Вязание спицами, вязание крючком, схемы и описание

» Вязание спицами » Вязание для дома спицами » Вязание грелки на чайник спицами

Вязание грелки на чайник спицами

РубрикаРубрика: Вязание спицами » Вязание для дома спицами Просмотров: 55130

Связанная спицами грелка на чайник, украшенная вязаными цветами, будет радовать глаз во время чаепития вас и ваших гостей. Описание вязания грелки на чайник очень простое, а сама работа не займет много времени.

Вязание грелки на чайник спицами

Для вязания можно использовать различные остатки акриловой пряжи, светло бежевого цвета для вязания основной части, красного и разных оттенков розового для вязания цветов и немного зеленого для вязания листиков. Спицы можно использовать короткие носочные 2шт №3.

Вначале свяжите основную часть грелки, обхватывающую чайник. Прямоугольную деталь вяжите поперек, чередуя 5 рядов лицевой глади и 5 рядов изнаночной глади. Такая вязка еще называется поперечной резинкой, так как немного стягивает полотно, что и необходимо для обвязки чайника.

Наберите петли длиной на высоту чайника и провяжите деталь длиной равной обхвату от ручки до носика обвязываемого чайника. Для отверстия для носика закройте в центре петли на необходимую ширину, а в следующем ряду наберите столько же петель воздушным способом. Провяжите вторую часть детали длиной от носика до ручки.

Вязание грелки на чайник спицами

По верхней части грелки иголкой с ниткой (можно иглу вдеть в оставшийся хвостик от вязания) сделайте стежки и стяните. Боковую часть у ручки сшейте, оставив отверстие для ручки.

Эластичное вязаное полотно будет хорошо облегать чайник, в тоже время нижняя часть остается свободной. После заваривания чая грелку можно одевать на чайник сверху, как шапочку.

Для украшения чайника свяжите 5 листиков из зеленой пряжи и 3 ярких цветка по описанию тут.

Для вязания листочка на спицу наберите 5 петель. 1-й ряд: 2 изн, 1 лиц, 2 изн.

2-й ряд: кром, 1 лиц, добавьте 1п. из скрещенной протяжки, 1 изн, добавьте 1п. из скрещенной протяжки, 2 лиц.

3-й ряд: кром,  2 изн, 1 лиц, 3 изн.

4-й ряд: кром, 2 лиц, добавьте 1п. из скрещенной протяжки, 1 изн, добавьте 1п. из скрещенной протяжки, 3 лиц.

5-й ряд: кром, 3 изн, 1 лиц, 4 изн.

Делайте прибавления вокруг центральной петли еще 3 раза в 6-м, 8-м и 10-м ряду. Затем провяжите 8 рядов без прибавления. Далее в каждом четном ряду убавляйте две лиц петли с наклоном влево перед центральной петлей и две лицевые вместе после нее. Когда на спице останется 3 последние петли, провяжите их вместе, обрежьте и закрепите нить.

Кромочные петли снимайте так, чтобы край формировался узелками.

У основания листика можно не обрезать длинный кончик нити. Вденьте эту нить в иглу и пришейте листик к верхней части грелки. По кругу верхушки грелки пришейте 5 листиков.

Из связанной по спирали ленты, шириной в 10 петель, сформируйте цветок. Закрепите его форму, сшив у основания, и пришейте на верхушке грелки.

Цветы пришивайте с трех сторон.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь .
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем .
Вернуться
(Голосов: 8)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

АВТОРИЗАЦИЯ

Пароль: Забыли?

Чужой компьютер