Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Топы, кофточки, маечки » Летний топ спицами с красивым ажурным узором

Летний топ спицами с красивым ажурным узором

РубрикаРубрика: Вязание спицами » Топы, кофточки, маечки Просмотров: 3400

Летний топ связан спицами красивым ажурным узором. Топ вяжется снизу вверх до пройм круговыми рядами, поэтому у него нет боковых швов. По плечам топ сшит незаметным трикотажным швом. Проймы и вырез горловины в процессе вязания оформлены аккуратной кромкой и не требуют обвязки. Все тонкости вязания топа рассказываю в видео.

Летний топ спицами с красивым ажурным узором

 Топ связан на 48-й размер. Для вязания топа использована пряжа YarnArt Jeans всего 150-200 гр (55% хлопок, 45% полиакрил, 50гр/160м, цвет 81), круговые спицы №3,5 и чулочные спицы №3,5.

Схема узора вязания топа:

 Плотность вязания 1 раппорт узора в ширину равен 6 см.

Для топа шириной 48 см набраны петли на 16 раппортов узора, всего 224 петли. Первый ряд провязан изнаночными, далее выполняйте круговые ряды узора по схеме, повторяя с 1 по 12 ряд в высоту.

До пройм нужно повторить 9 раппортов узора в высоту. Далее вязание разделить пополам по 8 раппортов узора и вязать перед и спинку поочерёдно прямым полотном.

Для формирования выреза пройм убавлять в начале каждого ряда в лицевом и изнаночном ряду, для закругления справа и слева: 1 раз убавить  5 петель, 1 раз убавить 3 петли, 1 раз убавить 2 петли, 1 раз убавить 1 петлю.

Для спинки от начала проймы до выреза горловины провязать 48 рядов, затем петли разделить пополам и от цента начинать вязать отдельно каждое плечо формируя вырез: 1 раз убавить 11 петель, 2 раза убавить 3 петли, 3 раза убавить по 2 петли, 1 раз убавить 1 петли. Убавления делать только от центра горловины.

Для выреза горловины переда убавления начинайте делать сразу после завершения вывязывания низа проймы. Также как для спинки разделите петли пополам, каждое плечо вязать отдельно, от центра выреза убавив 6 раз по 2 петли и 12 раз по 1 петле. Далее довязать плечо до высоты спинки.

В завершении вязания топа открытые петли плеч спинки и переда сшить трикотажным швом.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 3)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер