Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Советы и уроки » Вязание детской шапочки спицами

Вязание детской шапочки спицами

РубрикаРубрика: Советы и уроки, Модели для детей Просмотров: 38879

Вязаные детские шапочки должны быть удобными, теплыми, хорошо закрывать ушки и конечно, красивыми. Эта детская шапочка вяжется на чулочных спицах от макушки, ушки с завязками будут хорошо держать шапочку на головке и защищать от холода.

Связать детскую шапочку спицами по этому мастер-классу можно на ребенка любого возраста, а чтобы не прогадать с размером воспользуйтесь таблицей мерок.

Вязание детской шапочки спицами

Для вязания шапочки вам потребуется около 50 гр детского акрила и чулочные спицы №2 или 2,5 - 7 штук.

Мастер-класс вязания детской шапочки:

На 3 спицы наберите по 2 петли, замкните их в круг и вяжите далее круговые ряды лицевой гладью, выполняя только лицевые петли.

В первом ряду делайте прибавления после каждой петли, количество петель будет 12. Во втором ряду делайте прибавления через одну петлю, в третьем через две петли, в четвертом через три петли, в пятом через 4 петли и так далее. В каждом круговом ряду прибавляется по 6 петель и образуются видимые 6 лучей от центра, разделяющие круг на 6 секторов.

 

Вязание детской шапочки спицами

 

По мере увеличения круга распределите петли на 6 спиц, на каждой спице должны находиться петли между двумя линиями прибавлений.

Вяжите макушку шапочки в форме круга, пока его окружность не станет равной окружности головы. Когда макушка будет нужного размера, перестаньте прибавлять петли и вяжите основную часть шапочки на необходимую глубину.

Вязание детской шапочки спицами

В качестве узора делайте переплетения каждые 8 петель через 4 петли. Для этого снимите 4 петли на дополнительную спицу, оставьте их пред работой, провяжите следующие 4 петли лицевыми, затем провяжите петли с дополнительной спицы и 4 петли по ряду. Закончив ряд с переплетениями, вяжите следующие 8 рядов лицевой гладью. Вы можете изменять количество переплетаемых петель и расстояние между ними.

Вязание детской шапочки спицами

Связав основную часть шапочки длиной 7 см, далее свяжите ушки. Для этого провяжите полоски длиной 6-7 см на двух противоположных спицах прямыми и обратными рядами. Вывязывая ушки шапочки, продолжайте выполнять узор с переплетениями. Для закругления кончиков ушек в последних 4-х рядах закрывайте первые две петли.

Вязание детской шапочки спицами

Теперь осталось связать резинку 1х1(1 лицевая 1 изнаночная) по низу шапочки. При вязании первого кругового ряда резинки набирайте петли по боковым сторонам ушек. Свяжите резинкой еще 6-7 рядов и закройте петли цепочкой.

Вязание детской шапочки спицами

Для этого *провязывайте петлю лицевой, затем левой спицей подхватите петлю за ней и накиньте ее сверху, повторяйте от* пока не останется одна петля. По краю образуется ровная цепочка.

Вязание детской шапочки спицами

В завершении сделайте помпон на макушку и прикрепите завязки.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 15)
Ключевые теги: Вязание для малышей

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер