Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Вязание для дома спицами » Вязание носков от пятки

Вязание носков от пятки

РубрикаРубрика: Вязание для дома спицами, Советы и уроки Просмотров: 27906

Осень – пора вязания теплых носков. Для тех, кому надоело вязать носки классическим способом, предлагаю изучить новый способ вязания носков от пятки.

Вязание носков от пятки

Для вязания пяткиможно использовать пряжу другого цвета, чтобы выделить её. Наберите на спицу 1 петлю, в первом ряду вывяжите из нее 3 петли, для этого не снимая петлю, вяжите из нее лицевую, изнаночную и снова лицевую петлю.

2-й ряд и все следующие четные ряды вяжите лицевыми петлями без прибавлений или убавлений.

В четных рядах делайте прибавления. В 3-м ряду перед вязанием 2-ой (центральной) петли из низ лежащей вывяжите дополнительно лицевую, после центральной петли, добавьте еще одну лицевую. Так количество петель в ряду увеличится до 5.

 

В 5-ом ряду прибавления делайте от центральных трех петель, вывязав перед 2-ой новую петлю и после 4-ой. Далее в четных рядах продолжайте прибавлять 2 лицевые петли перед и после вязания трех центральных петель. Провяжите одну сторону пятки в глубину на 15 рядов.

 

 

Далее 12 рядов вяжите без прибавлений на ширину пятки. После начинайте делать убавления в четных рядах, провязывая вместе 2 лицевые петли перед и после вязания трех лицевых петель. Вяжите вторую сторону пятки, пока на спице не останется 3 петли, их закройте, сняв первую петлю на правую спицу, провязав следующие две петли вместе лицевой и выполните протяжку, накинув снятую петлю на провязанную. Обрежьте нить, последнюю петлю закрепите, протянув через нее кончик нити.

 

 

Пятка связана, теперь от нее продолжите вязать носок по направлению к пальцам. Вначале наберите с помощью небольшого отрезка дополнительной нити на 2 спицы по 10-12 петель, всего 24 петли для вязания верхней части носка, на длину обхвата верхней части стопы в самой высокой части. Спицы с набранными петлями пока отложите.

 

К верхнему углу связанной пятки присоедините новую нить и спицей набирайте петли по стороне пятки – для вязания нижней части стопы. * Спицу вводите за кромку, захватите рабочую нить и вытягивайте новую петлю на спицу, повторяйте от * до второго угла пятки.

Вязание носков от пятки

 

Набрав петли по пятке продолжайте вязать лицевые петли по набранным петлям на 2 спицы для верхней части стопы. Провязав их, замкните вязание в круг и вяжите круговые ряды лицевыми петлями. В первых 3-х или 5- ти рядах для сужения стопы сделайте убавления по боковым сторонам, провязывая вместе лицевой первые две петли нижней части  и последние две петли вместе с протяжкой. Количество петель верхней и нижней части должно уравняться.

 

Далее вяжите носок в длину до мизинца и убавляйте мысок. Для этого провязывайте на каждой спице первые две петли вместе лицевой, пока не останется всего 8 петель. Для завершения вязания обрежьте нить, кончик протяните сквозь последние петли, стяните их и закрепите нить на изнанке.

Вязание носков от пятки

 

Теперь осталось связать верхнюю часть носка. Распустите набор дополнительной нитью на верхней части носка, а петли переснимите на 2 спицы.

Вязание носков от пятки

Присоедините новую нить к углу пятки и набирайте петли спицей до второго угла пятки. Далее вяжите круговые ряды лицевыми петлями на высоту 2-3 см. В первых двух-трех рядах для сужения носка к щиколотке делайте убавления по бокам между петлями передней части и задней, провязывая две петли вместе лицевой.

Вязание носков от пятки

 

Вязание носков от пятки

Манжету вяжите резинкой 1х1 на желаемую высоту. Для завершения вязания закройте петли резинки провязывая *первые две петли вместе лицевыми, переснимите петлю обратно на левую спицу, 2 петли вместе изнаночными, переснимите петлю обратно на левую спицу, повторяйте от* пока не останется одна петля, закрепите ее кончиком нити.

Второй носок вяжите также как и первый.

Вязание носков от пятки

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 28)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер