Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Кофты, жакеты » Черный пуловер крючком

Черный пуловер крючком

РубрикаРубрика: Вязание крючком » Кофты, жакеты Просмотров: 9370

Черный ажурный пуловер выполнен крючком с большим круглым мотивом на передней части, а небольшие вязаные кружки по низу кофты и рукавов образуют волнистый край.

Размер: 36/38

Для вязания пуловера потребуется: 400 г чёрной пряжи Bamboo Nova (50% вискозы (бамбука), 50% полиакрила, 115 м/50 г); крючок № 4.

Основной узор А: число петель кратно 2. Вязать круг. р. по схеме 1. Повторять раппорт, выполнять переход круг. р., как обозначено. Выполнить 1 раз с 1-го по 5-й р., затем повторять со 2-го по 5-й р.
Основной узор В: число петель кратно 8. Вязать по схеме 2. Выполнить 1 раз с 1-го по 5-й р., затем повторять 4-й и 5-й р.
Круговой мотив А: диаметр 11 см. Связать 1 возд. п., 1 возд. п. подъёма и 8 ст. б/н в 1-ю возд. п., замкнуть ряд в круг 1 соед. ст. Далее вязать круг. р. по схеме 3. Каждый ряд начинать с соответствующего числа возд. п. подъёма и заканчивать 1 соед. ст. в последнюю возд. п. подъёма или в 1-й ст. б/н. При необходимости переходить с помощью соед. ст. к началу круг. р. Выполнить 1 раз с 1-го по 6-й круг. р.
Круговой мотив В: Диаметр 8 см. Вязать, как круговой мотив А, но выполнить только с 1-го по 4-й р.

Три четверти круга: вязать, как круговой мотив А, но выполнить 1 раз с 1-го по 6-й р., затем вязать с 7-го по 16-й р. прямыми и обратными рядами.
Внешние три четверти круга: связать цепочку из 60 возд. п. + 3 возд. п. подъёма и вязать три четверти круга по схеме 3 начиная с 10-го р., при этом 7-й р. изображает набор возд. п. Выполнить 1 раз с 8-го по 16-й р.

Большой круговой мотив: вязать, как круговой мотив А. но после 6-го р. продолжить вязать по узору до достижения диаметра 44 см.

Плотность вязания. Основной узор А: 12,5 п. и 11,5 р. = 10 х 20 см: основной узор В: 20 п. и 9 р. = 10x10 см.

Описание вязания кофты крючком:

Перед и спинка: выполнить 8 круговых мотивов А и по схеме 4 соединить их в круг с помощью соед. ст. от стрелки А, при этом верхние промежутки заполнить по схеме.
Верхний край обвязать 14 ст. с/н на каждый раппорт, при этом начать у стрелки В = правый боковой шов (ряд от стрелки в расчет не брать, он относится к рукавам) = 112 ст. б/н. Затем вязать основным узором А. начиная со 2-го р. Через 40 см = 23 р. основного узора А отметить левый боковой шов и вязать далее перед и спинку раздельно = по 56 п. При этом в 1-м р. для пройм оставить непровязанными с обеих сторон по 4 п. и для выреза горловины средние 24 п. На остальных 12 п. с каждой стороны вязать ст. с/н. При этом для закругления с внутреннего края оставить непровязанными в каждом р. 1 х 5 и 1 х 3 п. После 45 см = 26 р. основного узора А на оставшихся 4 п. работу закончить.
Вторую деталь вязать симметрично.
Рукава: выполнить 3 круговых мотива В и по схеме 4 от стрелки А соединить их в круг с помощью соед. ст., при этом верхние промежутки заполнить, как на переде. Верхний край обвязать 1-м р. основного узора В, как обозначено на схеме 4 от стрелки С. Затем на 48 п. (6 раппортов) вязать основным узором В. Для скоса рукавов через 22 см основного узора В в каждой группе из ст. с/н выполнять 6 ст. с/н вместо 5 ст. с/н и в след. круг. р. связать поверх каждой группы 6 возд. п. Повторить эти прибавления после 33 см основного узора В, провязав 7 ст. с/н и 7 возд. п. соответственно. Через 45 см основного узора В вязать прямыми и обратными рядами. Начало р. соответствует нижнему шву рукава. Для оката рукава оставить непровязанными с обеих сторон по 1 раппорту = 4 см. После 54 см основного узора В на оставшихся петлях работу закончить.
Сборка: связать по 1 детали «три четверти круга» и «внешние три четверти круга». Втачать рукава, при этом не выполнять промежуточный шов, а соединить части согласно узору по пунктирам. «Три четверти круга» вшить в задний вырез, «внешние 3/4 круга» вшить в передний вырез, при этом каждую из этих деталей вставить также в середину рукава. Прямые края кругов образуют плечевые швы. Их на внешних 9 см соединить по пунктирам.

Схемы вязания кофты крючком:

Черный пуловер крючком

 

Черный пуловер крючком

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 0)
Ключевые теги: Кофта крючком

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер