Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Модели для детей » Детское пальто спицами и шапочка крючком

Детское пальто спицами и шапочка крючком

РубрикаРубрика: Модели для детей, Модели для детей Просмотров: 10043

Вязаное детское пальто, украшенное узором кос и пышными складками будет удобным и теплым для ребенка. В дополнение к пальто свяжите крючком шапочку простым ажурным узором.

Размер: на 4 года.
Материалы: 300 г пряжи голубого цвета (100% шерсть, 300 м/100 г), 100 г пряжи сиреневого цвета (70% коттон, 30% вискоза), остатки пряжи зеленого цвета, спицы №4, крючок №3, запасные спицы или булавки, пуговицы - 9 шт.

Детское пальто спицами и шапочка крючком

Лицевая гладь: лиц. ряды - лиц. п., изн. ряды - изн. п.
Платочная вязка: в лицевых и изнаночных рядах - изн. п.
Основной узор: вязать по схеме 1. На схеме указаны только лиц. ряды, изн. ряды вязать по рисунку. В высоту повторять с 1 -го по 4-й ряд.
«Двойная коса»: вязать по схеме 2. На схеме указаны только лиц. ряды. Изнаночные ряды вязать по рисунку. В высоту повторять с 1 -го по 8-й ряд.
«Коса»: вязать по схемам 3-4. На схемах указаны только лицевые ряды, изнаночные ряды вязать по рисунку. В высоту повторять с 1 -го по 6-й ряд.
Узор для шапочки: вязать по схеме 5. На схеме указаны круговые ряды.
Отделка: вязать по схеме 6.
Цветок: вязать по схеме 7.
Листик: вязать по схеме 8.
Обвязка «рачий шаг»: вязать по краю изделия столбиками без накида по направлению слева направо.

Схемы вязания пальто спицами:

Детское пальто спицами и шапочка крючком

Описание вязания пальто спицами: крестообразным набором набрать на спицы 176 петель и вязать 8 рядов платочной вязкой. Затем полотно распределить на части (первая часть -12 п., клин - 20 п., вторая часть - 46 п., клин - 20 п., третья часть - 46 п., клин – 20 п., четвертая часть -12 п.) и каждую часть вязать отдельно лицевой гладью. Сначала вязать основные части полотна (все части, кроме клиньев, клинья перевести на запасные спицы и булавки).
На высоте 23 см от наборного края петли деталей основного полотна оставлять открытыми или переводить на запасные спицы. Затем приступить к вязанию клиньев. Каждый клин вязать отдельно лицевой гладью. Соединять клинья с основными деталями в процессе вязания. Для этого на лице вой стороне в конце ряда провязывать кром. п. клина с кром. п. основной детали вместе лицевой с уклоном вправо. На изн. стороне в конце ряда провязывать кром. п. клина с кром. п. основной детали вместе скрещ. изн. На высоте 13 см от наборного края, для сужения,  с обеих сторон клина, в каждом 4-м ряду убавить 10 раз по 1 -й п. Для этого в конце лицевого ряда провязывать 2 п. клина и кром п. основной детали вместе лицевой (3 п. вместе лицевой с уклоном вправо). В конце изнаночного ряда провязывать 2 п. клина с кром. петлей основной детали вместе скрещ. изн. (3 п. вместе изн. скрещ.). Каждый клин должен соответствовать высоте и количеству провязанных рядов основной детали. Дальше перевести отложенные петли основных деталей на одни спицы и вязать одним полотном лицевой гладью. На высоте 2 см
от наборного края разделить полотно на 3 части (спинку-58 п. и полочки-по 26 п.).

Спинка: равномерно по ширине детали прибавить 5 п. (= 65 п.). Затем вязать: в начале ряда 1 кром. п., основным узором (5 п.) по схеме 1, узором «двойная коса» (11 п.) по схеме 2, основным узором (9 п.) по схеме 1, узором «двойная коса» (11 п.) по схеме 2, основным узором (9 п.) по схеме 1, узором «двойная коса» (11 п.) по схеме 2, основным узором (5 п.) по схеме 1, в конце ряда 1 кром. п. На высоте 34 см от наборного края, для пройм, с обеих сторон детали закрыть по 4 п.
Дальше вязать прямо. На высоте 50 см от наборного края для выреза закрыть средние 25 п. и обе стороны вязать отдельно. Для закругления, со стороны горловины, в каждом 2-м ряду закрыть 1 раз 2 п., 1 раз 1 п. На высоте 52 см от наборного края закрыть все петли.

Правая полочка: равномерно по ширине детали прибавить 8 п. (=34 п.) вязать следующим образом: в начале ряда 1 кром, «коса» (8 п.) по схеме 3, основной узор (8 п.) по схеме 1, «двойная коса» (11 п.), основной узор (5 п.), в конце ряда кром. п. Проймы сделать как на спинке. На высоте 45 см от наборного края, для выреза горловины, с правой стороны детали, закрыть 10 п. и в каждом 2-м ряду закрыть 1 раз 3 п., 2 раза по 2 п., 1 раз 1 п. На высоте 52 см от наборного края закрыть все петли.

Левая полочка: вязать аналогично, но в зеркальном отражении.

Рукав: крестообразным набором набрать на спицы 66 петель и вязать 8 рядов платочной вязкой. Затем полотно распределить на части (первая часть - 25 п., клин -16 п., вторая часть – 25 п.) и каждую часть вязать отдельно лиц. гладью.
Сначала вывязать основные части (клин перевести на запасные спицы). На высоте 13 см от наборного края петли основных частей перевести на запасные спицы или булавку. Дальше вязать клин по такому же принципу, как на спинке. На высоте 5 см от наборного края, для сужения, с обеих сторон клина, в каждом 4-м ряду убавить 8 раз по 1 -и п. Затем перевести петли основных деталей на одни спицы и вязать лиц. гладью. На высоте 13 см от наборного края, равномерно по всей ширине полотна, прибавить 13 п. Дальше вязать: в начале ряда 1 кром пч основной узор (5 п.) по схеме 1, «двойная коса» (11 п.) по схеме 2, основной узор (9 п.) по схеме 1, «двойная коса» (11 п.) по схеме 2, основной узор (9 п.) по схеме 1, «двойная коса» (11 п.) по схеме 2, основной узор (5 п.) по схеме 1, в конце ряда 1 кром. п. На высоте 25 см от наборного края, для оката, с обеих сторон рукава закрыть по 4 п. и в каждом 2-м ряду закрыть 16 раз по 1 -и п. На высоте 38 см от наборного края закрыть все петли. Второй рукав вязать аналогично.

Сборка: выполнить плечевые швы, вшить и сшить рукава.

Воротничок: по краю горловины набрать на спицы петли и вязать лиц. гладь. На высоте 4 см от наборного края, для расширения, равномерно по ширине воротника прибавить 10 п. Вязать прямо 4 ряда и в 5-м ряду прибавить еще 10 п. Дальше вязать еще 4 ряда прямо, затем еще прибавить 10 п. На высоте 7 см от наборного

края закрыть все петли. 

Набрать на спицы 10 п. и вязать «косу» по схеме 3 (длина «косы» должна соответствовать ширине воротника). Пришить «косу» по нижнему краю воротника (соединять косу с воротником можно в процессе вязания, соединения делать аналогично соединению клина с основными деталями). Боковые края полочек и край воротника обвязать 1 -м рядом ст. б/н. и 1 –м рядом «рачьим шагом». В процессе обвязывания на правой полочке с помощью в. п. сделать отверстия для пуговиц - 7 шт. и на воротнике, симметрично на обеих сторонах сделать по 1 –му отверстию для пуговиц. Пришить пуговицы.

Схема вязания шапочки крючком:

Детское пальто спицами и шапочка крючком

Описание вязания шапочки крючком: шапочку вязать крючком круговыми рядами от донышка вниз. Пряжей сиреневого цвета вязать цепочку из 8-ми в. п., замкнуть в кольцо, вывязать 3 в. п. для подъема на новый ряд и вязать круговыми рядами по схеме 5. Для расширения донышка с 1 -го по 8-й ряд на схеме указано прибавление петель. Дальше вязать круговыми рядами без прибавления петель. На высоте 16 см от наборного края вязать 1 ряд ст. б/н., затем выполнить отделку по схеме 6.
Сборка: пряжей сиреневого цвета связать цветок по схеме 7 (1 шт.). Пряжей зеленого цвета связать листик по схеме 8 (2 шт.). Пришить цветок и листики на шапочку с правой стороны. В середину цветка пришить камушек.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 9)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер