Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

Следки спицами

РубрикаРубрика: Вязание для дома спицами, Советы и уроки Просмотров: 85549

Удобные и красивые следки спицами вяжутся узором «американская резинка», его подробное описание с видео вязания представлено тут. Рельефная резинка не только украшает следки выпуклыми полосками, еще эластично облегает ногу.

Для вязания следков использована пряжа двух контрастных цветов, чтобы следки получились яркими и интересными. Для вязания следков потребуется 50 гр пряжи сиреневого цвета и около 75-100 гр пряжи бежевого цвета, чулочные спицы № 2,5.

Следки спицами

 

Описание вязания следков спицами представлено на 41-42-й размер ноги.

Начинаем вязать следки с верха манжеты. На спицы наберите 60 петель + 2 кромочные петли и вяжите узором «американская резинка» 12 рядов  или 6 раппортов в высоту.

Для одного раппорта узора «американская резинка» выполняйте 1 ряд: 1 кром.п., * 2 лиц.п., 1 изн.п.*, повторяйте **, кром.п.

2-й ряд: 1 кром.п., *1 лиц.п., прямой накид, 2 лиц.п., перекиньте накид через 2 последних петли*, повторяйте **, кром.п.

Повторяйте вязание 1-го и 2-го ряда.

Следки спицами

 

Связав манжету, все петли разделите на 3 части, пересняв петли на 3 спицы, на первую спицу кром.п. + первые 24 п., на вторую спицу – центральные 18 п., последние 24 п. + кром.п. на третью спицу.

Присоедините нить другого цвета в начале средней спицы и продолжите ей вязать только на центральных 18 петлях «американскую резинку» на длину верхней части стопы.

Следки спицами

 

Выполнив раппорт узора 15 раз в высоту, приступайте к вязанию боковой части следка. Для этого наберите петли по боковым частям связанного верха следка, всего по 30 петель с двух сторон, просто подхватывайте на спицу крайние петли.

Следки спицами

 

Далее присоедините нить к началу вязания от манжеты и вяжите узор «американская резинка» по боковой части манжеты – кром.п. + 24 п., боковой части верха следка 30 п., центральным 18 петлям, второй боковой части верха следка 30 п. и второй части манжеты 24 п. + кром.п.

Повернув работу, вяжите в обратном направлении второй ряд узора.

Связав 3 раппорта узора или 6 рядов в высоту бежевой нитью, смените цвет нити и сделайте еще 3 раппорта узора или 6 рядов до нужной высоты боковой части.

Следки спицами

 

Далее переходите к вязанию подошвы следка. Присоедините нить к центральным 18 петлям на носке, далее вяжите только их лицевой гладью, при этом убавляя петли с двух боковых сторон.

При вязании лицевого ряда 1-ю петлю снимите как лицевую не провязывая , следующие 16 петель вяжите лицевыми и последнюю 18-ю лицевую петлю вяжите вместе с 1-ой петлей с боковой стороны одной лицевой.

Перевернув работу на изнанку 1-ю петлю снимите не провязывая, как изнаночную, следующие 16 петель вяжите изнаночными, последнюю 18-ю петлю вяжите вместе с 1-й петлей со второй боковой стороны одной изнаночной. При вязании подошвы следка в каждом ряду будет убавляться одна петля то с одной боковой стороны, то с другой, число центральных петель не меняется = 18.

Следки спицами

 

Когда на боковых сторонах останется по 10 петель, начинайте делать убавления на подошве для сужения пятки. Для этого в лицевом ряду 1ю петлю снимайте не провязывая, далее вяжите лиц.п., когда останется последние 3 петли, 2 петли провяжите вместе 1-ой лицевой петлей, а последнюю петлю вяжите вместе с петлей с боковой части. В изнаночном ряду убавления делайте также, но провязывая петли изнаночными.

Следки спицами

 

Так в каждом ряду будут убавляться петли с боковых сторон и на центральной части, пока не останется всего 3 петли, провяжите их вместе одной петлей с протяжкой. Обрежьте рабочую нить, а чтобы закрепить последнюю петлю, кончик нити протяните сквозь неё.

В завершении вязания следка сшейте следок по задней части от пятки до манжеты. Второй следок вяжется также, как первый.

Следки спицами

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 9)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер