Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Береты, шапки, шарфы » Шапка крючком узором резинка

Шапка крючком узором резинка

Вязаные мужские шапки отличаются от женских шапок простотой, практичностью и толстой теплой вязкой. Так как мужчины не приемлют в своем гардеробе ярких украшений и узоров, то вязать мужскую шапку будем крючком простым узором резинки. Резинка крючком образуется за счет чередования вязания рельефных столбиков выпуклого и вогнутого, вязка получается эластичной, достаточно плотной и толстой.

Шапка крючком узором резинка

 

Эта модель мужской шапки вяжется по кругу снизу вверх к макушке.  Для образования дна шапки делаются убавления, пока отверстие на макушке не закроется.

На примере шапка связана из Семеновской пряжи Аэлита (190m/100гр.) 200 гр и крючок № 3,5.

Описание вязания мужской шапки крючком:

Для начала вязания шапки наберите цепочку воздушных петель длиной равной окружности головы. Число воздушных петель в начальной цепочке должно быть четное. Начальную цепочку замкните соединительным столбиком в кольцо.

Первый ряд вязания шапки начните с 3-х возд.п. подъема и вяжите по цепочке столбики с накидом. Завершите первый круговой ряд соед. ст. в 3-ю петлю подъема.

Шапка крючком узором резинка

 

Второй ряд начинается с двух возд.п. подъема. В этом ряду начинайте вязать рельефную резинку, чередуя выпуклый и вогнутый столбик. Первый вяжите, вводя крючок за ножку столбика предыдущего ряда перед работой, а второй за ножку столбика за работой.

Шапка крючком узором резинка

 

Шапка крючком узором резинка

 

Шапка крючком узором резинка

 

Третий ряд и все следующие, начинайте с 2-х возд.п., далее вяжите резинку крючком, делая над выпуклыми столбиками выпуклые, а над вогнутыми вогнутые. Заканчивайте каждый ряд соед. ст. во вторую петлю подъема.

Шапка крючком узором резинка

 

Шапка крючком узором резинка

 

Шапку вяжите на нужную глубину без убавлений, примерно 15 - 17 см.

Шапка крючком узором резинка

 

Чтобы связать макушку шапки разделите все петли на равных 4 части и поставьте метки на вершине четырех выпуклых столбиков. Начало ряда должно быть по центру  стороны между метками.

Шапка крючком узором резинка

 

Далее вяжите шапку резинкой из рельефных столбиков с убавлениями, повязывая вместе с одной вершиной выпуклый столбик до отметки, отмеченный выпуклый столбик и после него следующий выпуклый столбик. Чтобы провязать три выпуклых столбика вместе, сделайте накид на крючок, введите крючок за ножку столбика первого столбика перед работой и вытяните петлю на крючок, затем за ножку второго столбика и затем за ножку третьего столбика, вытянув еще две петли на крючок, при этом вогнутые столбики между ними пропускаются. Далее провяжите вытянутые петли с накидом, захватите еще раз нить и провяжите последнюю петлю с крючка. По стороне до следующего убавления вяжите крючком резинку как обычно, чередуя выпуклый и вогнутый столбик.

Во втором ряду с убавления делайте также, в четырех местах провязывая вместе три выпуклых столбика, из ножки столбика до трех убавленных столбиков в предыдущем ряду, из ножки трех столбиков с одной вершиной и из следующего выпуклого столбика, вогнутые столбики пропускаются.

Вяжите ряды с убавлениями, пока не останется 8 столбиков в ряду. Петли последнего ряда стяните и закрепите нить на изнанке.

Шапка крючком узором резинка

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 2)

Если вам понравилась эта новость, не пропустите похожие новости:


Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер