Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание крючком » Вязание для дома » Носки крючком с застежкой

Носки крючком с застежкой

РубрикаРубрика: Вязание крючком » Вязание для дома Просмотров: 7387

Теплый уютные носки крючком вяжутся просто по схеме. Каждый носок вяжется  одной деталью рельефным узором из выпуклых и вогнутых столбиков, вязание идёт круговыми рядами (в форме трубы) от подошвы до голенища. Затем отдельно вяжется голенище, которое пришивается к верхнему краю основной части и застёгивается на пуговицы.

Вам потребуется: по 150 г пастельно-розовой и розовой тонкой акриловой пряжи; крючок № 4; 4 пуговицы.

вязание крючком носкивязание крючком носки

Лиц. (выпуклый) ст. с/н: связать ст. с/н, введя крючок с изнаночной стороны под ножку столбика предыдущего ряда.

Изн. (вогнутый) ст. с/н: связать ст. с/н, введя крючок с лиц. стороны под ножку столбика предыдущего ряда.

Полуст. с рельефом изн.: связать полустолбик. введя крючок только под заднюю нить петли базового ряда.

Полуст. с рельефом лиц.: связать полустолбик. введя крючок только под переднюю нить петли базового ряда.
Плотность вязания, изн. и лиц. столбики с/н: 22 п. и 14 р. = 10 х 10 см.

Схема вязания носков крючком:

схема вязания носков крючкомсхема вязания носков крючком

Описание вязания носков крючком:

Основная часть - мысок: нитью в 2 сложения (по 1 нити каждого цвета) связать цепочку из 100 возд. п. и соединить её в кольцо 1 соед. ст. 1-й р.: 3 возд. п. подъёма и по 1 ст. с/н в каждую возд. п. до конца кругового ряда. 1 соед. ст. в 3-ю возд. п. подъёма; 2-й р.: 2 возд. п. подъёма, * 1 изн. ст. с/н в следующий ст. с/н, 1 лиц. ст. с/н в следующий ст. с/н*, повторять от * до * до конца ряда. 1 соед. ст. в 3-ю возд. п. подъёма;

с 3-го по 6-й p.:3 возд. п. подъёма, по 1 лиц. ст. с/н в каждый ст. с/н. который представлен лиц. (выпуклым), и по 1 изн. ст. с/н в каждый ст. б/н, который представлен изн. (вогнутым), т.е. по рисунку; 1 соед. ст. в 3-ю возд. п. подъёма; 7-й и 8-й р.; 3 возд. п. подъёма, по 1 изн. ст. с/н в каждый ст. с/н до конца ряда; 1 соед. ст. в 3-ю возд. п. подъёма;

 

9-й р. (начало убавлений для верхней части): с помощью английских булавок или контрастной нити отметить средние 11 п. верхней части (при этом конец и начало каждого кругового ряда обозначают центр пятки), 3 возд. п. подъёма. по 1 лиц. ст. с/н в ст. с/н. представлены лиц., и по 1 изн. ст. с/н в каждый ст. с/н, представленный изн., вязать до 3 п. перед первой отметкой. * 2 лиц. ст. с/н, не завершая, в 1-й и в 3-й ст. с/н (пропустив 2-й ст. с/н), и провязать их вместе*. по 1 ст. с/н в каждый из средних 11 ст. (провязывать изн. или лиц. ст. с/н в зависимости от рисунка). Повторить от * до * на следующих 3 п., и далее вязать по 1 изн. или лиц. ст. с/н в каждую петлю, 1 соед. ст. в 3-ю возд. п. подъёма.

10-й р.: вязать этот ряд как предыдущий, но учитывая, что петель стало меньше (на схеме убавленные петли не обозначены, поэтому там увеличены расстояния между соседними петлями, которые на самом деле вяжутся подряд). Далее продолжать вязать по схеме, делая убавления с обеих сторон от средних 11 п. 22-й и следующие ряды (без убавлений): вязать как 3-й р., но на меньшем числе петель; в конце обрезать нить, оставив длинный конец нити для сшивания деталей.

Носки крючком с застежкой


Голенище правого носка: связать цепочку из 50 возд. п. 1-й р.: 2 возд. п. подъёма, по 1 полуст. в каждую возд. п., включая начальную возд. п., повернуть работу (= 50 полуст.); 2-й и следующие ряды; 2 возд. п. подъёма, по 1 полуст. с рельефом изн. в каждый полуст., 1 полуст. во 2-ю возд. п. подъёма предыдущего ряда; далее вязать по схеме, выполнив отверстия для пуговиц в 3-м и в 6-м р. слева перед последними 3 п. Связав всего 8 р., обрезать нить, оставив длинный конец нити.
Голенище левого носка: вязать, как голенище правого носка, но выполнить отверстия для пуговиц в 3-м и в 6-м р. справа после первых 3 п. (см. схему).
Сборка: сложить голенище каждого носка пополам изнаночной стороной внутрь так, чтобы край с отверстиями был сверху, и сколоть. Пришить наборный ряд голенища к верхнему краю носка; пришить к голенищу пуговицы.
Сложить носок пополам и сшить возд. петли базовой цепочки друг с другом, выполнив шов подошвы.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 3)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер