Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Советы и уроки » Носки на двух спицах

Носки на двух спицах

РубрикаРубрика: Советы и уроки, Вязание для дома спицами Просмотров: 37992

Связать носки на двух спицах можно по очень простой технике. Так как в работе используется всего две спицы вязать носки легче, поэтому научиться вязать носки по данному мастер-классу рекомендуем тем, кто только учиться вязать спицами. Узор резинка мягко облегает ногу, для украшения при вязании носка делайте цветные полоски на манжете и по кругу стопы. Вначале вяжется верхняя часть носка, затем подошва и в заключении выполняется шов от пятки до верха манжеты.

Носки на двух спицах

 

Для вязания одной пары носков потребуется 150-200 гр пряжи средней толщины, спицы №3.

Описание вязания носков на двух спицах:

Для носка на 39-й размер ноги на спицу наберите 61 петлю. Вяжите манжету носка резинкой 1х1, чередуя 1 лицевую и 1 изнаночную петлю. В следующих рядах узор вяжите по рисунку, т.е. над лицевой петлей выполняйте лицевую, а над изнаночной – изнаночную. Первую петлю ряда всегда снимайте как лицевую, чтобы по краю образовалась петельная кромка.

Носки на двух спицах

 

Манжету вяжите на высоту 12 см, для цветных полос в работу включайте нить другого цвета, через равный промежуток.

Связав манжету носка, отметьте центральную 31-ю петлю. В следующем ряду из выделенной петли вывязывайте новых 5 петель. Если выделенная петля изнаночная, то вывязывайте из нее изн.п., накид, изн.п., накид, изн.п., далее вяжите ряд петель по узору резинки. Перевернув работу и дойдя до новых 5-ти петель вяжите их включая в узор 1 лиц.п., изн.п., лиц.п., изн.п., лиц.п., затем продолжите вязать ряд до конца резинкой.

Носки на двух спицах

 

Если отмеченная петля является лицевой, то вывязывайте из нее 1 лиц.п., накид, 1 лиц.п., накид, 1 лиц.п. В следующем ряду новые 5 петель включите в узор и вяжите изн.п., лиц.п., изн.п., лиц.п., изн.п. и далее по ряду резинкой.

Носки на двух спицах

 

Из прибавленных 5-ти петель отметьте центральную 3-ю петлю, из нее через ряд делается новое прибавление. Вяжите верхнюю часть носка, делая из центральной петли прибавления новых 5 петель через ряд.

Носки на двух спицах

 

Носки на двух спицах

 

При вязании с прибавлениями по центру образуется клин, который от конца манжеты в длину должен равняться длине стопы по верху от ноги до пальцев.

Носки на двух спицах

 

Всего потребовалось связать 14 рядов с прибавлениями.

Носки на двух спицах

 

Далее для высоты стопы провяжите все петли платочной вязкой, выполняя в рядах только лицевые петли и больше не делая прибавлений.

Верхняя часть носка готова, теперь вывязывайте подошву, которая выполняется также платочной вязкой, для этого нужно вязать только лицевые петли в каждом ряду.

Носки на двух спицах

 

Для подошвы выделите центральные 20 петель. В первом ряду вязания подошвы носка от начала ряда провяжите боковую часть и центральные 19 петель, 20-ю петлю вяжите вместе с петлей следующей боковой части одной лицевой петлей.

Носки на двух спицах

 

*Поверните работу, 1-ю петлю снимите, провяжите 18 лицевых петель, 20-ю петлю провяжите вместе с петлей с боковой части лицевой петлей. Повторяйте от *.

Носки на двух спицах

 

На фото для наглядности центральные 20 петель и петли боковых частей разделены на три спицы и в работе используется 4-я спица. Однако, вязать подошву носка легче на двух спицах, провязывая только центральные 20 петель и в каждом ряду убавляя вместе с 20-й петлей петлю то с одной, то с другой боковой части.

Носки на двух спицах

 

Когда на боковых частях останется по 10 петель, кроме убавлений последней петли с центра и боковой части, делайте убавления в подошве. Для этого провязывайте предпоследние 19-ю и 18-ю петлю вместе лицевой, в след ряду 18-ю и 17-ю петлю вместе и так далее пока на спицах не останется только две петли с боковой и центральной части.

 

Последние две петли провяжите вместе и обрежьте рабочую нить, оставив длинный конец для сшивания задней части носка. Кончик нити пропустите сквозь последнюю петлю, вденьте его в штопальную иглу и сделайте шов от пятки до верха манжеты.

Носки на двух спицах

Второй носок на дух спицах вяжется точно также как и первый.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 11)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер