Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Вязание для дома » Вязание крючком домашних тапочек

Вязание крючком домашних тапочек

РубрикаРубрика: Вязание для дома, Советы и уроки Просмотров: 106729

С наступлением осени становится актуальной тема вязания теплых домашних тапочек. По этому мастер классу вы можете научиться вязать крючком домашние тапочки. Вязаные тапочки очень удобные и теплые в носке.

Для вязания тапочек потребуется пряжа полушерсть или акрил средней толщины 100-150 гр и крючок № 3,5.

Вязание крючком домашних тапочек

 

Описание вязания тапочек крючком:

Тапочки вяжутся, начиная с подошвы. Чтобы связать тапочки по размеру ноги, нужно выполнить стельку соответствующую длине стопы. Для начала наберите цепочку воздушных петель, она должна быть в длину равной длине стопы минус 6-7 см. Для 39-го размера ноги наберите 30 воздушных петель + 3 возд.п. подъема для вязания первого ряда.

Следок тапочка вяжите по схеме:

 

Начальную цепочку петель обвязывайте по кругу ст. с/н, на конечных петлях цепочки вывязывайте 7 столбиков. В конце ряда сделайте соединительный столбик в 3-ю петлю подъема и наберите 3 воздушные петли подъема для вязания второго ряда.

Во втором рядутакже вяжите ст. с/н по кругу, на закруглениях на носке и пятке из 7 петель вяжите по два столбика. Завершите ряд соединительным столбиком в последнюю петлю подъема.

Вязание крючком домашних тапочек

 

В третьем ряду формируется сужение у пятки за счет изменения высоты столбиков. Для этого от закругления пятки первыми провязываем 6 ст. б/н, затем 6 полуст., далее вяжите ст. с/н до закругления, на носке вяжите ст. с/н, делая прибавления через 1 петлю. По другой стороне следка вяжите в обратном порядке ст. с/н, на последних 12 петлях до закругления пятки 6 полуст., 6 ст. б/н, на пятке вяжите ст. б/н, делая прибавления через одну петлю.

Четвертый ряд: обвяжите следок ст. с/н по кругу без прибавлений.

Вязание крючком домашних тапочек

 

Пятый ряд:начинаем вязать боковую часть тапочка рельефными столбиками. Сделайте 2 возд.п. подъема, вводите крючок за ножку столбика предыдущего ряда за работой и провязывайте ст. с/н. Вяжите рельефные столбики вокруг следка тапочка без прибавлений. Завершит е ряд соединительным ст. во вторую петлю подъема.

Вязание крючком домашних тапочек

 

Вязание крючком домашних тапочек

 

Схема вязания рельефной резинки крючком:

Шестой ряд:Начинаем вязать рельефную резинку крючком и делать убавления на носке тапочка. Для рельефного узора наберите 2 возд.п. подъема, первым вяжите выпуклый столбик, вводя крючок за ножку столбика перед работой, следующий столбик вяжите вогнутым, для этого вводите крючок за ножку столбика за работой. Для вязания рельефной резинки чередуйте выпуклый и вогнутый столбик.

Вязание крючком домашних тапочек

 

Вязание крючком домашних тапочек

 

Вязание крючком домашних тапочек

 

На пяти петлях на носке вяжите три выпуклых столбика вместе из первого, третьего и пятого столбика, затем продолжайте вязание рельефной резинки до конца ряда. Завершите круговой ряд соединительным столбиком в 2-ю петлю подъема.

Вязание крючком домашних тапочек

 

Вязание крючком домашних тапочек

 

В седьмом ряду также продолжайте вязать рельефную резинку, на носке делайте убавления, провязав на пяти петлях три выпуклых столбика вместе, вводя крючок за ножку первого, среднего и пятого выпуклого столбика.

Вяжите тапочек рельефной резинкой с убавлениями на носке до 16-18 ряда, затем обрежьте рабочую нить и закрепите кончик на изнанке.

Второй тапочек вяжется также как и первый.

Вязание крючком домашних тапочек

 

Вязание крючком домашних тапочек

 

 

Тапочки крючком видео:

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 7)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер