Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Шапки, шарфы, береты » Вязание шапки спицами

Вязание шапки спицами

РубрикаРубрика: Вязание спицами » Шапки, шарфы, береты Просмотров: 62032

Схема вязания узора для этой женской шапочки взята из описания шарфа с пышными переплетениямиВязание шапки схоже с описанием вязания шапочки с поперечной косой тут. Основная часть шапки вяжется широкой полосой с переплетениями, где ширина – это высота тульи шапки (15-17 см), а длина полосы – обхват головы (50-56 см).

Вязание шапки спицами

Для вязания потребуется 100 гр полушерстяной пряжи (300м/100гр); на примере использована пряжа YarnArt Legend (25% шерсть, 65 % акрил, 10% вискоза); круговые спицы №4,5; 1 дополнительна короткая спица №4,5, штопальная игла.

Описание вязания шапки спицами:

Полосу с переплетениями вяжите как шарф. Наберите на спицы 80 петель (72 петли для 3-х раппортов узора и 8 петель для оформления краев полосы). Первые и последние 4 петли вяжите платочной вязкой: в лицевых и изнаночных рядах только лицевые петли.

На центральных 72-х петлях вяжите резинку 2х2 (2 лицевых, 2 изнаночных по рисунку). Через 9 рядов на центральных 24 петлях сделайте переплетение. Для этого на дополнительную спицу снимите 12 петель, расположите их за работой, провяжите следующие 12 петель, затем петли с дополнительной спицы.

Еще через 9 рядов делайте переплетения на первых и последних 24-х петлях. Снимите первые 12 петель на дополнительную спицу, расположите их перед работой, провяжите следующие 12 петель, затем петли с дополнительной спицы.

Вяжите узор с переплетениями, выполняя их то в центре, то по краям, через каждые 9 рядов пока полоса не достигнет длины снятой мерке по обхвату головы. Закончив, закройте петли.

Вязание шапки спицами

Для вязания макушки наберите по длинной стороне петли, вяжите резинкой 2х2 восемь рядов.

Вязание шапки спицами

В девятом ряду каждые 2 петли провяжите вместе, 2 лицевых – лицевой, 2 изнаночных – изнаночной. Свяжите резинкой 1х1 еще 4 ряда. В пятом ряду провяжите по две петли вместе, чередуя две петли одной лицевой, две петли одной изнаночной.

Вязание шапки спицами

Обрежьте нить, оставив длинный кончик, вденьте его в штопальную иглу. Стяните петли, протянув отрезок нити, через оставшиеся петли, сняв их со спицы. Выполните задний шов шапочки.

Вязание шапки спицами

 

Вязание шапки спицами

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 26)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер