Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Вязание для дома » Вязание тапочек - балеток

Вязание тапочек - балеток

РубрикаРубрика: Вязание крючком » Вязание для дома Просмотров: 171763

Вязаные тапочки – балетки имеют красивую форму, они делают ножки изящными, как у балерины. Тапочки связаны крючком на войлочной стельке, поэтому подошва у них хорошо утеплена и держит форму. Войлочные стельки можно купить или вырезать по размеру ноги.

Для вязания тапочек помимо стелек понадобится акриловая пряжа 150-200 гр., двух любых цветов, крючок №3 и небольшой отрезок атласной ленты для украшения – бантиков. При вязании тонкую нить делайте в два сложения, чтобы вязка получалась плотной и толстой.

Описание вязания тапочек:

Вначале необходимо связать подошву тапочка, используйте пряжу темного цвета. Наберите начальную цепочку петель, для 39-го размера 40 воздушных петель. Подошву вяжите круговыми рядами, путем обвязывания вокруг начальной цепочки. Первый-й ряд: из второй петли от крючка вяжите 2 ст. б/н, затем по ряду 19 ст. б/н и для расширения стопы вяжите 1 полустолбик, 17 ст. с/н, из последней петли для закругления вяжите 5 ст. с/н, далее вяжите по обратной стороне цепочки 17 ст. с/н, 1 полуст., 19 ст. б/н, из последних двух петель по 2 ст. б/н. Закончите ряд соед. ст.

2-й ряд: сделайте 1 возд.п. подъема, из первой петли вяжите 2 ст. б/н, затем вяжите над ст. б/н – ст. б/н, над полуст. – полуст., над ст. с/н – ст. с/н. Для закругления носка из 5 ст. с/н первого ряда вяжите из каждого по 2. ст. с/н, на пяточке, также делайте 3 прибавления ст. б/н.

Следующие 5 рядов вяжите ст. б/н, делая для закругления на носке 5 прибавлений,  а на пяточке 3 прибавления.

Связанная подошва по размеру должна подходить вырезанной стельке.

Войлочную стельку обвяжите по кругу ст. б/н. Для этого у края стельки делайте дырочку шилом, вводите в нее крючок и вяжите ст. б/н. Так провязывайте из каждого прокола по 2-3 ст. б/н.

Закончив обвязку стельки, не обрезайте рабочую нить. Приложите связанную стельку к войлочной и, вводя крючок за крайние полупетли той и другой, обвяжите их рядом ст. б/н по кругу, тем самым соединив две стельки вместе.

 

В конце ряда сделайте соед. ст. в первую петлю, обрежьте и закрепите нить.

Вязание верхней части тапочка. К связанной подошве присоедините нить другого цвета и вяжите по кругу 5 рядов ст. б/н. Ряды столбиков вяжите по спирали, т.е. для перехода к вязанию следующего ряда, начинайте вязать столбик из первой петли.

В 6-м ряду для сужения верхней части тапочка, разделите количество петель передней части на 6 и делайте убавления в этих местах, провязывая по 2 ст. б/н вместе через 5 ст б/н. Места убавлений можно заметить скрепками, продернув их через убавленные столбики.

В следующих рядах убавления делайте через 4 столбика, затем через 3, 2 и 1  столбик.

В последних двух рядах на пяточке также делайте по 3 убавления, чтобы тапочек хорошо держался на ноге.

в 10-м ряду на верхней части тапочка, после убавлений через 1 столбик, провяжите по ряду 4 ст, б/н. Затем поверните работу и вяжите обратно 3 ст. б/н, на центральной части делайте 3 убавления через 1 ст. б/н, 3 ст б/н. Вновь поверните вязание и вяжите ряд обратно, делая убавления через 1 столбик.

 

Последний раз, повернув работу, провяжите 3 центральные столбика вместе, сделайте соед. столбик по ряду, обрежьте и закрепите нить.

Для обвязки края тапочка присоедините нить темного цвета и провяжите последний ряд по кругу ст. б/н или «рачьим шагом».

Для украшения сделайте бант из ленты и пришейте его к верхней части тапочка.

Второй тапочек вяжется также как и первый.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 22)
avatar
19 февраля 2015 17:48
ICQ:
Комментарий № 1

Красиво и просто! Спасибо!;)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер