Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Модели для детей » Комбинезон для мальчика крючком

Комбинезон для мальчика крючком

РубрикаРубрика: Вязание крючком » Модели для детей Просмотров: 12106

Связанный крючком комбинезон для маленького мальчика смотрится симпатично благодаря интересному рельефному узору «колоски». В комплект к комбинезону в тон свяжите крючком теплые пинетки для малыша.

РАЗМЕРЫ: 62-68 (80-86)

Отличающиеся данные для большего размера приведены в скобках.

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: пряжа (55% шерсти, 33% акрила, 12% кашмирской шерсти: 125 м/50 г) - 300 (350) г серой и 200 (250) г голубой: крючок № 4.5: 5 пуговиц.

Комбинезон для мальчика крючком

 

Столбики с/н круговыми рядами: каждый круговой ряд начинать с 3 в.п. подъема вместо 1-го ст. с/н и заканчивать 1 соед. ст. в 3-ю в.п.

Столбики б/н: каждый ряд начинать с 1 в.п. подъема вместо 1 -го ст. б/н.

Узор «Колоски» на 10 начальных петлях: вязать по схеме. Ряды поворачивать, как указано на схеме. Начать с петель перед раппортом, раппорт постоянно повторять и закончить петлями после раппорта. С 1-го по 13-й р. провязать 1 раз, затем 2-13-й р. постоянно повторять.

Плотность вязания: узор «Колоски» - 20 п. х 11.5 р. = 10 х 10 см: ст. б/н - 19 п. х 20 р. = 10 х 10 см.

Важно! Мы рекомендуем изготовить детали выкройки комбинезона в натуральную величину и выполнять убавки и прибавки в соответствии с данными размерами. Для этого деталь, находящуюся в работе, периодически прикладывать к выкройке.

Комбинезон для мальчика крючком

 

Описание вязания детского комбинезона:


Правая штанина: Голубой нитью выполнить начальную цепочку из 42 (52) в.п. + 3 в.п. подъема и связать 2 см ст. б/н. Далее перейти на серую нить и вязать узором «Колоски», при этом для скосов прибавить согласно изготовленной выкройке в натуральную величину с обеих сторон, равномерно распределив по высоте, по 5 см. Через 14 (18) см от начального ряда прибавить для клина с обеих сторон на участке высотой 2 см по 2 см. Через 16 (20) см от начального ряда закончить эту штанину.

Левая штанина: Вязать так же.

Передняя и задняя части: На петлях правой и левой штанин вязать вместе согласно узору, при этом отметить начало ряда (= начало правой штанины) в середине передней части, середину задней части (= переход от правой к левой штанине) и «боковые швы» (= середина каждой штанины). Для клина убавить с обеих сторон от середины передней и задней части согласно выкройке в натуральную величину на участке высотой 2 см по 2 см. Через 21 (25) см от начального ряда для передней застежки оставить с обеих сторон от середины передней масти непровязанными по 2 см. Через 39 (45) см от начального ряда разделить работу для выполнения пройм. Для этого с обеих сторон от «боковых швов» оставить непровязанными по 3 см, а переднюю и заднюю части закончить раздельно.

Правая половинка передней части: Продолжить вязать согласно узору. Через 50 (57) см от начального ряда убавить по правому краю петли для горловины согласно выкройке в натуральную величину. Через 54 (61) см от начального ряда закончить правую
половинку.

Левая половинка передней части: Вязать симметрично правой.

Задняя часть: На петлях задней части продолжить вязать согласно узору. На высоте 53 (60) см от начального ряда оставить непровязанными для горловины средние 12(14) см и обе стороны закончить раздельно. Через 54 (61) см от начального ряда закончить заднюю часть.

Рукава: Серой нитью выполнить для каждого рукава по начальной цепочке из 32 (42) в.п. + 3 в.п. подъема и связать 2 см ст. б/н. Затем перейти на голубую нить и вязать узором «Колоски», при этом для скосов рукава прибавить согласно выкройке в натуральную величину с обеих сторон по 7 (5.5) см. равномерно распределив по высоте. Через 19 (22) см от начального ряда работу закончить.

СБОРКА: Детали слегка увлажнить, растянуть согласно указанным на выкройке размерам и дать высохнуть. Выполнить передний шов и внутренние швы штанин.
Выполнить плечевые швы. Горловину обвязать голубой нитью 2 см ст. б/н.
Для планок застежек передней части связать голубой нитью по 4 см ст. б/н. при этом на левой планке через 2 см, равномерно распределив, выполнить 5 отверстий для пуговиц - 3 ст. б/н пропустить, связав воздушную петлю, и в следующем ряду из воздушной петли вывязать 3 ст. б/н. Нижние, узкие, стороны планок пришить, наложив друг на друга слева направо. Вшить рукава так, чтобы середина рукава совпала с плечевым швом. Выполнить швы рукавов. По окончании все швы слегка отпарить. Пришить пуговицы.

Описание вязания пинеток крючком:

Инструкция дана для вязания пинеток с серой подошвой. Для пинеток с голубой подошвой цвета поменять местами. Для подошвы серой нитью выполнить по начальной цепочке из 11 (14) в.п. 1-й круг.р: 1 п/ст. в 3-ю в.п. от крючка, по 1 п/ст. в следующие 7 (10) в.п., 6 п/ст. в последнюю в.п. На другой стороне цепочки из в.п. связать по 1 п/ст. в следующие 7 (10) в.п., 5 п/ст. в последнюю в.п. и с помощью 1 соед. ст. в 1 -й п/ст. замкнуть работу в кольцо (= 26 (32) п.).

2-й круг.р.* 1 в.п., по 1 п/ст. в следующие 8 (11) п., по 2 п/ст. в следующие 5 п., по 1 п/ст. в следующие 8 (11) п., по 2 п/ст. в следующие 5 п., с помощью 1 соед. ст. замкнуть в кольцо.

3-й круг.р.: 1 в.п., по 1 п/ст. в следующие 8 (11) п., 5 х (2 п/ст. в 1 -ю п., 1 п/ст. в следующую п.), по 1 п/ст. в следующие 8 (11) п., 5 х (2 п/ст. в 1 -ю п., 1 п/ст. в следующую п.), с помощью 1 соед. ст. замкнуть в кольцо.

4-й круг.р: 1 в.п., по 1 п/ст. в следующие 8 (11) п., 5 х (2 п/ст. в 1-ю п., по 1 п/ст. в следующие 2 п.), по 1 п/ст. в следующие 8 (11) п., 5 х (2 п/ст. в 1 -ю п., 1 п/ст. в следующие 2 п.), с помощью 1 соед. ст. замкнуть в кольцо.
5-й круг.р.: 1 в.п., 1 ст. б/н провязать в каждую петлю, при этом крючок вводить только за внешнюю стенку петли.

6-й круг.р: 3 в.п., 2 ст. с/н. в одну и ту же петлю, * 2 п. пропустить, 3 ст. с/н провязать в следующую петлю *. От * до * постоянно повторять, закончить 1 соед. ст. в 3-ю в.п. Далее продолжить вязать голубой нитью. 7-й круг.р.: 3 в.п., 2 ст. с/н в одну и ту же петлю, 5 х (2 п. пропустить, 3 ст. с/н в следующую петлю), 6 х (2 п. пропустить, 1 ст. с/н в следующую петлю), 7 х (2 п. пропустить, 3 ст. с/н в следующую петлю), закончить 1 соед. ст. в 3-ю в.п.
Верхнюю часть начать в круговом ряду со 2-го отдельного ст. с/н на правой стороне. 1-й р: 1 в.п., по 1 ст. б/н в следующие 5 п., по 1 соед. ст. в следующие 2 п., работу повернуть.

2-й р.: пропустить 2 п. соед. ст. предыдущего ряда, по 1 ст. б/н в следующие 5 п., по 1 соед. ст. в следующие 2 п., работу повернуть.

3-6-й р: вязать, как 2-й р.

7-й круг.р: пропустить 2 п. соед. ст. предыдущего ряда, 1 ст. б/н провязать в каждую петлю, с помощью 1 соед. ст. замкнуть в кольцо.

8-й круг.р. серой нитью: * 3 в.п., 1 соед. ст. в 1-ю в.п., 1 п. пропустить *. От * до * постоянно повторять, закончить 1 соед. ст. в 1 -ю петлю.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 3)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер