Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Вязание для дома » Мужские тапочки крючком

Мужские тапочки крючком

Моделей вязаных красивых тапочек для женщин в интернете много, а вот мужских тапочек связанных крючком единицы. Ваш муж обрадуется теплому подарку – вязаным тапочкам, они должны быть удобны в носке, и выполнены в классическом стиле.

Мужские тапочки крючком

 

Для вязания мужских тапочек крючком можно использовать остатки пряжи. Эти тапочки связаны из двух видов толстой шерстяной пряжи по 50 гр. Крючок при вязании толстой пряжей нужен также толстый №5.

Описание вязания мужских тапочек:

Тапочек состоит из трех деталей, но их не придется сшивать, соединяются части тапочка в процессе вязания.

Мужские тапочки крючком

 

Начинайте вязать первый тапочек со следка. Вначале измерьте длину и ширину стопы, отнимите от первого значение второе и на полученную цифру набирайте начальную цепочку петель + 1 возд.п.

Далее начальную цепочку петель обвязывайте вокруг столбиками с накидом, на конечных петлях в первом ряду вывязывайте 5 столбиков, а в следующих рядах выполняйте на закруглениях равномерно по 5 прибавлений. Всего при вязании следка нужно связать 5 рядов столбиков. Получившаяся подошва должна соответствовать снятым меркам по длине и ширине стопы.

Вторая деталь тапочка – это верхняя часть, которая должна быть в два раза короче связанной подошвы и меньше на один ряд столбиков. Наберите цепочку воздушных петель на половину меньше, чем для вязания следка, и обвязывайте её вокруг столбиками без накида, всего выполнив 4 ряда.

Третьим этапом вяжите боковую часть тапочка. Для этого возьмите пряжу второго цвета, присоедините её у пятки следка сделайте 2 возд.п. подъема и вяжите ряд рельефных столбиков по направлению против часовой стрелки, вводя крючок за ножки столбиков последнего ряда. Закончите ряд соединительным столбиком во вторую петлю подъема, для вязания следующего ряда вновь наберите 2 возд.п.

Мужские тапочки крючком

 

Мужские тапочки крючком

 

Далее вяжите бока тапочка по кругу рельефной резинкой, для этого чередуйте выпуклый и вогнутый рельефный столбики. Заканчивайте каждый ряд соединительным столбиком во вторую петлю подъема, и начинайте новый ряд с двух воздушных петель.

Боковую часть тапочка рельефной резинкой вяжите 4 ряда.

Мужские тапочки крючком

 

Мужские тапочки крючком

 

Мужские тапочки крючком

 

Для завершения вязания тапочка выполняйте последний ряд соединительными столбиками, но вначале приложите верхнюю делать к мыску и наметьте место соединения её с боковой частью тапочка. От пятки провязав соединительные столбики по краю боковой части до места соединения её с верхом тапочка, далее вводите крючок в петли боковой части и верхней детали.

Мужские тапочки крючком

 

Мужские тапочки крючком

 

Таким образом, вы присоедините третью деталь тапочка верх от одной боковой стороны до мыска и до противоположной точки от начала соединения. Затем довяжите соединительные столбики до пятки по краю боковой части. Этот заключительный ряд не только присоединяет верх тапочка, также соединительные столбики укрепят вырез тапочка и он не будет слетать с пятки при носке.

Тапочек на вторую ногу вяжется аналогично.

Мужские тапочки крючком

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 5)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер