один край обвязать крючком № 5, выполняя 40 соед. ст., сомкнуть в кольцо 1 соед. ст. и вязать далее круговыми рядами узором из ракушек. Для отверстия для большого пальца через 5 круговых р. от начала обвязывания пропустить последний раппорт перед переходом кругового ряда, выполняя 8 возд. п. Обвязать эти петли в следующем круговом ряду 8 ст. с/н и затем вновь включить их в узор из ракушек. Через 12 круговых р. от начала обвязывания закончить работу. Отверстие для большого пальца обвязать 16 ст. б/н, замкнуть круговой ряд 1 соед. ст. и далее вязать ст. б/н круговыми рядами. Через 4 круговых р. вязать крючком № 4 и через 7 круговых р. закончить работу.
Левая митенка: вязать симметрично.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 12)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер