Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Модели для детей » Вязание детской кофточки и штанишек

Вязание детской кофточки и штанишек

РубрикаРубрика: Вязание крючком » Модели для детей Просмотров: 6335

Детская кофточка и штанишки вяжутся крючком легким узором столбиками с накидом и без накида и воздушными петлями. Благодаря застежкам на плечах пуловер легко надевать через голову.

РАЗМЕРЫ: 56-62 (68-74) 80-86

Отличающиеся данные для больших размеров приведены в скобках и, соответственно, за скобками. Если указано одно число - оно относится ко всем размерам

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: пряжа (52% овечьей шерсти, 48% хлопка; 120 м/50 г)- по 150 (150) 200 г белой и пастельно-розовой; крючок №4 и 4,5; 6 пуговиц белого цвета.

Вязание детской кофточки и штанишек

 

Указанные ниже узоры вязать крючком № 4.5:

Столбики б/н: каждый ряд начинать с 1 в.п. вместо 1-го ст. б/н

Основной узор крючком на 6 начальных петлях: вязать согласно схеме. Ряды поворачивать, как указано на схеме.
Начинать с петель перед раппортом, раппорт постоянно повторять и заканчивать петлями после раппорта. Выполнить 1 раз с 1 -го по 9-й ряд, затем 2-9-й ряды постоянно повторять.
Последовательность полос: вязать согласно схеме попеременно по 4 ряда пастельно-розовой и белой нитью.

Ряд с отверстиями: * 3 ст. б/н, 2 ст б/н пропустить с помощью 2 в.п. *, от * до * постоянно повторять, при этом следить за тем, чтобы число отверстий было четным. В следующем ряду над в.п. вязать 2 ст. б/н.

 

Пико; * 1 соед. ст., 3 в.п., соед. ст. в 1-ю в.п., 1 п. предыдущего ряда пропустить, от * постоянно повторять.
Плотность вязания (крючок № 4,5): узор согласно схеме - 14 п. х 13 р = 10 х 10 см: ст. б/н -14 п. х 15 р. * 10 х 10 см.

Вязание детской кофточки и штанишек

 

Описание вязания детской кофточки:

СПИНКА: Пастельно-розовой нитью выполнить начальную цепочку из 39 (45) 51 в.п. + 1 в.п. подъема и вязать 4 см ст. б/н. затем продолжить работу основным узором, чередуя полосы в указанном последовательности. Через 28 (32)36 см от начального ряда для горловины средние 13 (13) 15 п. оставить непровязанными. Обе стороны закончить раздельно, при этом по краю горловины в каждом ряду убавить 1 х 2 п.
Через 30 (34) 38 см от начального ряда связать еще 2 см ст. б/н пастельно-розовой нитью, затем работу закончить.
ПЕРЕД: Вязать, как спинку, но с более глубокой горловиной. Для этого через 25 (29) 33 см от начального ряда средние 9 (9) 11 п. оставить непровязанными.
Обе стороны закончить раздельно, при этом по краю горловины в каждом ряду убавить 4 х 1 п. Одновременно через 28 (32) 36 см от начального ряда вязать ст б/н пастельно-розовой нитью, при этом во 2-м р., равномерно распределив, выполнить 3 отверстия для пуговиц - 2 ст б/н пропустить с помощью 2 в.п. и в следующем ряду связать на этих в.п. 2 ст. б/н. Через 30 (34) 38 см от начального ряда работу закончить.
РУКАВА: Для каждого рукава пастельно-розовой нитью выполнить начальную цепочку из 27 (33) 33 в.п. +1 в.п подъема и вязать основным узором, чередуя полосы в указанной последовательности. Через 7 (7) 8,5 см от начального ряда работу закончить.

СБОРКА: Детали слегка увлажнить, растянуть согласно указанным на выкройке размерам и дать высохнуть. Плечевые швы выполнить на расстоянии 1 см. Вшить рукава так, чтобы середина рукава совпадала с плечевым швом. Выполнить боковые швы и швы рукавов.

Горловину спереди и сзади обвязать крючком №4 пастельно-розовой нитью, выполнив 2 ряда ст б/н и 1 ряд пико. Края рукавов и нижний край пуловера обвязать крюком No 4 пастельно-розовой нитью 1 круговым рядом пико. В конце работы все швы слегка отпарить. Пришить пуговицы.

Вязание детской кофточки и штанишек

 

Описание вязания детских штанишек:

ПРАВАЯ ШТАНИНА: Пастельно-розовой нитью выполнить начальную цепочку из 27 (33) 39 в.п. + 1 в.п. подъема и вязать 4 (4) 5 см ст б/н. Работу временно оставить
ЛЕВАЯ ШТАНИНА: Вязать так же.

ПЕРЕДНЯЯ И ЗАДНЯЯ ДЕТАЛИ ШТАНИШЕК: Петли правой и левой штанин соединить и вязать основным узором, чередуя полосы в указанной последовательности. При этом между штанинами дополнительно набрать по 6 в.п. и вязать рядами в прямом и обратном направлении основным узором в полоску (начало ряда находится в середине задней детали). Для клина с обеих сторон от середины передней и задней детали в каждом ряду провязать вместе 3 раза по 2 п. Через 17 (20) 24 см от начального ряда петли передней детали оставить непровязанными и продолжить вязать петли задней детали штанишек укороченными рядами. Для этого в каждом ряду с обеих сторон оставить непровязанными 3 х 3 п. Затем на всех петлях белой нитью связать еще 6 см ст. б/н, при этом через 3 см выполнить ряд с отверстиями. Работу закончить.

СБОРКА: Штанишки слегка увлажнить, растянуть согласно указанным на выкройке размерам и дать высохнуть. Выполнить внутренние швы и задний шов.
Для завязки пастельно-розовой нитью выполнить цепочку из 96 (104) 112 в.п. и связать 1 ряд ст. б/н. Завязку продеть через ряд с отверстиями. В конце работы все швы слегка отпарить.

Вязание детской кофточки и штанишек

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 1)

Если вам понравилась эта новость, не пропустите похожие новости:


Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер